KMC陸上クラブ

東京都多摩地区を拠点に活動している小学生・中学生・高校生対象のジュニア陸上クラブ(陸上教室)です!

TEL.042-426-4161

〒182-0036 東京都調布市飛田給2-42-12-101

2018年ジュニアオリンピック出場者決定

9月1日(土)にジュニアオリンピック最終選考会が夢の島で行われ、今年は以下の2人が東京都の代表に選ばれました。
JO進出者の2人
男子C走幅跳   高原一希(1)
女子B100mH 桐井瑞季(2)

上記の2人は10月12日(金)~14日(日)に日産スタジアムで開催される第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会に東京都代表として出場します。

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第34回全国小学生陸上競技交流大会結果

第34回全国小学生陸上競技交流大会
日付:2018年8月18日(土)
場所:日産スタジアム(神奈川県)

友好男子100m
組6位 酒井優誠(5) 14″72 +0.8

女子走高跳
5位 宮澤美桜(6) 1m35
女子走高跳表彰式

男子4×100mR
 DQ-R2 KMC陸上クラブ(東京)
1走 長沢璃久(6)
2走 葛西悠貴(6)
3走 佐藤陽星(6)
4走 早坂朋弥(6)
控え 酒井優誠(5)

男子走高跳
12位 増子遥斗(6) 1m40
第34回小学生全国大会
 
↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第7回東日本都道県小学生陸上競技交流大会

第7回東日本都道県小学生陸上競技交流大会
日付:2018年8月5日(日)
場所:函館市千代台公園陸上競技場(北海道)

男子小学5年100m予選
組3位 酒井優誠(5) 14”85(-1.3)

男子小学6年80mH予選
組3位 長沢璃久(6) 13”92(-1.8)
組1位 早坂朋弥(6) 12”63(-3.4)

男子小学6年80mH決勝
1位 早坂朋弥(6) 12”27(-0.2)
8位 長沢璃久(6) 13”99(-0.2)

女子小学6年走高跳
NM 宮澤美桜(6)

男子小学6年走高跳
5位 増子遥斗(6) 1m30
6位 葛西悠貴(6) 1m25

男子小学6年4×100mR
4位 KMC陸上クラブ 54”48
長沢璃久(6)-葛西悠貴(6)-佐藤陽星(6)-早坂朋弥(6)
東日本小学生男子リレー


第12回渋谷区ジュニアにて然と幸輝が大会記録更新

大会名:第12回渋谷区ジュニア陸上競技大会
日 付:7月21日(土)22日(日)
場 所:駒沢オリンピック公園陸上競技場

小学男子3年走幅跳
1位 岩本然(3)  3m63 -0.8 大会新記録
2位 渡邉幸輝(3) 3m58 +0.1 大会新記録

小学3年男子100m
1位 岩本然(3)  15″35 -1.7 大会新記録
然と幸輝の大会新記録

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


2018年 関東・全中進出者

7月22日(日)に東京都の通信大会が終わり、関東全中進出者が決まりました。
KMC陸上クラブ在籍生徒からは2名が関東進出と全中1名進出です。 
  
共通男子110mH 総体優勝 松田直弥(3) 関東全中進出 
110mH総体優勝

1年男子走幅跳 総体・通信優勝 高原一希(1) 関東進出
1年走幅跳総体通信優勝

追記
松田直弥(3)が直前に怪我で関東を棄権したことにより、予想していなかった繰り上げが発表されました。

共通男子四種競技 総体・通信2位 保坂仁喜太(3) 関東繰り上げで進出
四種競技総体通信2位


小・中学生陸上競技交流大会にて高原一希が優秀選手賞

6月10日(日)に行われた、第23回 小・中学生陸上競技交流大会にて、高原一希(1)が2種目で優勝し、走幅跳で大会記録を更新したことに対し大会主催者より優秀選手賞(佐々木秀幸杯)を頂きました。

中学1年生男子100m
1位 高原一希 12”58(+0.1)

中学1年生男子走幅跳
1位 高原一希 5m53(+0.3) 大会新記録
佐々木秀幸杯

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


2018都県大会進出者決定!

2018年は個人27名35種目で都県大会の進出を決めました!
昨年に比べるとかなり減りましたね。
関東や全国を目指している子たちにとっては、ここがスタートラインです。
リレーが決まっている子もたくさんいるので頑張ってほしいです。

東京都男子
高原一希(1) 1年100m
       1年走幅跳
大江悠暉(1) 1年1500m
       1年走幅跳
鈴木貴広(1) 1年1500m
島倉匠(3)  3年100m
酒井朝基(3) 3年100m
渡部光里(3) 3年100m
       共通110mH
松田直弥(3) 3年100m
       共通110mH
太田陸(3)  共通110mH
榊間友晴(3) 共通400m
渡辺零(3)  共通800m

東京都女子
嶋岡蛍吏(1)  1年100m
山上沙羅(1)  1年100m
        1年走幅跳
井関南(1)   1年走幅跳
松井晴希(1)  1年800m
永池佑梨(1)  1年800m
石上愛純(1)  1年800m
田畑芦香(1)  1年800m
的場香佳(2)  2年100m
佐伯紗愛(2)  2年100m
大瀧美衣奈(2) 2年100m
        共通100mH
渡邉心(2)   共通100mH
佐藤芽依(2)  共通100mH
桐井瑞季(2)  共通100mH
        共通走幅跳
横溝美希(2)  共通800m
        共通1500m
関優羽(3)   共通100mH
清水楓香(3)  共通走幅跳

埼玉県男子
打田惺悠(1) 1年1500m

地域別大会多摩


金曜ドラマの収録に協力しました

2018年4月20日(金)22時から放送されたTBSテレビ金曜ドラマ『あなたには帰る家がある』第2話の競技会シーンで選手たちのエキストラ出演と、競技場や場の設定などをアドバイスさせて頂きました。 
あなたには帰る家がある


2018年 春季強化合宿終了

2018年3月29日(木)~31日(土)
2018年は万全な状態でみんなが結果を残せるように走り方を徹底的に改善し、その上で各種目のレベルアップを図り、トレーニングに関する知識を身につけてもらいました。
参加した子たちの今シーズンの活躍を期待しています。
2018春季合宿集合写真


平成29年度 東京都小学生ランキング

2017年(平成29年度)の東京都小学生ランキングが発表され、ランキング認定証を頂きました。
みんなの努力がこのように認められるとやはり嬉しいですね。
東京都小学生ランキング
5年女子100m   5位 シラファンタ恵理加 14”25

5年男子100m   3位 早坂朋弥 13”86

6年女子100m   5位 井関南 14”06

6年男子100m   6位 高原一希 13”04

5年女子800m   1位 中尾夕菜 2’31”07

6年女子800m   1位 松井晴希 2’26”75

5年女子1500m  1位 中尾夕菜5’06”6

5年男子1500m  2位 長沢璃久 5’22”1

6年女子1500m  2位 松井晴希 4’55”1

3年女子60mH   1位 磯部友菜 12”62

4年女子60mH   1位 槇村せいあ 11”04
           2位 山上瑠奈  11”24

5年女子80mH   1位 シラファンタ恵理加 14”11
           3位 辻紫那    14”42
           4位 澤井唯乃   14”78
           5位 宮澤美桜   15”34

5年男子80mH   1位 長沢璃久 13”95
           4位 早坂朋弥 15”47

6年女子80mH   2位 井関南  13”38
           4位 山上沙羅 13”49

6年男子80mH   1位 高原一希 12”27

3年女子走幅跳    1位 磯部友菜 3m31

3年男子走幅跳    3位 小東孝徳 3m28

4年女子走幅跳    1位 森彩夏 3m77

5年女子走幅跳    3位 宮澤美桜 4m08
           6位 辻紫那  3m85

6年女子走幅跳    5位 井関南 4m25

6年男子走幅跳    2位 大江悠暉 4m52
           4位 高原一希 4m38

5年女子走高跳    1位 宮澤美桜 1m32
           3位 黒澤遙菜 1m15
5年男子走高跳    1位 葛西悠貴  1m20
           1位 指田武琉  1m20
           4位 羽生寛太郎 1m15
           6位 松岡龍之介 1m10

6年女子走高跳    6位 山上沙羅 1m20

6年男子走高跳    3位 森響己 1m28

6年女子ジャベリックボール 3位 松橋愛奏 41m38

6年男子ジャベリックボール 2位 高原一希 51m45

女子4×100mR  3位 KMC陸上クラブ 56”01
              1走 嶋岡蛍吏(6)
              2走 シラファンタ恵理加(5)
              3走 山上沙羅(6)
              4走 井関南(6)

男子4×100mR  1位 東京都選抜    51”73
              4走 高原一希(6)
           3位 KMC陸上クラブ 53”63
              1走 中村文治(6)
              2走 森響己(6)
              3走 高橋優(6)
              4走 高原一希(6)