KMC陸上クラブ

東京都多摩地区を拠点に活動している小学生・中学生・高校生対象のジュニア陸上クラブ(陸上教室)です!

TEL.042-426-4161

〒182-0036 東京都調布市飛田給2-42-12-101

KMC陸上クラブNEWS!

第33回全国小学生陸上競技交流大会東京都予選会結果

第33回全国小学生陸上競技交流大会東京都予選会
日 時:2017年6月25日(日)
会 場:駒沢オリンピック公園陸上競技場

男子小学5・6年80mH
1位 高原一希(6)  12″43 -2.1 
小学5・6年男子80mH決勝

2017年は男子の80mHで全国大会進出です。
KMC陸上クラブとしても15年連続で全国大会進出となりました。
日清食品カップは2017年8月19日(土)に神奈川・日産スタジアムで開催されます。

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


2017都大会進出者決定!

2017年は個人31名41種目で都大会進出を決めました!
体調不良などで惜しくも逃してしまった子や種目があり、かなり減ってしまいましたが、みんなで刺激し合いながら頑張ってほしいと思います。
リレーで決めている子もいるので、頑張ってください!
 
中学男子
秦憲伸(1)   1年走幅跳 総体・通信
田中陽也(1)  1年100m 総体・通信
長坂優希(2)  共通走幅跳 総体・通信
渡部光里(2)  2年100m 総体・通信
       共通110mH 総体・通信
澤田樹輝(2)  2年100m 総体・通信
松田直弥(2)  2年100m 総体・通信
島倉匠(2)   2年100m 総体・通信
       共通200m 総体・通信
下村柊太郎(3) 共通1500m 総体・通信
       共通3000m 総体・通信
下村颯次郎(3) 共通800m 総体・通信
       共通3000m 総体・通信
丸山徳久馬(3) 共通200m  総体・通信
       共通400m 総体・通信
新井晴文(3)  共通800m 総体・通信
       共通1500 総体・通信
平井健太郎(3) 共通1500m 総体・通信
       共通3000m 総体・通信
千葉勝悟(3)  共通800m 総体・通信
槇村勇伸(3)  共通1500m 総体・通信
       共通3000m 総体・通信
栗原大珠(3)  共通800m 総体・通信

中学女子
佐藤芽依(1)  共通100mH 総体・通信
       1年走幅跳 総体・通信
桐井瑞季(1)  1年走幅跳 総体・通信
渡邉心(1)   1年走幅跳 総体・通信
的場香佳(1)  1年100m 総体・通信
大瀧美衣奈(1) 1年100m 総体・通信
清水楓香(2)  共通走幅跳 総体・通信
古川夢愛(2)  共通100mH 総体・通信
林本舞幸(2)  共通100mH 総体・通信
関優羽(2)   共通100mH 総体・通信
細野いちか(2) 2年100m 総体・通信
磯部菜々(3)  共通100mH 総体・通信
下村優理子(3) 共通100mH 総体・通信
渡邉凜(3)   共通100mH 総体・通信
       共通四種競技 総体
本坊ひまり(3) 共通100mH 総体       
今井亜美(3)  共通砲丸投 総体
吉澤りち(3)  共通100mH 総体・通信

2017年都大会進出者


2017年 春季強化合宿終了

2017年4月1日(土)~3日(月)
定員は35名でしたが、希望者が多かったため40名に枠を広げて行いました。
2017KMC春季強化合宿
積雪に悩まされましたが、過去で一番講義に時間を割くことができたので、この合宿で得た知識を2017年のシーズンに生かしてもらいたいと思います。


第2回全国中学生クロスカントリー選手権大会結果

第2回全国中学生クロスカントリー選手権大会
期日:平成29年2月19日(日)
会場:千葉市「昭和の森」

中学女子3km
1位 不破聖衣来  9:54  高崎市立大類中学校(群馬)
2位 山本晏佳吏 10:02  井村ランニングクラブ(岡山)
3位 桶谷南実  10:17  草加市立瀬崎中学校(埼玉)
4位 風間歩佳  10:22  船橋市立旭中学校(千葉)
5位 星野輝麗  10:22  筑西市立下館南中学校(茨城)
6位 川瀬真由  10:24  静岡市立東中学校(静岡)
7位 藤岡加梨  10:26  北九州市立浅川中学校(福岡)
8位 長山優愛  10:27  KMC陸上クラブ(東京)
全国クロカン表彰式

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第16回キッズクロスカントリーリレー大会結果

第16回キッズクロスカントリーリレー大会
期日:平成29年2月19日(日)
会場:国営武蔵丘陵森林公園特設コース 第16回キッズクロスカントリーリレー大会
リレー女子の部
総合6位 KMC陸上クラブA 21’40
1区 佐藤芽依(6) 5’32 区間15位
2区 横溝美希(6) 5’24 区間7位
3区 石上愛純(5) 5’14 区間1位
4区 松井晴希(5) 5’30 区間7位

個人友好男子の部
2位 中村文治(5) 5’16

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


2017日本ジュニア室内陸上競技大阪大会結果

2017日本ジュニア室内陸上競技大阪大会
期日:平成29年2月4日(土)~5日(日)
会場:大阪城ホール2017大阪ジュニア室内陸上
2月4日(土)
下村優理子(2) 中学女子60mH
予選8組 1位 8秒99 (B決勝進出)
B決勝  7位 9秒16

2月5日(日)
関口絢太(3) 中学男子800m
タイムレース2組 2位 2分06秒46

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


キッズクロスカントリーリレーデイキャンプ終了

1月29日(日)はキッズクロスカントリーリレーに出場するメンバーからの希望でデイキャンプを行いました。
午前中は調布駅伝に出場する中学生と一緒に行動することで通常のレースと駅伝の違いを学び、また襷をつなぐ楽しさや難しさを学びました。
午後は場所を移し、走動作について学びました。
2月19日(日)に行われるキッズクロスカントリーリレーに学んだことを生かせるでしょうか?
楽しみにしたいと思います。
キッズクロカンデイキャンプ

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第61回調布市民駅伝競走大会 中学男子大会新記録

1月29日(日)に味の素スタジアムで行われた調布市民駅伝において中学男子Aが大会新記録で優勝しました。
中学男子A大会新記録
女子Aも優勝し男女共に4連覇を達成することができました。
男子は全5区間中3区間で区間新記録でした。

【中学男子の部】
総合1位 KMC陸上クラブA
記録 49′03 大会新記録
1区 上杉祥大(3)  9′32 区間賞&区間新記録
2区 平岡怜和(3)  10′27 区間6位
3区 下村颯次郎(2) 9′48 区間賞&区間新記録
4区 新井晴文(2)  10′00 区間賞
5区 関口絢太(3)  9′16 区間賞&区間新記録

【中学生女子の部】
総合1位 KMC陸上クラブA
記録 57′20
1区 塩野未侑  10′55 区間賞
2区 服部麻奈  11′44 区間賞
3区 宮坂さくら 12′02 区間賞
4区 角野来夏  11′56 区間賞
5区 長山優愛  10′43 区間賞

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第69回グリーン六郷駅伝大会 中学男子大会新記録

2017年1月9日(月・祝)に行われたグリーン六郷駅伝(2.5km×4区間)において、中学男子Aチームが全員区間賞の大会新記録で優勝しました。
※リザルトに表記されていませんが、プログラムを見る限りでは間違いないと思います。
六郷駅伝リザルト

区 間 賞
中学男子の部【全区間2.5km】
1区 KMC陸上クラブA 上杉祥大(3)  7分41秒
2区 KMC陸上クラブA 新井晴文(2)  8分02秒
3区 KMC陸上クラブA 下村柊太郎(2) 8分00秒
4区 KMC陸上クラブA 関口絢太(3)  7分27秒

中学女子の部【全区間2.5km】
1区 KMC陸上クラブA 塩野未侑(3)  8分54秒
4区 KMC陸上クラブA 長山優愛(3)  8分40秒

第69回六郷駅伝

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと