KMC陸上クラブ

東京都多摩地区を拠点に活動している小学生・中学生・高校生対象のジュニア陸上クラブ(陸上教室)です!

TEL.042-426-4161

〒182-0036 東京都調布市飛田給2-42-12-101

低学年コースとフィジカルクラスがスタート!

KMC陸上クラブでは、2019年4月より新たなコースをスタートさせました。
初回の低学年コースはクラブ内だけに案内を出しての試験的なスタートとなりましたが、2回目以降は外部の方も参加可能です。
スキップラン1 フィジカルクラス
《低学年コース》ワンコイン体験募集中!!
小学1年生~2年生を対象にK-StuntStudioをお借りして金曜日の16:30~17:30に行います。
プレゴールデンエイジの子供たちに色々な動きを経験してもらう内容です。

《一般コース:フィジカルクラス》
一般コースの在籍者を対象に走る以前の身体能力を向上させるクラスです。
府中市民陸上競技場にて毎週金曜日の18:30~20:00に行います。
自分に足りない能力を発見することが身体能力向上の第一歩です。
※フィジカルクラスは一般コースに在籍している子が対象となります。

各コースのご案内はこちら


2019年 春季強化合宿終了

2019年3月29日(金)~31日(日)
2019年は今まで以上に技術で差をつけてほしいと願い、いつもとは違うアプローチを試みてみました。
今シーズンの活躍が楽しみです!
2019春季強化合宿


モーニングショーに専門家としてコメント

2月18日(月)テレビ朝日のモーニングショーにおいて、当クラブ代表の川口にネクストボルトとして話題のイングラム君についての電話取材があり、専門家のコメントとして紹介されました。
モーニングショー


2019キッズクロスカントリーリレーデイキャンプ終了

1月27日(日)は小学生からの強い望でキッズクロスカントリーデイキャンプを行いました。
今回は男女のAチームに絞ってしまい、希望者全員の参加を認めることは出来ませんでしたが、AチームはB・Cチームの分まで色々学んでくれたと思います。
2019キッズクロカンデイキャンプ 
調布市~府中市を移動しながらのデイキャンプだったので、移動に疲れましたが無事に終えることができました。

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと

2018年 冬季強化合宿終了

12月28日(金)~12月30日(日)
小中学生27名が走り方を中心とした合宿に参加。
新たなドリルを導入したことで多くの子が走りの改善に成功しました。
2018年冬季合宿


2018小学生駅伝デイキャンプ終了

12月2日(日)は小学生駅伝メンバーの要望があったので、一般コースの練習後に特別練習を行いました。
短い時間でしたが、走り方から襷の受け渡しまで色々学びました。
駅伝Aチーム 駅伝Bチーム
参加者
男子:遠藤拓人・黒木敬介・松岡龍之介・松木世名・早坂朋弥・杉本啓
女子:関口美南・飯田真彩・金子理子・松田悠楽・鈴木結衣・山上瑠奈・槇村せいあ

クロカンデイキャンプの時とはメンバーが変わりましたが、新たに組んだこのメンバーで小学生駅伝は頑張りましょう!

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


2018小学生クロカンデイキャンプ終了

10月21日(日)は全国小学生クロスカントリーリレー東京都予選会にエントリーされたメンバーが集まり特別練習会を行いました。
クロカンデイキャンプ
参加者
男子:遠藤拓人・黒木敬介・葛西悠貴・佐藤陽星
女子:関口美南・飯田真彩・金子理子・小田島汐音

自分たちでやりたいと言ってきただけあって、とっても良い練習ができましたね。

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第71回東京都中学校支部対抗陸上競技選手権大会出場者

10月20日(土)21日(日)に駒沢オリンピック公園陸上競技場で支部対抗が行われます。
当クラブの所属選手からは男子14人、女子15人の計29人が各支部の代表として出場します。

名前    支部名  出場種目
鈴木貴広  国分寺 1年1500m
大江悠暉  東村山 1年1500m
高原一希  立川  1年100mH
伊藤誠   小平  2年100m
          2年4×100mR
林田幹太郎 小金井 2年100m
橋本康誠  三鷹  2年4×100mR
深浦颯馬  小金井 3年100m
花井優幸  西多摩 3年100m
田辺勇希  武蔵野 共通200m
          共通4×100mR
保坂仁喜太 三鷹  共通400m
          共通4×100mR
松田直弥  小金井 3年110mJH
太田陸   立川  3年110mJH
渡部光里  小平  3年110mJH
酒井朝基  八王子 共通4×100mR

名前    支部名  出場種目
橘川愛美  立川  1年4×100mR
山上沙羅  調布  1年100mH
的場香佳  杉並  2年100m
          共通4×100mR
佐伯紗愛  西多摩 2年100m
          共通4×100mR
中本颯香  西東京 1・2年800m
永池佑梨  稲城  1・2年800m
松井晴希  杉並  1・2年800m
横溝美希  調布  1・2年800m
渡邉心   府中  2年100mH
佐藤芽依  稲城  2年100mH
桐井瑞季  世田谷 2年100mH
          共通4×100mR
高梨琴巴  東大和 1・2年砲丸投
          2年4×100mR
志野友海奈 品川  3年800m
関優羽   東大和 3年100mYH
清水楓香  小金井 3年走幅跳

各自が各支部に貢献出来るように精一杯頑張ってください!


2018年ジュニアオリンピック出場者決定

9月1日(土)にジュニアオリンピック最終選考会が夢の島で行われ、今年は以下の2人が東京都の代表に選ばれました。
JO進出者の2人
男子C走幅跳   高原一希(1)
女子B100mH 桐井瑞季(2)

上記の2人は10月12日(金)~14日(日)に日産スタジアムで開催される第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会に東京都代表として出場します。

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと