KMC陸上クラブ

東京都多摩地区を拠点に活動している小学生・中学生・高校生対象のジュニア陸上クラブ(陸上教室)です!

TEL.042-426-4161

〒182-0036 東京都調布市飛田給2-42-12-101

KMC陸上クラブNEWS!

第20回全国小学生クロスカントリーリレー東京都予選会結果

第20回全国小学生クロスカントリーリレー東京都予選会
期日:平成29年11月5日(日)
会場:新河岸陸上競技場

男女総合3位
KMC陸上クラブ 30分46秒9
女子1500m
2位 松井 晴希(6) 4分55秒1
6位 中尾 夕菜(5) 5分06秒6
8位 石上 愛純(6) 5分11秒4

男子1500m
8位 大江 悠暉(6) 5分05秒0
10位 高原 一希(6) 5分06秒7
12位 長沢 璃久(5) 5分22秒1
小学生クロカン東京都予選会

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第48回ジュニアオリンピック陸上競技大会結果

第48回ジュニアオリンピック陸上競技大会
期日:平成29年10月27日(金)~29日(日)
会場:日産スタジアム

下村優理子(3) 少年女子A100mYH
予選  組2着 15″15(-1.1)
準決勝 組8着 15″10(-0.3)

松田直弥(2) 男子ABC共通4×100mR
予選  組2位 東京 43″05 
諸星(1)→上野(3)→白井(3)→田畑(2)
準決勝 組3位 東京 43″02
諸星(1)→上野(3)→白井(3)→田畑(2)
 
優理子は決勝進出ならず、直弥は走るチャンスをもらえず2017年のジュニアオリンピックは終わりました。
しかし2人とも良い経験ができたと思います。
ジュニアオリンピックお疲れさま

↓↓↓当日の詳細はブログへ
ジュニアオリンピック1日目
ジュニアオリンピック3日目


小学生クロカンデイキャンプ終了

1月28日(土)は午後に全体練習があるため、午前中にクロカンメンバーが集まって特別練習!
クロカンデイキャンプ
とっても良いデイキャンプになったので、もっと早めに1日かけてやりたかったですね。
しかしきっと何かが変わったはずです。
 
↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第70回東京都中学校支部対抗陸上競技選手権大会結果

当クラブの所属選手から男子17人、女子15人の計32人が各支部の代表として出場しました。
上位入賞者は以下の通りです。

男子2年110mH
4位 渡部光里 16”02 (+0.7)

男子共通800m
2位 新井晴文 2’02”23
8位 栗原大珠 2’08”38

男子共通400m
4位 丸山徳久馬 52”00

男子2年100m
3位 松田直弥 11”63 (+1.2)
7位 澤田樹輝 11”87 (+1.2)

女子1年100mH
1位 佐藤芽依 15”78 (+0.3)

女子3年100mYH
1位 下村優理子 15”00 (+0.5)
2017東京都支部対抗

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第70回東京都中学校支部対抗陸上競技選手権大会出場者

本日(10/14)から駒沢オリンピック公園陸上競技場で東京都支部対抗が始まります。
当クラブの所属選手からは男子17人、女子15人の計32人が各支部の代表として出場します。

名前    支部名  出場種目
下村柊太郎 小金井  共通3000m
下村颯次郎 小金井  共通3000m
新井晴文  小金井  共通800m
松田直弥  小金井  2年100m
林田幹太郎 小金井  1年100m
渡部光里  小平   2年100mH
沼倉圭吾  小平   1年100mH
石上穂高  西東京  2年1500m
長坂優希  国分寺  1・2年走幅跳 2年リレー
島倉匠   立川   2年100m
槇村勇伸  調布   共通3000m
栗原大珠  調布   3年800m
澤田樹輝  調布   2年100m
粕谷竜正  東大和  共通3000m
秦憲伸   青梅   1・2年走幅跳
丸山徳久馬 世田谷  共通400m 共通リレー
平井健太郎 世田谷  共通3000m
颯次郎・柊太郎

大瀧美衣奈 八王子  1年リレー
下村優理子 小金井  3年100mYH
清水楓香  小金井  2年100mH
中西南美  小平   3年100m 共通リレー
古川夢愛  西東京  2年100mH
本坊ひまり 国立   3年100mYH
渡邉心   府中   1年100mH
横溝美希  調布   1年100mH
関優羽   東大和  2年100mH 共通リレー
高梨琴巴  東大和  1年リレー
磯部菜々  稲城   3年100mYH 共通リレー
佐藤芽依  稲城   1年100mH 共通リレー
桐井瑞季  世田谷  1・2年走幅跳
的場香佳  杉並   1年100m 共通リレー
志野友海奈 品川   1・2年800m
優理子ハードル

各支部のために頑張ってください!


第16回チャレンジカップ3年女子走幅跳にて磯部友菜が大会新記録!

第16回ジュニア陸上競技 チャレンジカップ
期日:平成29年10月1日(日)
会場:大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場

3年女子走幅跳
1位 磯部友菜 3m31 -1.7 大会新記録
 磯部友菜大会新記録
友菜は60mHでも優勝し二冠達成!!

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第18回キッズコロシアム大会にて3人が大会新記録

第18回キッズコロシアム大会
期日:平成29年9月18日(月・祝)
会場:江戸川区陸上競技場

小学女子5年走高跳
1位 宮澤美桜 1m32
小学6年女子走高跳 美桜

小学女子6年ジャベリックボール
2位 松橋愛奏 41m38

小学男子6年ジャベリックボール
1位 高原一希 51m45
小学6年男子ジャベリックボール 一希

3人が関東のハイレベルな大会で大会記録を上回る大活躍でした!

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと
 


第18回キッズコロシアム大会結果

第18回キッズコロシアム大会
期日:平成29年9月18日(月・祝)
会場:江戸川区陸上競技場
クラブ対抗得点:188点 (男子:89点 女子:99点)
クラブ対抗順位:総合第2位 (男子:1位 女子:2位)
キッズコロシアム総合表彰
総合力で関東の王座奪還を目指しましたが、昨年に続き今年も2位という悔しい結果に終わってしまいました。
しかし連覇中にもなっかたほどの過去最高得点をしたみんなのことを誇りに思います。

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


2017年ジュニアオリンピック出場者決定

9月9日(土)10日(日)にジュニアオリンピックの最終選考会となる東京ジュニアが終わりました。
その結果今年のJO出場者は以下の2人です。
2017年ジュニアオリンピック出場者

下村優理子(3) 女子A100mH
松田直弥(2)  男子ABC走共通4×100mR

上記の2人は10月27日(金)~29日(日)に日産スタジアムで開催される第48回ジュニアオリンピック陸上競技大会に東京都代表として出場しますが、松田直弥はこれからレギュラーに選ばれた場合に出場となるため、これから頑張ってもらいましょう!

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


プレジデントファミリー秋号の記事に協力させて頂きました

プレジデントファミリー秋号
プレジデント社より出版されているプレジデントファミリー2017秋号の中で、運動会のヒーローになる方法という記事に協力させて頂きました。
これから運動会が控えている小学生たちの参考になってくれたら嬉しいです。

2017年9月5日(火)発行
プレジデント社
プレジデントFamily(ファミリー)2017秋号
運動会のヒーローになる方法


第56回はちおうじT&Fトライアルにて4人が大会新記録

第56回はちおうじT&Fトライアル
期日:平成29年8月26日(土) 27日(日)
会場:上柚木公園陸上競技場

小学生の大会新記録はこの2人
大会新記録小学生!
小学男子100m 高原一希(6)  13″04 +1.1
小学女子800m 松井晴希(6)  2’29″99

全国大会にハードルで出場した一希は出場機会の少ない100mで大会新記録!
晴希はようやく800mで2分30秒を切ることができました!

中学生の大会新記録はこの2人
大会新記録中学生!
中学2年男子100m 松田直弥(2) 11″47 +1.7
中学2年男子100m 澤田樹輝(2) 11″58 +1.7

中2男子100mはハイレベルでした!
前半型の直弥が後半型の樹輝を振り切り優勝!
面白いレースでした。

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと