KMC陸上クラブ

東京都多摩地区を拠点に活動している小学生・中学生・高校生対象のジュニア陸上クラブ(陸上教室)です!

TEL.042-426-4161

〒182-0036 東京都調布市飛田給2-42-12-101

KMC陸上クラブNEWS!

第19回キッズコロシアムにて2つの大会新記録

2018年9月17日(月・祝)に江戸川区陸上競技場で行われたキッズコロシアムにおいて、槇村せいあ(5)と早坂朋弥(6)の2人が80mHで大会記録を更新しました。

女子5年 80mH
1位 槇村せいあ(5) 13″32 +0.6 大会新記録 【動画:YouTube
女子5年80mH表彰式

男子6年 80mH
1位 早坂朋弥(6) 12″05 -0.5 大会新記録 【動画:YouTube
男子6年80mH表彰式

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第19回キッズコロシアム大会結果

第19回キッズコロシアム大会
期日:平成30年9月17日(月・祝)
会場:江戸川区陸上競技場
クラブ対抗得点:171.5点 (男子:114点 女子:57.5点)
クラブ対抗順位:総合第2位 (男子:1位 女子:3位)

総合力で関東の王座奪還を目指しましたが、3年連続で2位という悔しい結果に終わってしまいました。
クラブ対抗表彰式

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


2018年ジュニアオリンピック出場者決定

9月1日(土)にジュニアオリンピック最終選考会が夢の島で行われ、今年は以下の2人が東京都の代表に選ばれました。
JO進出者の2人
男子C走幅跳   高原一希(1)
女子B100mH 桐井瑞季(2)

上記の2人は10月12日(金)~14日(日)に日産スタジアムで開催される第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会に東京都代表として出場します。

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第34回全国小学生陸上競技交流大会結果

第34回全国小学生陸上競技交流大会
日付:2018年8月18日(土)
場所:日産スタジアム(神奈川県)

友好男子100m
組6位 酒井優誠(5) 14″72 +0.8

女子走高跳
5位 宮澤美桜(6) 1m35
女子走高跳表彰式

男子4×100mR
 DQ-R2 KMC陸上クラブ(東京)
1走 長沢璃久(6)
2走 葛西悠貴(6)
3走 佐藤陽星(6)
4走 早坂朋弥(6)
控え 酒井優誠(5)

男子走高跳
12位 増子遥斗(6) 1m40
第34回小学生全国大会
 
↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第46回関東中学校陸上競技大会結果

第46回関東中学校陸上競技大会
日 時:2018年8月8日(水)
会 場:千葉県総合スポーツセンター陸上競技場

共通男子四種競技 ※台風接近のため1日に4種目すべてを実施
 13位 2198点 保坂仁喜太(3)
 
1年男子走幅跳 ※台風接近のため3回の試技で実施
1位 5m90(+2.0) 髙原一希(1)  立川第七 / 東京
2位 5m84(+1.8) 根本ルイ(1)  東橘 / 神奈川
3位 5m74(+3.4) 伊橋璃矩(1)  蓮沼 / 千葉
4位 5m66(+1.6) 滝澤悠貴(1)  川口領家 / 埼玉
5位 5m65(+1.8) 梶谷皇光斗(1) 山前 / 栃木
6位 5m63(+1.1) 鈴木爽生(1)  おゆみ野南 / 千葉
7位 5m62(+2.4) 宮坂潤(1)   伊勢崎第一 / 群馬
8位 5m47(+4.4) 松本純弥(1)  緑が丘 / 神奈川
1年男子走幅跳
 
 当クラブ所属の高原一希が今年から実施された1年男子走幅跳で優勝し、初代関東チャンピオンに輝きました。

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第7回東日本都道県小学生陸上競技交流大会

第7回東日本都道県小学生陸上競技交流大会
日付:2018年8月5日(日)
場所:函館市千代台公園陸上競技場(北海道)

男子小学5年100m予選
組3位 酒井優誠(5) 14”85(-1.3)

男子小学6年80mH予選
組3位 長沢璃久(6) 13”92(-1.8)
組1位 早坂朋弥(6) 12”63(-3.4)

男子小学6年80mH決勝
1位 早坂朋弥(6) 12”27(-0.2)
8位 長沢璃久(6) 13”99(-0.2)

女子小学6年走高跳
NM 宮澤美桜(6)

男子小学6年走高跳
5位 増子遥斗(6) 1m30
6位 葛西悠貴(6) 1m25

男子小学6年4×100mR
4位 KMC陸上クラブ 54”48
長沢璃久(6)-葛西悠貴(6)-佐藤陽星(6)-早坂朋弥(6)
東日本小学生男子リレー


第12回渋谷区ジュニアにて然と幸輝が大会記録更新

大会名:第12回渋谷区ジュニア陸上競技大会
日 付:7月21日(土)22日(日)
場 所:駒沢オリンピック公園陸上競技場

小学男子3年走幅跳
1位 岩本然(3)  3m63 -0.8 大会新記録
2位 渡邉幸輝(3) 3m58 +0.1 大会新記録

小学3年男子100m
1位 岩本然(3)  15″35 -1.7 大会新記録
然と幸輝の大会新記録

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


2018年 関東・全中進出者

7月22日(日)に東京都の通信大会が終わり、関東全中進出者が決まりました。
KMC陸上クラブ在籍生徒からは2名が関東進出と全中1名進出です。 
  
共通男子110mH 総体優勝 松田直弥(3) 関東全中進出 
110mH総体優勝

1年男子走幅跳 総体・通信優勝 高原一希(1) 関東進出
1年走幅跳総体通信優勝

追記
松田直弥(3)が直前に怪我で関東を棄権したことにより、予想していなかった繰り上げが発表されました。

共通男子四種競技 総体・通信2位 保坂仁喜太(3) 関東繰り上げで進出
四種競技総体通信2位


小・中学生陸上競技交流大会にて高原一希が優秀選手賞

6月10日(日)に行われた、第23回 小・中学生陸上競技交流大会にて、高原一希(1)が2種目で優勝し、走幅跳で大会記録を更新したことに対し大会主催者より優秀選手賞(佐々木秀幸杯)を頂きました。

中学1年生男子100m
1位 高原一希 12”58(+0.1)

中学1年生男子走幅跳
1位 高原一希 5m53(+0.3) 大会新記録
佐々木秀幸杯

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第34回全国小学生陸上競技交流大会東京都予選会結果

第34回全国小学生陸上競技交流大会東京都予選会
日 時:2018年6月24日(日)
会 場:駒沢オリンピック公園陸上競技場
 
今年は以下の3種目で全国大会進出が決まりました!

小学5・6年男子走高跳
1位 増子遥斗(6) 1m40
 
小学5・6年女子走高跳
1位 宮澤美桜(6) 1m35
  
小学5・6年男子4×100mR
1位 KMC陸上クラブ 54”48
 1走 長沢璃久(6)
 2走 葛西悠貴(6)
 3走 佐藤陽星(6)
 4走 早坂朋弥(6)
 控え 酒井優誠(5)
2018全国大会進出者

KMC陸上クラブとしては16年連続で全国大会進出となりました。

第7回東日本都道県小学生陸上競技交流大会
2018年8月4日(土)~ 6日(月)
北海道函館市(千代台競技場)

第34回全国小学生陸上競技交流大会(日清食品カップ)
2018年8月18日(土)
神奈川県横浜市(日産スタジアム

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと