大会名:第13回渋谷区ジュニア陸上競技大会
日 付:7月20日(土)21日(日)
場 所:駒沢オリンピック公園陸上競技場
男子小学3・4年4×100mR
1位 KMC陸上ク 58”39 大会新記録
三上(4)→鎌田(4)→渡邉(4)→岩本(4)
男子小学5・6年4×100mR
1位 KMC陸上クA 52”10 大会新記録
ヘラス(6)→酒井(6)→中原(6)→高崎(6)
↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと
TEL.042-426-4161
〒182-0036 東京都調布市飛田給2-42-12-101
大会名:第13回渋谷区ジュニア陸上競技大会
日 付:7月20日(土)21日(日)
場 所:駒沢オリンピック公園陸上競技場
男子小学3・4年4×100mR
1位 KMC陸上ク 58”39 大会新記録
三上(4)→鎌田(4)→渡邉(4)→岩本(4)
男子小学5・6年4×100mR
1位 KMC陸上クA 52”10 大会新記録
ヘラス(6)→酒井(6)→中原(6)→高崎(6)
↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと
2019年は下記の中学生が総体や通信で上位大会を目指します!
【女 子】
辻紫那 1年100m 総体通信
永池佑梨 共通800m 総体通信
松井晴希 共通1500m 総体通信
桐井瑞季 共通100mH 総体通信
共通走幅跳 総体通信
佐藤芽依 共通100mH 総体通信
共通四種競技 総体通信
渡邉心 共通100mH 総体通信
共通四種競技 総体通信
【男 子】
川口玲於 2年100m 総体通信
伊藤遙風 2年100m 総体通信
伊藤誠 3年100m 総体通信
共通200m 総体通信
鈴木貴広 共通3000m 総体通信
高原一希 共通走幅跳 総体通信
共通110mH 総体通信
林田幹太郎 共通四種競技 総体通信
1人でも多くの子が関東や全中に進出できるよう1日1日を大切にしていきましょう!
第35回全国小学生陸上競技交流大会東京都予選会
日 時:2019年6月23日(日)
会 場:駒沢オリンピック公園陸上競技場
今年は以下の2種目で全国大会進出が決まりました!
女子5・6年コンバインドA
1位 槇村せいあ(6) 2048点
80mH 12″61 +0.1(1187点)
走高跳 1m15 (861点)
男子5年100m
1位 池田悠斗(5) 14″19 -1.6
KMC陸上クラブとしては17年連続で全国大会進出となりました。
第8回東日本都道県小学生陸上競技交流大会
2018年8月16日(金)~ 18日(日)
北海道函館市(千代台競技場)
第35回全国小学生陸上競技交流大会(日清食品カップ)
2019年8月9日(土)10日(日)
神奈川県横浜市(日産スタジアム
↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと
6月16日(日)大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場で行われた、M・アカデミー小中学生陸上競技交流大会の小学4年男子60mにおいて、岩本然が大会新記録で優勝しました。
小学男子4年60m
1位 岩本然 9″02(-0.9)大会新記録
↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと
5月25日(日)に上柚木公園陸上競技場で行われた西東京大会において、辻紫那(中1)と渡邉幸輝(小4)と小東孝徳(小5)、そして小学男子リレーが大会記録を更新しました。
個人種目の3人は優勝選手賞も頂きました!
女子中学1年200m
2位 辻紫那 28”48 -0.3 大会新記録 & 優秀選手賞
男子小学4年800m
1位 渡邉幸輝 2’42”96 大会新記録 & 優秀選手賞
男子小学5年走幅跳
1位 小東考徳 4m38 -2.3 大会新記録 & 優秀選手賞
男子小学共通4×100mR
1位 KMC陸上クA 53”11 大会新記録
池田悠斗(5)→酒井優誠(6)→中原靖仁(6)→高崎颯太(6)
↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと
KMC陸上クラブでは、2019年4月より新たなコースをスタートさせました。
初回の低学年コースはクラブ内だけに案内を出しての試験的なスタートとなりましたが、2回目以降は外部の方も参加可能です。
《低学年コース》ワンコイン体験募集中!!
小学1年生~2年生を対象にK-StuntStudioをお借りして金曜日の16:30~17:30に行います。
プレゴールデンエイジの子供たちに色々な動きを経験してもらう内容です。
《一般コース:フィジカルクラス》
一般コースの在籍者を対象に走る以前の身体能力を向上させるクラスです。
府中市民陸上競技場にて毎週金曜日の18:30~20:00に行います。
自分に足りない能力を発見することが身体能力向上の第一歩です。
※フィジカルクラスは一般コースに在籍している子が対象となります。
2019日本ジュニア室内陸上競技大阪大会
期日:平成31年2月2日(土)~3日(日)
会場:大阪城ホール
2月2日(土)
桐井瑞季(2) 中学女子60mH
予選3組 4位 9秒04 (B決勝進出)
B決勝 8位 9秒28
↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと
1月27日(日)は小学生からの強い望でキッズクロスカントリーデイキャンプを行いました。
今回は男女のAチームに絞ってしまい、希望者全員の参加を認めることは出来ませんでしたが、AチームはB・Cチームの分まで色々学んでくれたと思います。
調布市~府中市を移動しながらのデイキャンプだったので、移動に疲れましたが無事に終えることができました。
第63回調布市民駅伝競走大会
期日:平成31年1月27日(日)
会場:味の素スタジアム アミノバイタルフィールド・都立武蔵野の森公園特設周回コース
女子は6連覇7度目の優勝を果たすことができました。
【中学女子の部】
優勝 KMC陸上クラブA 1’01’39
1区 松井晴希(1) 10’59
2区 中本颯香(1) 12’32
3区 田畑芦香(1) 13’02
4区 吉江佐耶奈(2) 12’32
5区 大瀧美衣奈(2) 12’34
中学女子区間賞
1区 松井晴希(1) 10’59 2区 中本颯香(1) 12’32 4区 吉江佐耶奈(2) 12’32
男子は昨年5連覇を逃してしまいましたが、再度優勝出来たので一つ一つ来年から連覇を積み重ねたいです。
【中学男子の部】
優勝 KMC陸上クラブA 53’21
1区 鈴木貴広(1) 09’59
2区 大江悠暉(1) 10’48
3区 沼倉圭吾(2) 10’41
4区 酒見柊人(2) 10’42
5区 鈴木飛雄馬(2) 11’11
3位 KMC陸上クラブB 57’35
1区 高原一希(1) 11’43
2区 林田幹太郎(2) 12’06
3区 打田惺悠(1) 11’11
4区 田代漣(1) 11’42
5区 田辺勇希(3) 10’53
中学男子区間賞
1区 鈴木貴広(1) 09’59 2区 大江悠暉(1) 10’48 3区 沼倉圭吾(2) 10’41 4区 酒見柊人(2) 10’42
↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと