KMC陸上クラブ

東京都多摩地区を拠点に活動している小学生・中学生・高校生対象のジュニア陸上クラブ(陸上教室)です!

TEL.042-426-4161

〒182-0036 東京都調布市飛田給2-42-12-101

第28回東京ジュニア陸上競技大会

9月9日(土)10日(日)はジュニアオリンピックの最終選考会が夢の島陸上競技場で行われました。
天候に恵まれて好記録が狙えそうでしたが、結果はどうだったのでしょうか。

男子B110mH
2位 渡部光里 15″83  +0.8
男子B110mH

女子B走幅跳
2位 清水楓香 5m16 +1.9
女子B走幅跳

男子B100m
2位 松田直弥 11”14 +4.9
6位 澤田樹輝 11”39 +4.9
男子B100m

女子C100mH
1位 佐藤芽依 15″64 +2.9
2位 渡邉心 16″22 +2.9
女子C100mH

女子B100mH
5位 関優羽 15″37 +3.7
 女子B100mH

女子A100mYH
1位 下村優理子 14″69 +2.4
女子A100mH

女子C砲丸投
4位 高梨琴巴 7m63
女子C砲丸投

女子C4×100mR
1位 KMC陸上クラブ 53″67
渡邉→佐藤(芽)→大瀧→的場
女子C4×100mR 中1女子4×100mR

男子B4×100mR
1位 KMC陸上クラブ 45”77
澤田→渡部→島倉→松田
男子B4×100mR 中2男子4×100mR

女子B4×100mR
2位 KMC陸上クラブ 52″44
清水→関→角野→細野
女子B4×100mR 中2女子4×100mR

以上の結果、今年も優理子のジュニアオリンピックが決まり、直弥もリレーで代表に選んで頂き、今年はこの2人と日産スタジアム行きが決まりました。

優理子の復活に関してはたくさんの方から祝福のお言葉を頂き感謝の気持ちでいっぱいです。
今シーズン怪我で苦しんだ分だけ、本番は大暴れしてほしいです。

直弥はここへ来てスピードが安定してきたので、勝てなかったことが残念です。
ジュニアオリンピックのリレーでは、まずレギュラーがゲットできるように頑張ってほしいです。

リレーでは中1女子と中2男子が優勝!
男女で表彰台の頂点に立てたことは最高に嬉しい!!
しかし中2女子がギリギリのところで抜かれてしまったのが悔しいです!
タイム的には中2男子が目標としていた44秒台へ届きませんでしたが、そんなに簡単に出せるタイムではないと思っているので、1人1人の走力アップとバトン技術を高めていき、次回こそ必ず達成させましょう!
 
今回は色々なことがありましたが、そんな中でもみんなが楽しみながら競技を行っていることが指導者としては嬉しかったです。
次は支部対抗に向けて頑張っていきましょう!
東京ジュニア集合写真


第56回はちおうじT&Fトライアル

8月26日(土)27日(日)は上柚木公園陸上競技場で行われたはちおうじT&Fトライアルに参加してきました。
土曜日の小学生種目はほぼKMCのチーム記録会のようでしたが、好記録も出ていました。
日曜日の見どころはやはり中2男子の短距離と中1女子のハードルというところでしょうか。

男子小学100m
1位 高原一希(6)  13″04 +1.1 大会新記録
2位 森響己(6)   13″82 +1.1
3位 早坂朋弥(5)  13″86 +1.1
5位 佐藤陽星(5)  14″48 +1.1
6位 長沢璃久(5)  14″52 +1.1
7位 葛西悠貴(5)  14″58 +1.1
8位 羽生寛太郎(5) 14″87 +1.3
小学男子100m

男子小学800m
1位 大江悠暉(6)  2’31″83
2位 冨澤仁(6)   2’40″18
3位 中村文治(6)  2’43″51
4位 遠藤拓人(5)  2’48″34
5位 田代漣(6)   2’55″81
6位 長坂優真(5)  3’02″38
7位 松岡龍之介(5) 3’06″41
8位 中野矩(5)   3’08″94

男子小学4×100mR
1位 KMC陸上クラブA 53″79
  中村文治(6)→森響己(6)→大江悠暉(6)→高原一希(6)
2位 KMC陸上クラブB 56″99
  葛西悠貴(5)→長沢莉玖(5)→佐藤陽星(5)→早坂朋弥(5)
3位 KMC陸上クラブC 1’00″74
  遠藤拓人(5)→花房翼(6)→冨澤仁(6)→羽生寛太郎(5)

女子小学100m
1位 井関南(6)    13″89 +2.5
2位 シラファンタ恵理加(5) 13″98 +2.5
3位 嶋岡蛍吏(6)   14″26 +2.5
5位 辻紫那(5)    14″67 +2.5
6位 橘川愛美(6)   14″99 +2.5
7位 岡部有莉(5)   15″00 +2.5
8位 阿部神楽(6)   15″01 +1.0
小学女子100m

女子小学800m
1位 松井晴希(6)  2’29″99 大会新記録
2位 中尾夕菜(5)  2’35″70
3位 石上愛純(6)  2’37″22
4位 永池佑梨(6)  2’48″28
5位 小田島汐音(5) 2’53″91
6位 山上沙羅(6)  2’59″03
7位 森彩夏(4)   3’08″04
8位 関口美南(5)  3’21″08
小学女子800m

女子小学4×100mR
1位 KMC陸上クラブA 56″93
  嶋岡蛍吏(6)→シラファンタ恵理加(5)→山上沙羅(6)→井関南(6)
2位 KMC陸上クラブB 1’00″56
  橘川愛美(6)→石上愛純(6)→岡部有莉(5)→阿部神楽(6)
3位 KMC陸上クラブC 1’01″33
  中本颯香(6)→松井晴希(6)→小田島汐音(5)→中尾夕菜(5)

小学生集合写真

男子中学共通3000m
2位 平井健太郎(3) 9’31″94

男子中学共通800m
1位 栗原大珠(3) 2’06″31(学校出場)
5位 千葉勝悟(3) 2’09″38(学校出場)
中学男子800m

女子中学1年100m
2位 的場香佳(1) 13″60 +1.7

男子1.2年走幅跳
7位 長坂優希(2) 5m41 +2.2(学校出場)

女子中学1年4×100mR
2位 KMC陸上クラブ 55″15
  渡邉心(1)→佐藤芽依(1)→大瀧美衣奈(1)→的場香佳(1)

女子中学共通4×100mR
8位 KMC陸上クラブ 54″33
  清水楓香(2)→本坊ひまり(3)→松岡向日葵(2)→細野いちか(2)

女子中学1年100mH
1位 佐藤芽依(1)  16″27 +1.3
2位 渡邉心(1)   17″20 +2.0
3位 大瀧美衣奈(1) 17″46 +0.7
中1女子100mH

男子中学2年100m
1位 松田直弥(2) 11″47 +1.7 大会新記録
3位 澤田樹輝(2) 11″58 +1.7 大会新記録
5位 酒井朝基(2) 11″73 +1.7 (学校出場)
中2男子100m

男子中学2年110mH
2位 渡部光里(2) 15″75 +1.7
中2男子110mH

女子中学1・2年走幅跳
3位 清水楓香(2) 4m87 +0.5
4位 宮尾菜々(2) 4m83 +0.2 (学校出場)
中学1・2年女子走幅跳

男子一般・高校1500m
3位 原田景人(高3) 4′13″50

男子中学2年4x100mR
1位 KMC陸上クラブ 45″85
  深浦颯馬(2)→渡部光里(2)→澤田樹輝(2)→松田直弥(2)
中2男子リレー

今回の男子リレーは中2メンバーだけで45秒台でしたが、3-4走の詰まりがなければ大会新でしたね。
ベストメンバーなら中2だけでも44秒は確実。バトンが完璧なら44秒前半も出せるので、いつかベストメンバーで走ってみたいですね。
中1女子ハードルは1・2・3位独占でしたが、タイムがよくありませんでした。
もっと練習して技術を磨かないといけませんね。
中高生集合写真


第33回全国小学生陸上競技交流大会

2017日清食品カップ

8月19日(土)は高原一希が80mHで全国大会に出場するため、日産スタジアムへやってきました。
2003年に初めて全国大会出場を決めたときは、15年も連続して出場することは考えていませんでした。
ただ一生懸命に突っ走ってきた15年間のような気がします。
では、節目の15年目となる2017年の全国大会はどのような結果になったのでしょうか。

実は今回のスタートリストを見ると、一希の資格記録は圧倒的に速く、全国ナンバー1でした。
2017全国大会資格記録

ただし各都道府県大会から全国大会に向けてみんな仕上げてくるので、この資格記録は単なる参考程度にしかなりません。

気合いを入れて予選のアップ開始!
80mH予選アップ
アップは問題なし。

予選スタート!
80mH予選
あっ!
絶句…
スタートの大幅な出遅れでサポートのみんなは応援を忘れてしまいました。
80mH予選結果
しかし、そこは資格記録トップの実力でカバー。
組1位、全体3位で予選通過。

ということで準決勝のアップはスタートから1台のアプローチに重点を置いて練習。
80mH準決勝アップ
準決勝のアップも問題なし。

さぁここからが勝負!
準決勝スタート!!
80mH準決勝
え゛ーーーーーーーーーーーー!!
埋もれて見えない・・・
しかしサポートメンバーは予選の反省を生かして、一生懸命声を出して応援してます!

どうなったのでしょうか??? 
ヒヤヒヤしながら結果を見ています。
80mH準決勝結果
おー!
タイムはあまり良くないものの、普通に組1位の全体4位で決勝進出!!

ハードリングやインターバルでは全く負けていないものの、予選・準決勝で完全に出遅れていることでトップタイムを出せていない。
再度スタートだけ確認するためサブトラックへ。
決勝のアップはスタート確認 
とうとうやってきました。
決勝前の静かなサブトラック。
もう硬くなって出遅れるのはある程度覚悟して、出遅れてもすぐに取り戻せるようにスタートの加速力で勝負することに切り替えました。
決勝前に円陣!
『勝つぞー!』
チームメイトと円陣を組み、決勝の招集へ送り出しました。
決勝選手紹介
『ハードルはおともだちー!!』
という、不思議なかけ声がかかっています。

さぁ決勝スタート!
決勝スタート!
少し出遅れているけど、これは想定内の出来事。
大丈夫!勝負はここから!!
想定外のアクシデント
ギャーーーーーー!!!!!
バランスを崩し転倒寸前!!
想定外の出来事が起きてしまいました! 

立て直して無事にフィニッシュできたのか!?
みんな祈る気持ちで結果待ち。
80mH決勝結果
想定内の出来事から一転、想定外のアクシデントが起き、転倒してしまいそうでした。
そこをよく踏ん張って転倒せずにフィニッシュしたと思います。
それも2位で。
男子80mH表彰
『かずきー!おめでとー!!』
今日のようにみんなで一希を支えてあげられたことがKMCらしさだと思っています。
きっと一希も心からみんなに感謝しているのではないでしょうか。
今日感じた仲間に対する気持ち、これは絶対に忘れてはいけませんよ。
2017小学生全国集合写真
サポートに来てくれたみんなは一希のおかげで色々なことを学びましたね。
それもチームにいたからこそ経験できたことです。
こんな経験の場を提供できたことが指導者として、とてもうれしいです。
お疲れさまでした。


第11回渋谷区ジュニア陸上競技大会

7月29日(土)30日(日)はチーム全体で駒沢オリンピック公園陸上競技場へ行き、渋谷区ジュニアに参加させて頂きました。
小学生から高校生まで一緒に参加できる大会はとても助かります。
しかし学校行事と重なり参加できない子が多い中で結果はどうなったでしょうか?

≪渋谷区ジュニア1日目≫
女子小学3年走幅跳
2位 磯部友菜 2m77 +-0.0

女子小学4年走幅跳
1位 山上瑠奈  3m32 -0.9
3位 佐藤奏慧  2m97 +0.1
5位 橘川美怜  2m66 +2.2
6位 槇村せいあ 2m65 +0.8

女子小学5.6年ジャベリックボール
2位 松井晴希  32m68
7位 小田島汐音 24m44

女子小学5年100m
1位 シラファンタ恵理加 14″32 -1.8
4位 辻紫那       14″95 -1.8
8位 宮澤美桜      15″20 -1.8
5年女子100m決勝

女子中学1年走幅跳
3位 桐井瑞季 4m57 +1.4
5位 佐藤芽依 4m38 +1.1

男子小学3年走幅跳
1位 小東孝徳 3m28 +0.1
7位 横山海生 2m80 +0.5

男子小学4年800m
4位 細見颯真 2′50″95

男子小学4年走幅跳
6位 神宮司泰稚 3m43 -0.6

男子中学1年走幅跳
1位 秦憲伸 5m01 +1.2

男子小学5年100m
2位 早坂朋弥 14″41 -1.3
4位 長沢璃久 14″80 -1.3
6位 佐藤陽星 15″21 -1.3

男子小学6年100m
1位 高原一希 13″55 -1.0
3位 高橋優  14″47 -1.0
5位 中村文治 14″63 -1.0
6位 大江悠暉 15″02 -1.0
7位 打田惺悠 15″11 -1.0
6年男子100m決勝

男子小学5.6年ジャベリックボール投
2位 高原一希  43m30
5位 宇都宮歩夢 38m06
7位 松岡龍之介 33m48

男子中学2年100m
1位 松田直弥 11″82 -2.8
2位 澤田樹輝 11″91 -2.8
8位 渡部光里 12″29 -2.8
中2男子100m決勝

女子中学2年100m
5位 細野いちか 13″59 -1.8
6位 関優羽   13″70 -1.8
8位 宮尾菜々  13″94 -1.8 学校

男子中学3年100m
5位 丸山徳久馬 11″97 -1.8

女子小学3.4年4×100m
1位 KMC陸上クラブ 64″02
橘川(4)→佐藤(4)→山上(4)→槇村(4)

男子中学4×100m予選
KMC陸上クラブA 45″22 大会新
松田(2)→渡部(2)→澤田(2)→丸山(3)
決勝進出
中学男子4×100mR予選

女子中学4×100m予選
KMC陸上クラブA 52″46
的場(1)→関(2)→大瀧(1)→細野(2)
決勝進出

男子中学800m予選
2位通過 下村柊太郎 2′06″24 決勝進出
3位通過 平井健太郎 2′06″57 決勝進出

≪渋谷区ジュニア2日目≫
女子小学3年100m
5位 磯部友菜 17″66 -0.2

男子小学3年100m
3位 小東孝徳 15″57 +1.5
7位 池田優吏 16″29 +1.5

女子小学4年100m
3位 槇村せいあ 15″78 +1.4
4位 山上瑠奈  15″89 +1.4

女子小学5年800m
1位 中尾夕菜  2′37″90
6位 小田島汐音 2′52″29
7位 白石恵愛  2′56″42
8位 齋藤若菜  2′58″98
5年女子800m

男子小学5年800m
2位 長沢璃久 2′40″69
5位 遠藤拓人 2′44″08
6位 長坂優真 2′52″47

女子小学6年800m
2位 松井晴希 2′33″98
3位 石上愛純 2′34″22

男子小学6年800m
3位 大江悠暉 2′32″10
6位 高原一希 2′37″34
7位 富澤仁  2′38″48

女子小学5年走幅跳
2位 辻紫那  3m85 +0.5
3位 宮澤美桜 3m83 +1.0
4位 シラファンタ恵理加 3m80 +0.7
8位 岡部由茉 3m45 +0.4

男子小学5年走幅跳
2位 長沢璃久  3m80 +1.6
3位 佐藤陽星  3m76 +1.0
5位 羽生寛太郎 3m66 +0.7
6位 早坂朋弥  3m57 +0.0
8位 伯母泰治  3m29 -1.7

女子小学6年走幅跳
2位 石上愛純 3m69 +0.8
4位 橘川愛美 3m41 +2.2
6位 永池佑梨 3m24 -1.2

男子小学6年走幅跳
1位 大江悠暉 3m95 +0.1
2位 打田惺悠 3m88 +0.0
4位 中村文治 3m74 -0.4

女子小学3.4年ジャベリックボール投
3位 山上瑠奈  15m76
5位 橘川美怜  10m77
6位 磯部友菜  9m51
7位 槇村せいあ 8m89
8位 佐藤奏慧  8m21

女子小学5.6年4×100m
5位 KMC陸上クラブC 61″39
小田島(5)→白石(5)→松井(6)→石上(6)
6位 KMC陸上クラブB 62″15
中尾(5)→澤井(5)→齋藤(5)→岡部(由)(5)

男子小学5.6年4×100m
2位 KMC陸上クラブA 54″56
中村(6)→早坂(5)→高橋(6)→高原(6)
6位 KMC陸上クラブB 59″04
富澤(6)→羽生(5)→佐藤(5)→長沢(5)

女子中学1年100m決勝
6位 的場香佳 13″83 +0.2

女子中学1年100mB決勝
3位 大瀧美衣奈 13″97 +0.0

男子中学1年100mB決勝
5位 秦憲伸 13″47 -0.4

女子中学200m
7位 細野いちか 28″08 +0.1
8位 的場香佳  28″12 +0.1

男子中学200m
6位 松田直弥 24″18 -0.7

男子中学400m
1位 丸山徳久馬 52″01 大会新
中学男子400m

男子中学800m
4位 平井健太郎 2′06″28
8位 下村柊太郎 2′10″66

男子中学2.3年1500m
1位 平井健太郎 4′21″67
3位 下村柊太郎 4′23″28

女子中学2.3年走幅跳
7位 宮尾菜々 4m58 +0.8 学校
8位 磯部菜々 4m55 +0.0

女子中学4×100m
2位 KMC陸上クラブA 52″74
的場(1)→関(2)→大瀧(1)→細野(2)

男子中学4×100m
1位 KMC陸上クラブA 45″63 大会新
松田(2)→渡部(2)→澤田(2)→丸山(3)
中学男子リレー決勝

男子1500m
3位 原田景人 4′15″70
5位 佐野力斗 4′16″70

男子800m
5位 佐野力斗 2′03″37
6位 原田景人 2′03″55
男子800m
もっとたくさん出せると思っていた大会記録ですが、中学男子の400mと中学男子のリレーだけでしたね。
リレーに関しては土曜日に雨の中で大会新を出せたので、晴れている日曜日の決勝では更なる記録更新を期待していました。
しかし決勝で硬くなってしまったのか、記録を伸ばすことができませんでしたね。
今回は2年生3人、3年生1人のチームでしたが、3年生の徳久馬とリレーが組めるのは最後の可能性もあるので、もっと縮めたかったです。
小学生集合写真

中高生集合写真

まだまだ今年の目標に届いていない子がいるはずなので、夏休みも気を抜かずに練習頑張りましょう!


第63回全日本中学校通信陸上競技東京都大会

7月22日(土)23日(日)は上柚木で中学生の都通信大会でした。
泣いても笑っても熊本全中へ行くためには今回の通信で標準を突破するしかありません!
総体を欠場した新井晴文と下村優理子もラストチャンスに賭けて走りましたが、さて結果は。

男子1年走幅跳決勝
2位 秦憲伸 5m23 +1.0
憲伸走幅跳

女子共通走幅跳決勝
9位 清水楓香 4m97 +1.2
楓香走幅跳

女子共通100mH決勝
6位 下村優理子 15″94 +-0.0
優理子100mH

男子共通800m決勝
7位 新井晴文 2’04″96
晴文800m

男子共通400m決勝
4位 丸山徳久馬 52″25
 徳久馬400m

男子2年100m決勝
3位 澤田樹輝 11″62 +0.5
樹輝100m

新井晴文の800mはまったく練習ができないまま本番を迎えてしまい全中標準へ届きませんでした。
下村優理子の100mHは休んでいる期間が長かったために完全なる練習不足でした。
2人ともあともう少し時間があれば・・・という感じでした。

徳久馬400mは絶好調でしたが、通信に続き今回も全中標準へ僅か届かず、順位も総体の2位から4位に落としてしまい関東を逃してしまいました。
しかし安定した素晴らしい走りでした!

素晴らしい走りと言えば樹輝の100mが良かったです!!
小学生の時に『東京都の一番になれるから頑張れよ!』と声をかけた時のことを思い出させるような素晴らしい走りでした!

都通信大会集合写真
春の段階では想像できないような結果に終わってしまいましたが、秋までには調子を戻し支部対抗や東京ジュニアで大暴れしてほしいです。


第72回国民体育大会東京都代表選手選考会

7月17日(月・祝)は駒沢で行われた国体選考会に参加してきました。
先輩の関口や上杉の胸を借りて走った平井ですが、貧血気味で全く走れませんでした。

 国体選考会3000m

3位 8:54.37 上杉祥大 東大和高
5位 9:05.73 関口絢太 久我山高
 ・
 ・
 ・
14位 10:02.49 平井健太郎 KMC陸上ク

平井には8分台を期待していましたが、かなりの不調でした。
早く本調子に戻してもらいたいです。

国体選考会酒豪写真


第56回東京都中学校総合体育大会陸上競技大会

7月8日(土)9日(日)は江戸川で中学都総体でした。
全中の標準を突破できるであろう新井晴文と下村優理子が怪我で欠場の中、他のみんながどのくらい戦えたのでしょうか。

男子1年走幅跳決勝
5位 秦憲伸 5m07 +1.0

男子共通3000m決勝
11位 平井健太郎 9’27”19
14位 下村颯次郎 9’38”44

男子共通800m決勝
6位 栗原大珠 2’06”30
大珠800m

男子共通400m決勝
2位 丸山徳久馬 52”11
徳久馬400m

女子1年100m決勝
8位 的場香佳 13”74 -0.9
香佳100m
 
女子1年走幅跳決勝
7位 桐井瑞季 4m65 +0.4
瑞季1年女子走幅跳

一番惜しかったのは400mの徳久馬ですね。
予選で52″14、決勝で52″11と高いレベルで安定していたものの、全中標準の51″60には届きませんでした。
決勝へ行けると思っていた多くの子が予選や準決勝で敗退していました。
今回の反省を生かして、通信では大暴れしてほしいと思います。
2017中学都総体


第31回東京リレーカーニバル

今年のリレーカーニバルは7月1日(土)のみ参加させて頂きました。
種目が限定されるため、少人数での参加となりましたが、特に1年生たちが活躍してくれました。

では、入賞結果です。
女子中学1年800m
8位 吉江佐耶奈 2’43″53
中1女子800m

女子中学1年100m
4位 的場香佳 13″61 +2.4
中1女子100m

男子中学1年100m
3位 中所隼人 12″76 +0.3
中1男子100m

男子中学共通110mH
7位 渡部光里 16″99 +0.2
共通男子110mH
思っていたよりも悪い結果ばかりでしたね。
しかし、大切なことは総体に向けて課題が自覚できることだと思います。
課題がはっきりしたら、少ない残り時間の中で一生懸命修正するだけ!
総体では同じようなミスをしないように頑張りましょう!!
 
リレーカーニバル集合写真


第33回全国小学生陸上競技交流大会東京都代表選手選考会

6月25日(日)は駒沢オリンピック公園陸上競技場で小学生の東京都代表選考会が行われました。
朝から雨でコンディションは最悪でしたが、みんなは練習の成果を発揮することはできたのでしょうか?

では、8位までの入賞者を発表します!
女子小学3・4年60mH
1位 山上瑠奈(4)  11″75 +1.8
3位 槇村せいあ(4) 12″37 +1.8
7位 佐藤奏慧(4)  12″93 +0.4
小学3・4年女子60mH

男子小学3・4年60mH
6位 ヘラスシュウジ(4) 11″58  +0.4
7位 細見颯真(4)    11″70  +0.2
8位 神宮司泰稚(4)   12″03  +1.1

女子小学3・4年走幅跳
7位 山上瑠奈(4) 2m98cm  -0.5

女子小学5年100m
3位 シラファンタ恵理加(5) 14″56 -1.6
小学5年女子100m

女子小学5・6年80mH
2位 井関南(6)  13″69 -2.0
3位 山上沙羅(6) 13″72 -2.0
6位 辻紫那(5)  14″82 -2.0
8位 石上愛純(6) 15″43 -2.0

男子小学5・6年80mH
1位 高原一希(6) 12″43 -2.1 全国大会進出!
4位 長沢璃久(5) 13″99 -2.1
7位 打田惺悠(6) 14″61 -2.1
小学5・6年男子80mH

女子小学5・6年800m
7位 松井晴希(6) 2′32″20
8位 中尾夕菜(5) 2′33″35
小学5・6年女子800m

女子小学5・6年ジャベリックボール投
3位 松橋愛奏(6) 38m51cm
7位 土田幸知(6) 34m88cm

男子小学5・6年ジャベリックボール投
5位 小原池和陽(6) 37m03cm
7位 宇都宮歩夢(5) 35m96cm

男子小学5・6年走高跳
4位 森響己(6) 1m23cm

女子小学5・6年4×100mR
4位 KMC陸上クラブ 57″00
嶋岡(6)→シラ(5)→山上(6)→井関(6)

男子小学5・6年4×100mR
3位 KMC陸上クラブ 54″11
中村(6)→森(6)→高橋(6)→高原(6)
小学5・6年男子リレー
上記の結果により、今年は高原一希(6)が全国大会進出です!

これでKMCは15年連続全国大会進出となりますが、本当に全国大会に進出するのは大変ですね。
みんな一生懸命練習していますが、この代表選考会で勝つというのは、他の大会で勝つこととは全く違い、万全な調整、技術の安定、そしてメンタルの強さなど、様々な要素が相まって結果につながります。
勝てそうで勝てなかった子は、その要素の中で自分に何が足りなかったのか、しっかり考えてほしいです。

今年もたくさんの先輩たちがサポートに来てくれました!
これだけ毎年全国大会に進出できるのは、このような先輩たちがいるからです。
感謝の気持ちを忘れず、結果で恩返ししていきましょう。

保護者の皆さまもたくさんの応援ありがとうございました。
おかげで子どもたちは勇気を持ってスタートラインに立つことができました!
今回の経験で子どもたちは一回り大きく成長したのではないでしょうか。

大きな大会が終わりましたが、新たな目標に向かいまた練習頑張りましょう!
 2017小学生東京都代表選考会


第68回 地域別区部大会3・4日目

6月17日(土)18日(日)は夢の島で地域別の区部3・4日目が行われました。
両日ともに向かい風で、日曜日は午後から大雨となってしまいました。
コンディションだけの問題ではないと思いますが、あまり良い記録は出ませんでしたね。

では都大会進出者の発表です。
地域別区部3日目
中学1年女子西部走幅跳
1位 桐井瑞季 4m26 +1.2 総体・通信出場決定
区部西部1年女子走幅跳

中学共通男子西部400m
3位 丸山徳久馬 53”65 総体・通信出場決定

地域別区部4日目
中学1年女子西部100m
6位 的場香佳 13”92 -1.7 総体・通信出場決定
区部西部1年女子100m

中学共通男子西部1500m
2位 平井健太郎 4’18”77 総体・通信出場決定
区部西部共通男子1500m

多摩に比べると人数が少ないので寂しい感じもしますが、都大会では多摩のメンバーと共に上位を狙い、関東や全国が決められるように頑張りましょう!


第22回小中学生陸上競技交流大会

6月11日(日)は小学生の東京都代表選考会前にリハーサルとして毎年参加させて頂いているM・アカデミー小中学生陸上競技交流大会に参加しました。
コンディションが良かったので、良い記録が出たのではないでしょうか。

では、3位までが入賞ラインなので3位までの結果を発表します!
女子小学5年100m
3位 シラファンタ恵理加 14″25 -0.3

男子中学2.3年100m
2位 松田直弥 12”02 -1.8
中学男子2・3年100m

女子中学1年200m
1位 的場香佳 28″21 -2.1
2位 森美涼 32″96 -2.1

女子中学2.3年200m
2位 細野いちか 27″67 +1.8

男子中学2.3年200m
2位 渡部光里 24”48 -0.6

女子小学5年800m
2位 中尾夕菜 2’31″07 大会新記録!

女子小学6年800m
1位 石上愛純 2’32″18
 小学女子6年800m

男子小学6年800m
3位 大江悠暉 2’31″07

女子中学2.3年800m
2位 松岡向日葵 2’34″43

女子中学1年1500m
1位 森美涼 5’25″84

男子小学5年80mH
1位 長沢璃久 13″95 +1.6
小学男子5年80mH

女子小学5年80mH
3位 辻紫那 14″46 -0.7

女子小学6年80mH
3位 山上沙羅 13″78 +1.2

男子小学6年80mH
2位 高原一希 12″66 +0.8 大会新記録!

女子小学3年走幅跳
3位 磯部友菜 2m86 -0.1

女子中学1年走幅跳
2位 桐井瑞季 4m47 -0.3

女子中学2.3年走幅跳
3位 清水楓香 4m85 0.0

男子中学2.3年走幅跳
1位 前田和輝 5m43 0.0
3位 松田直弥 4m87 -0.2

女子小学4年ジャベリック投
1位 森彩夏 11m04

女子小学5年ジャベリック投
2位 小田島汐音 30m86

女子小学6年ジャベリック投
3位 松橋愛奏 34m41

女子中学4×100mR
3位 石岡→角野→的場→細野 53″30

男子中学4×100mR
1位 前田→深浦→渡部→松田 48″16

ベストが出た子は多かったようですが、順位に満足していない子が多いのも事実ではないでしょうか。
しかし3位までの入賞者がこれだけ多いのは凄いです!!
中学生は練習の一環で参加しましたが、フライングで失格になったり、課題たっぷりだったようなので、都大会では今日の経験を生かしてほしいと思います。
 
小中交流大会集合写真


第68回 地域別多摩大会3・4日目

6月10日(土)11日(日)は地域別多摩大会の3・4日目が上柚木で行われました。
多摩地区の中学生はこの土日で都大会進出が決まるのですが、体調不良やレース中の転倒で都大会進出を逃した3年生がいたのは本当に悔しいです。
この2人は2・3日目に他の種目で決めていたので、都大会は万全な状態で挑んでほしいと思います。

では、3・4日目の都大会進出者を発表します!
地域別多摩3日目
中学1年女子西部走幅跳
2位 佐藤芽依 4m40 -0.6 総体・通信出場決定
1年女子走幅跳
 
中学1年女子東部走幅跳
8位 渡邉心 4m05 +0.3 総体・通信出場決定

中学1年男子東部100m
8位 田中陽也 13”03 +1.1 総体・通信出場決定

地域別多摩4日目
中学1年男子東部走幅跳
3位 秦憲伸 4m79 +0.1 総体・通信出場決定

中学共通男子東部1500m
1位 新井晴文  4’09”53 総体・通信出場決定
4位 下村柊太郎 4’19”57 総体・通信出場決定
7位 槇村勇伸  4’27”75 総体・通信出場決定
共通男子1500m

中学1年女子西部100m
2位 大瀧美衣奈 13”44 +2.0 総体・通信出場決定
1年女子100m

中学共通女子東部四種競技
7位 渡邉凛 1941点 総体出場決定
≪100mH≫ 16”14 +1.2(697点)
≪走高跳≫   1m24    (350点)
≪砲丸投≫   7m42    (362点)
≪200m≫  29”30 +0.4(532点)
 
1年女子の走幅跳は見ていてヒヤヒヤものでした。
経験不足でまだまだ力が発揮できていないので、都大会までには安定した助走ができるようにしてほしいです。
共通男子の1500mはアクシデントがあり、都大会進出者が減ってしまいましたが新井の強さは安定でした。
しかし800mに続いて1500mでも全中標準を突破する記録を狙っていましたが、その目標は達成できず・・・。
全中の標準記録というものは本当に絶妙な設定になっているものです。

残るは地域別区部の3・4日目です。
区部のメンバーにもこの勢いで頑張ってもらいましょう!

地域別多摩3・4日目集合写真