KMC陸上クラブ

東京都多摩地区を拠点に活動している小学生・中学生・高校生対象のジュニア陸上クラブ(陸上教室)です!

TEL.042-426-4161

〒182-0036 東京都調布市飛田給2-42-12-101

第23回 小・中学生陸上競技交流大会

第23回 小・中学生陸上競技交流大会

6月10日(日)は東京都代表選考会のリハーサルとして毎年参加させて頂いているM・アカデミーの小中学生陸上競技交流大会に参加してきました。
大井のコンディションは最悪でしたが、結果はどうだったのでしょうか?

《トラックの部》
小学3年生男子60m
1位 岩本然  9”19(+2.1)
7位 三上鷹雅 9”99(+2.0)
3年男子600m

小学5年生男子100m
4位 酒井優誠 14”37(+2.6)

小学5年生女子100m
6位 槇村せいあ 14”84(+0.7)

小学5年生男子80mH
5位 神宮司泰稚 15”46(+0.3)
7位 細見颯真  15”74(+0.3)

小学5年生女子80mH
5位 槇村せいあ 14”60(+1.2)
7位 山上瑠奈  17”13(+1.4)
8位 佐藤奏慧  17”24(+1.4)

小学6年生男子100m
5位 早坂朋弥 13”39(+0.9)

小学6年生男子80mH
2位 早坂朋弥 12”87(+0.8)
7位 長沢璃久 13”81(+0.8)
6年男子80mH
 
小学6年生女子80mH
5位 澤井唯乃 14”26(+1.1)
6位 宮澤美桜 14”62(+1.3)

小学5年生女子800m
7位 松田悠楽 2’55”13

小学男子4×100mR
3位 KMC陸上クラブA 57”40
  長沢璃久→葛西悠貴→佐藤陽星→早坂朋弥
5位 KMC陸上クラブB 58”57
  ヘラスシュウジ→伯母泰治→羽生寛太郎→増子遥斗

小学女子4×100mR
6位 KMC陸上クラブB 1’01”51
  小田島汐音→澤井唯乃→山上瑠奈→岡部由茉

中学1年生男子100m
1位 高原一希 12”58(+0.1)
5位 森響己  13”64(+0.1)
中学1年男子100m

中学1年女子100m
2位 井関南  14”12(+2.0)
6位 橘川愛美 15”05(+2.0)

中学1年男子200m
1位 森響己 27”64(+1.0)

中学1年女子200m
2位 橘川愛美 31”39(+0.7)

中学1年男子800m
1位 田代漣 2’39”96

中学1年女子800m
1位 石上愛純 2’28”66
2位 永池佑梨 2’40”71
3位 田畑芦香 2’43”63
4位 嶋津愛海 2’45”47
5位 中本颯香 2’46”27

中学1年男子1500m
2位 大江悠暉 4’53”59
4位 田代漣  5’28”41

中学女子1年1500m
1位 石上愛純 5’03”66
2位 永池佑梨 5’31”59
3位 田畑芦香 5’37”21
4位 嶋津愛海 5’39”90

中学2・3年女子100m
2位 的場香佳 13”23(+0.8)
4位 清水楓香 13”54(+0.8)
7位 桐井瑞季 13”83(+0.8)
8位 関優羽  13”89(+0.8)
中学2・3年女子100m

中学2・3年生男子200m
1位 松田直弥 23”92(+1.0)
4位 渡部光里 24”61(+1.0)
8位 花井優幸 25”44(+1.0)
中学2・3年男子200m

中学2・3年女子200m
1位 的場香佳  27”66(+1.4)
2位 細野いちか 28”64(+1.4)
4位 大瀧美衣奈 28”80(+1.4)
5位 関優羽   29”26(+1.4)
6位 石岡咲乃  29”80(+1.4)
7位 高梨琴巴  33”33(+1.4)
中学2・3年女子200m

中学2・3年生男子800m
4位 沼倉圭吾  2’24”48
6位 鈴木飛雄馬 2’29”66

中学2・3年生女子800m
2位 横溝美希  2’31”13
3位 吉江佐耶奈 2’31”79

中学2・3年生男子1500m
5位 鈴木飛雄馬 4’57”37
7位 沼倉圭吾  5’01”47

中学女子2・3年1500m
2位 横溝美希  5’12”23
4位 吉江佐耶奈 5’28”07

男子中学4×100mR
1位 KMC陸上クラブA 45”83
  渡部光里→島倉匠→酒井朝基→松田直弥
3位 KMC陸上クラブB 53”21
  深浦颯馬→高原一希→太田陸→亀卦川諒太郎
中学男子リレー

中学女子4×100mR
1位 KMC陸上クラブA 52”94
  大瀧美衣奈→桐井瑞季→清水楓香→的場香佳 
2位 KMC陸上クラブB 55”69
  渡邉心→井関南→石岡咲乃→関優羽 
中学女子リレー

《フィールドの部》
小学3年男子ジャベリックボール投
7位 岩本然  13m51
8位 三上鷹雅 10m29

小学4年生男子走幅跳
6位 飯沼亮太 3m40(+0.4)

小学4年生女子走幅跳
2位 磯部友菜 3m26(+1.8)

小学5年生男子走幅跳
8位 林田創我 3m72(+2.5)

小学5年生女子走幅跳
3位 佐藤ひなの 3m43(+1.4)
7位 金子理子  3m19(+0.8)

小学5年女子ジャベリックボール投
2位 高橋理彩 18m12

小学6年生男子走幅跳
6位 葛西悠貴   4m16(-0.3)
7位 羽生寛太郎 4m02(0.0)

小学6年生女子走幅跳
4位 宮澤美桜 4m03(+1.1)

小学6年男子ジャベリックボール投
2位 宇都宮歩夢 43m39
7位 増子遥斗  34m95

小学6年女子ジャベリックボール投
6位 小田島汐音 27m63

中学1年生男子走幅跳
1位 高原一希 5m53(+0.3) 大会新記録
4位 大江悠暉 4m32(+1.8)
中学1年男子走幅跳
 
中学1年女子走幅跳
1位 井関南  4m52(+1.4)
2位 中本颯香 3m74(+4.8) 

中学2・3年男子走幅跳
1位 酒井朝基 5m88(+2.4)
3位 太田陸  4m99(+0.6)
中学2・3年男子走幅跳

中学2・3年女子走幅跳
2位 清水楓香 4m81(+0.9)
3位 桐井瑞季 4m74(+1.1)
4位 佐藤芽依 4m50(+1.3)
7位 林本舞幸 3m96(+0.3)
8位 小森陽向 3m81(+1.1)

コンディションが悪いので、記録としてはあまり良くありませんね。
そんな中でも一希の走幅跳は良い記録でした!
走幅跳が大会新記録の優勝で、100mも優勝したということで優秀選手に贈られる佐々木秀幸杯を頂けることになりました。

コンディションが悪い大会で毎回思うことは気持ちで負ける子が多いこと。
天気はどうしようもないことなので、良い意味で諦めて開き直る気持ちが大切です。

中学男子は100mの決勝で招集漏れをしてしまったり、テンション下がりまくりでしたね。
現状のベストメンバーで走ったリレーもあんなテンションでは良い記録も出るわけもありません。
1人1人の走力は素晴らしいので、後はバトン技術だったり、チーム力であったり、そこに向けての集中力かもしてませんね。

小学生は今回の経験をもとに2週間後の代表選考会を戦うことになります。
しっかり今回学んだことを生かしてほしいですが、代表選考会は晴れてほしいです・・・

 


« »

コメント