KMC陸上クラブ

東京都多摩地区を拠点に活動している小学生・中学生・高校生対象のジュニア陸上クラブ(陸上教室)です!

TEL.042-426-4161

〒182-0036 東京都調布市飛田給2-42-12-101

第23回 西東京陸上競技大会

第23回 西東京陸上競技大会

6月2日(土)は秋留台公園陸上競技場で行われた西東京大会に参加してきました。
予選と決勝がある珍しい大会なので、みんなは時間に追われてバタバタしていましたね。
アップしないで出てしまったり、招集漏れしてしまったり、とても慌ただしい1日でした。
さて、結果は?
  
小学4年生女子100m
1位 磯部友菜 15”86 -1.7 
 
小学4年生男子100m
1位 小東孝徳 14”88 +0.5(大会新記録)
3位 飯沼亮太 15”56 +0.5
4年男子100m

小学4年生女子走幅跳
1位 磯部友菜 3m47 +0.2

小学4年生男子走幅跳
1位 小東孝徳 3m83 +0.6(大会新記録)
3位 飯沼亮太 3m31 +0.4

小学5年生女子100m
1位 槇村せいあ 14”69 +0.8
2位 山上瑠奈  15”01 +0.8
3位 金子理子  15”92 +0.8
5年女子100m決勝

小学5年生男子100m
1位 ヘラスシュウジ 14”63 -0.5
2位 細見颯真    14”83 -0.5

小学5年生女子800m
1位 松田悠楽 2’50”57
小学女子800m

小学5年生女子走幅跳
1位 山上瑠奈 3m62 -0.5
2位 金子理子 3m46 -0.6

小学5年生男子走幅跳
1位 細見颯真    3m83 +-0.0
2位 ヘラスシュウジ 3m76 -0.1
3位 林田創我    3m66 +0.3

小学6年生女子100m
1位 シラファンタ恵理加 14”55 +1.3
3位 宮澤美桜      14”67 +1.3
6年女子100m決勝

小学6年生男子100m
1位 早坂朋弥 13”60 -0.2
 
 小学6年生女子800m
1位 飯田真彩 2’51”24
3位 関口美南 3’03”86
 
 小学6年生男子800m
1位 長沢璃久 2’35”28
2位 遠藤拓人 2’36”96
6年男子800m
 
小学6年生女子走幅跳
1位 宮澤美桜 4m06 +0.7
2位 黒澤遥菜 3m75 +-0.0
  
小学6年生男子走幅跳
1位 羽生寛太郎 4m32 +1.0
2位 早坂朋弥  4m20 +1.0
3位 佐藤陽星  3m92 +-0.0 
 
中学1年生女子200m
1位 山上沙羅 29”31 -0.2
3位 橘川愛美 30”55 -0.2

中学1年男子200m
2位 森響己 27”42 -0.6

中学1年女子800m
1位 田畑芦香 2’42”08
2位 嶋津愛海 2’43”74

中学1年男子1500m
1位 大江悠暉 4’57”06
大江悠暉1500m
 
中学2年女子100m
2位 桐井瑞季 13”66 +0.4
 
中学3年生男子100m
2位 松田直弥 11”64 -1.5
 
中学2、3年生男子200m
2位 松田直弥 23”58 -1.5
  
中学女子走幅跳
1位 清水楓香 5m17 +0.5
2位 桐井瑞季 5m03 +0.9
清水楓香走幅跳  
   
小学男子4×100m
1位 KMC陸上クラブA 59”00
   佐藤→増子→長沢→早坂
2位 KMC陸上クラブB 59”34
   松木→ヘラス→細見→林田

小学女子4×100m
1位 KMC陸上クラブA 57”99
   槇村→宮澤→黒澤→シラ
3位 KMC陸上クラブB 1’01”90
   金子→飯田→山上→小田島

中学女子共通4×100m
2位 KMC陸上クラブA 53”76
   松岡→横溝→清水→桐井
  
≪優秀選手賞≫
槇村せいあ(6) 100m優勝
小東孝徳(4)  走幅跳優勝・100m優勝
優秀選手賞の2人
 
凄い入賞者の人数ですね!
そして孝徳とせいあが優秀選手賞に選ばれました!!
おめでとう!
当日は基本的に向かい風でしたが、そんな悪条件の中でも100mで大会記録を出した孝徳は強かったです。
走幅跳でも大会記録でW大会新でした!!
せいあは追い風なら大会記録に届きそうでしたが、向かい風の中で素晴らしい記録を叩き出しました!

そんな小学生に比べてあまり中学生の活躍は目立ちませんでしたが、そんな中でも楓香と瑞季の走幅跳は2人で5mを跳び優勝争いができたことは良かったです。
当日は怪我人が出てしまい、笑顔で終えることはできませんでしたが、ここから大切な大会が続くので、チーム一丸となり頑張っていきましょう!
西東京大会集合写真


« »