KMC陸上クラブ

東京都多摩地区を拠点に活動している小学生・中学生・高校生対象のジュニア陸上クラブ(陸上教室)です!

TEL.042-426-4161

〒182-0036 東京都調布市飛田給2-42-12-101

第70回グリーン六郷駅伝大会

1月8日(月・祝)は2018年の初戦となる毎年恒例の六郷駅伝でした。
堤防工事中ということでいつもより圧迫感のあるコースでした。
 六郷駅伝中学の部スタート
男子は無難にスタートしましたが、女子の姿が見えませんね。
六郷駅伝1区-2区
柊太郎が想定外の5位で2区へ襷を渡しました。
六郷駅伝2区-3区
当日メンバー変更の勇伸が2位へ順位を引き上げてくれました!
六郷駅伝3区-4区
大珠が2位との差を大きく広げ、トップでアンカーの健太郎へ。
六郷駅伝中学男子の部フィニッシュ
最後は圧勝でフィニッシュ!!
さすがに3年生たちは力がありますね!

残念ながら女子のAチームは7位で男女のアベック連覇はならず・・・。

区間賞
3区 KMC陸上クラブA 栗原大珠(3)  7’47
4区 KMC陸上クラブA 平井健太郎(3) 7’47
中学男子区間賞
 
今回は男女各4チームずつ、計8チームで参加させて頂きました。
女子の結果はよくありませんでしたが、調布駅伝は頑張りましょう!
2018六郷駅伝集合写真


第13回東京都小学生駅伝・ロードレース大会

12月17日(日)は荒川河川敷のコースで小学生の都駅伝とロードレースが行われました。 4~5m程度の強風が吹く中でのレースとなり、体の軽い小学生たちには走りにくそうでした。 記録は出なさそうですが、順位には関係ないので気合を入れて招集へ送り出しました。
円陣で気合い注入!

緊張の瞬間
駅伝A・Bスタート
スタートは問題なく飛び出せたようです!
 
A駅伝1区 
A駅伝1区の愛純は予定通り上位についています。
行けそうなら前に出よう!

A駅伝1区から2区へ
愛純は2位で2区の一希へ襷をつなぎました!
一希のスピードで前を詰めたい!!

A駅伝3区
一希が3位との差を広げて3区の夕菜へ。
まだトップは見える!行け夕菜!!

A駅伝3区から4区へ
3区夕菜から4区璃久へ5年生の襷つなぎ。
怪我で走れなくなった仁の分まで頑張れ璃久!!

A駅伝5区
2位と11秒差の3位で女子エースの晴希へ襷を託しました。
晴希ならば11秒は届く!

A駅伝5区から6区へ
さすが晴希!11秒差をひっくり返し、逆に3位と8秒差をつけて戻ってきました!!
最終6区は男子エースの悠暉です!
1位を追いかけながら3位との差を広げられるか!?

A駅伝フィニッシュ
1位との差は詰められませんでしたが、3位との差は広げて見事2位でフィニッシュ!!
1人1人がきっちりと自分の役割を理解して、それをしっかりやってのけた素晴らしいレースでした。

3位までの入賞者や記録などは以下の通りです。
 《駅伝A 6人制の部(1.5km×6区間)》
KMC陸上クラブ 総合2位 31’48
1区 石上愛純(6) 5’13 区間2位
2区 高原一希(6) 5’20 区間2位
3区 中尾夕菜(5) 5’27 区間2位
4区 長沢璃久(5) 5’29 区間3位
5区 松井晴希(6) 5’07 区間1位
6区 大江悠暉(6) 5’12 区間2位
駅伝表彰

《個人ロードレース(1.5km)》
女子小学4年生の部
1位 山上瑠奈 6’07
4年女子1.5km

女子小学6年生の部
2位 永池佑梨 5’34
6年女子1.5km

男子小学5年生の部
1位 指田武琉 5’32
2位 葛西悠貴 5’39
5年男子1.5km

男子小学6年生の部
1位 鈴木貴広 5’20
6年男子1.5km

強風で記録はあまりよくありませんが、みんなとても素晴らしい結果ばかりですね!
練習の成果が大切な大会で出せたことが嬉しいです。
しかし今年最後のレースなのに怪我や体調不良で休んだ子が多かったのは残念です。
小学生駅伝ロードレース
今年も残り僅かですが、体が冷えているので体調管理には気を付けてください。

サポート中学生たち 
たくさんの中学生がサポートに来てくれたことで本当に助かりました!
これからも後輩小学生が目指すような素晴らしい先輩たちであってくださいね。
お疲れさまでした。


小学生強化練習と中学生プロジェクトレース

小学生強化練習
今年も東京都の強化練習会の時期になりました。
小学生は中学生よりも早く11月23日から始まりました。
KMCからは9人の小学生が選ばれましたが、おそらくこれからもう少し増えるのではないでしょうか。
朝からの雨で予定通りの練習が出来なかったようですが、普段とは違う練習が出来て良い刺激になりましたね。

男子プロジェクト3000m
そして、大井ではプロジェクトレースが行われていました。

男子プロジェクト3000m
6位 新井晴文 9’06”58

雨の中でアップを開始しましたが、レースの時には青空も見えるほど天気が回復していました。
怪我から復帰して少しずつ練習を積んできた新井がようやく先頭集団で走れるまで戻ってきました!
もう少し練習を積んだら8分台で走れそうです。


第5回東京調布ロードレース2017

調布ロードレース2017
11月18日(土)は調布ロードレースに参加してきました。
 地元の大会なので、盛り上げたいと思っていましたが、天気は雨予報・・・
さて、結果は。
 
1km小学生低学年女子の部
準優勝 磯部友菜(3) 4分38秒
低学年女子の部入賞

1km小学生低学年男子の部
5位 池田優吏(3) 4分04秒
6位 松下穂高(3) 4分04秒
低学年男子の部入賞

1km小学生高学年女子の部
優勝  松井晴希(6)  3分20秒
準優勝 中尾夕菜(5)  3分21秒
3位  永池佑梨(6)  3分35秒
4位  小田島汐音(5) 3分43秒
5位  中本颯香(6)  3分49秒
高学年女子表彰式
 
1km小学生高学年男子の部
優勝  大江悠暉(6) 3分18秒
準優勝 森響己(6)  3分20秒
5位  長沢璃久(5) 3分31秒
6位  中村文治(6) 3分32秒
高学年男子表彰式

3km中学生女子の部
優勝 角野来夏(2)  11分49秒
3位 佐藤香音(1)  12分15秒
4位 志野友海奈(2) 12分22秒
5位 吉江佐耶奈(1) 12分24秒
6位 大瀧美衣奈(1) 12分27秒
中学女子表彰式

3km中学生男子の部
優勝 新井晴文(3)  9分25秒
3位 丸山徳久馬(3) 10分29秒
5位 渡辺零(2)   10分44秒
新井晴文フィニッシュ
小中学生のレース中にはほとんど雨は降りませんでしたが、寒かったこともあり、全体を通して記録が出ていませんね。
しかしみんなの頑張りでレースを盛り上げることは出来たのではないでしょうか。

入賞したみんなおめでとう!
入賞したみんなおめでとう!

スタッフコント
ハーフを走った後のコーチがコントまで披露してくれて、楽しい一日でしたね。
お疲れさまでした。
調布ロードレース集合写真


第20回全国小学生クロスカントリーリレー東京都予選会

11月5日(日)は全国クロスカントリーリレーの選考会が新河岸陸上競技場で行われました。
エントリーした男子4人、女子4人の中から当日走るのは男女3人ずつです。
風が強いものの気持ちの良い天気に恵まれました。

まずは女子の部からスタート!
 女子の部スタート
毎年ここで前に出られずに巻き込まれるのですが、今年は無難にスタート成功!
トップ争いの晴希
晴希が予定通りトップ争いをしてくれています!!
愛純と夕菜も猛追! 
愛純と夕菜も必死に先頭集団を追いかけます!
松井晴希1500mフィニッシュ
晴希が4分台で走り、女子は総合2位。
さぁ、あとは男子に頑張ってもらうだけ!

男子の部スタート!
男子の部スタート
スピードのあるメンバーなのでスタートは問題なし!
問題なしというよりは、女子に刺激されてガンガン飛ばしてる!!
1周目は3人が1・2・3位で通過!!!
先頭を走る3人!
出てしまったら行けるところまで行くしかない!
イケー!ファイトー!!
男子先頭集団
ジワジワと吸収されてきてる!
頑張って逃げろー!!

さて、結果はどうなったのでしょうか?

女子1500m
2位 松井 晴希(6) 4分55秒1
6位 中尾 夕菜(5) 5分06秒6
8位 石上 愛純(6) 5分11秒4

男子1500m
8位 大江 悠暉(6) 5分05秒0
10位 高原 一希(6) 5分06秒7
12位 長沢 璃久(5) 5分22秒1

男女総合3位
KMC陸上クラブ 30分46秒9
クロカン選考会表彰
エントリーする前から男子はなかなかメンバーが決まらず、決まってもレギュラーがはっきりせず、そんな状態で本番を迎えましたが、それでも男子は総合4位でした。
確かに女子のタイムは凄いと思いますが、短期間でよくもここまでのチームになったと思います。
小学生クロカンチーム
控え選手を含めて素晴らしいクロカンチームでしたね。

今回は応援の力も大きかったと思います。
クロカン予選応援団
チームメイトがたくさん応援してくれたことで勇気を持って攻めることができましたね!
冷たい風の吹く中で、喉が潰れるほどの応援をしたので、みんな風邪をひかないように気を付けてください。
お疲れさまでした。


平成29年度 第7回国士舘大学競技会

11月4日(土)は6年ぶりに国士舘大学競技会に参加させて頂きました。
6年前は好記録続出でしたが、久々に参加させて頂いた今回はどうたったのでしょうか?

女子100m
4組4着 渡邉心 (1) 14秒60(+0.5)
5組3着 佐藤芽依(1) 14秒24(+-0.0)
7組5着 関優羽 (2) 13秒88(-1.2)

男子100m
13組4着 丸山徳久馬(3) 11秒90(-0.3)
14組5着 酒井朝基 (2) 12秒18(-0.7)
18組3着 澤田樹輝 (2) 11秒83(-0.3)
19組5着 松田直弥 (2) 11秒80(-0.3)
男子100m

中学女子100mH
2組1着 関優羽 (2) 16秒13(-0.5)
2組3着 佐藤芽依(1) 16秒43(-0.5)
2組5着 渡邉心 (1) 18秒43(-0.5)
中学女子100mH

中学男子110mH
1組2着 太田陸 (2) 19秒35(+1.3)
1組3着 渡部光里(2) 20秒99(+1.3)

男子1500m
1組5着 栗原大珠(3) 4分39秒64

男子4×100mR
2組1着 KMC陸上クラブ 45秒02
澤田(2)→松田(2)→酒井(2)→丸山 (3)
円陣で気合いを入れてます!

全体的に良い記録が出ませんでしたね。
男子100mも良い記録が出ていませんが、何故かリレーだけは走れてチーム記録更新!
やはりリレーは別物ですね!
お疲れさまでした。

 
≪番外編≫
ハンバーガー50個を予約してリレーメンバーと早食い選手権!
ハンバーガー50個  
1位 K 6′23
2位 T 17′36
3位 W 19′38
4位 M 30′54
5位 M 49′59 
 男子リレーメンバー
こちらは6年前のチーム記録を更新することは出来ませんでした・・・


第48回ジュニアオリンピック陸上競技大会 3日目

10月29日(日)は直弥が東京都の選抜リレー準決勝に起用される予定なので東京都の応援に行ってきました。

まずは大雨の中で予選開始!
男子ABCリレー予選
北海道が速い!
北海道が42”81、東京が43”05で組2位通過。
東京都は予想していたよりも苦戦。
 
ということで・・・
 男子ABCリレー準決勝
残念ながら準決勝で直弥が走ることはありませんでした。
また北海道と同じ組になり、北海道42”58、千葉42”73、東京43”02で組3位。
タイムで拾われることもなく準決勝敗退となってしまいました。
さすがに決勝には進出できると思っていただけに悔しい結果となってしまいました。

来年は正選手になり、東京都を引っ張る存在になってもらいたいですね。
2017ジュニアオリンピック
帰るころに一瞬雨が止んだので集合写真。
みんなお疲れさまでした。


第48回ジュニアオリンピック陸上競技大会 1日目

10月27日(金)は優理子が参加するジュニアオリンピック1日目です。
今シーズンは怪我で関東や全中に行けなかった優理子ですが、秋に競技復帰してどこまで勝負できたのでしょうか?
 
少年女子A100mYH
下村優理子
予選  組2着 15″15(-1.1)
準決勝 組8着 15″10(-0.3)
 2017JO優理子
昨年関東で3位になった優理子の実力は発揮できずに終わってしまいましたが、短い期間でよくここまで戻せたと覆います。
これからは高校での陸上に耐えられるよう、しっかり基礎を固めてほしいと思います。


2017ジュニアオリンピック前日練習

日産スタジアム
10月26日(木)はジュニアオリンピックの受付と前日練習のために日産スタジアムへやってきました。
抜けるような青空が気持ちよかったです。
 2017ジュニオリTシャツ
今年の参加賞Tシャツカッコいい!!


第70回東京都中学校支部対抗陸上競技選手権大会

10月14日(土)・15日(日)は駒沢オリンピック公園陸上競技場にて支部対抗が行われました。
KMCの在籍生徒は男子17人、女子15人の計32人が各支部の代表として出場しましたが、コンディションが悪く記録はあまり期待できる状態ではありませんでした。
しかし条件はみんな同じなので勝てるアップができれば上位に食い込めるはず!
さて結果はどうでしょうか?8位以内の入賞者を発表します!!

2年男子 110mH
4位 渡部 光里 16秒02(+0.7)【予選 16秒28(-0.3)】
中2男子110mH決勝

男子共通800m
2位 新井晴文 2分02秒23 【予選 2分00秒17】
8位 栗原大珠 2分08秒38【予選 2分04秒10】
  晴文・大珠800決勝    

男子共通400m
4位 丸山徳久馬 52秒00【予選 51秒88】
徳久馬400決勝

男子2年100m
3位 松田直弥 11秒63 +1.2【予選 11秒69 +0.9】
7位 澤田樹輝 11秒87 +1.2 【予選 11秒79 +0.8】
直弥・樹輝100決勝

女子1年100mH
1位 佐藤芽依 15秒78 +0.3【予選 15秒82 +1.0】
芽依100ハードル決勝

女子3年100mYH
1位 下村優理子 15秒00 +0.5【予選 15秒11 +0.9】
優理子100ハードル決勝

コンディションが悪かったので、やはり記録はよくありませんでしたね。
もっとたくさんの子が入賞しなければいけなかったので、その辺りは反省材料です。
それでもこれだけの子が上位で勝負できたことは評価できます。
芽依と優理子がハードルで東京都の頂点に立てたことはもちろん嬉しいのですが、今回は晴文の復活が嬉しかったです!
決勝では予選のように伸び伸びと走ることが出来なかったことが敗因ですが、今回のレースで本人も自信をつけ次回のレースではガンガン攻めてくれることでしょう。

東京都支部対抗集合写真

ジュニアオリンピック組以外は来年のトラックシーズンに向けて頑張っていきましょう!


第8回東京ラビッツ陸上競技選手権大会

10月8日(日)は東京ラビッツに参加させて頂きました。
ハードル種目は中学生規格が用意されているため、記録はいまいちでも上位に入れましたが、他の種目は高校生や大学生と勝負しなければならないので、総合8位以内に入るのはかなり大変でした。
では8位以内の結果を発表します。

女子中学100mH
2位 関優羽(中2)  15″54 -0.6
3位 佐藤芽依(中1) 15″82 -0.6
4位 磯部菜々(中3) 16″04 -0.6
中学女子ハードル

男子中学100mH
1位 渡部光里(中2) 16″15 -1.5
4位 長坂優希(中2) 18″63 -1.5
5位 太田陸(中2)  19″34 -1.5
中学男子ハードル

女子走幅跳
2位 宮尾菜々(中2) 4m92 +0.5
5位 清水楓香(中2) 4m81 +0.2

男子4×100m
6位 KMC陸上クラブ 45”28
澤田(中2)→酒井(中2)→渡部(中2)→丸山(中3)
男子4×100mR
女子走幅跳と男子リレーはどちらも中学2年生が頑張りました!
男子リレーは松田(中2)がジュニアオリンピックの選抜リレーメンバーとして、江東区秋季陸上競技大会へ行ってしまったため、ベストメンバーではありませんでしたが、それでも45秒台を出せるのは層の厚さですね!
しかし目指していた44秒台へは届かなかったのは本当に残念です。

ラビッツに出場を決めたのは、中2男子短距離陣が『丸山先輩と最後にリレーをやってチーム記録を塗り替えたい!』と言ってきたからです。
その後に松田の選抜メンバー入りが決まったので、松田抜きのリレーになってしまいました。
松田を入れて44秒台を狙うチャンスは来るのでしょうか???
 ラビッツ集合写真
今回は中学生よりも小学生のサポートが多かったです。
小学6年生は来年のことをイメージしながらサポートできましたか?
来年は中学生なので、いまのうちから色々と学んでおきましょう。