KMC陸上クラブ

東京都多摩地区を拠点に活動している小学生・中学生・高校生対象のジュニア陸上クラブ(陸上教室)です!

TEL.042-426-4161

〒182-0036 東京都調布市飛田給2-42-12-101

BS朝日のアスリートインフィニティに3名の生徒が出演

BS朝日のアスリートインフィニティに森田彩空(小6)、嶋津海寿(小5、鈴木結衣(中3)が出演し、オリンピックメダリストの有森裕子さんよりマンツーマンでご指導頂きました。


森田彩空(小6)
放送日:7月22日(木) 20時54分~21時00分
再放送:7月25日(日) 17時55分~18時00分
森田彩空×有森裕子
YouTube
————————-
嶋津海寿(小5)
放送日:7月29日(木) 20時54分~21時00分
再放送:8月1日(日) 17時55分~18時00分
嶋津海寿×有森裕子
YouTube
————————-
鈴木結衣(中3)
放送日:8月5日(木) 20時54分~21時00分
再放送:8月8日(日) 17時55分~18時00分
鈴木結衣×有森裕子
YouTube
————————-


2021年 都大会進出者

2021年は下記の中学生が総体や通信で上位大会を目指します!
【男 子】
小野浬空
共通110mH 総体・ 通信
共通四種競技  総体・ 通信

葛西悠貴
共通110mH 総体・通信
共通四種競技  総体・通信

高崎颯太
2年100m  総体・通信
共通200m  総体・通信

池田悠斗
1年走幅跳   総体・通信
1年100m  総体・通信

【女 子】
中嶋彩
2年100m  総体・通信

物部杏月
共通1500m 総体・通信

山上瑠奈
2年100m  総体・通信
共通100mH 総体・通信

鈴木結衣
2・3年800m 総体・通信

槇村せいあ
共通100mH  総 体・通信

佐藤ひなの
共通100mH  総体・通信
共通四種競技   総体・通信

辻紫那
共通100mH  総体・通信

松田悠楽
共通1500m  総体・通信
2・3年800m 総体・通信

金山百合海
1年100m   総体・通信
1年走幅跳    総体・通信

森高榎梨
1年800m   総体・通信

鈴木詩花
共通100mH  総体・通信
1年走幅跳    総体・通信

t2021地域別多摩1・2日目 地域別多摩最終日集合写真
       
       
       


2020年度東京都小学生ランキング

2020年度東京都小学生ランキングが発表され、今年も多くの小学生が東京都の上位にランクイン!
例年通りハードルは強かったですね。

【男 子】
4年男子60m
9位 嶋津海寿 9”17 +1.2

5年男子100m
1位 岩本然 13”55 +2.0 
10位 鎌田夏 14”36 +2.0
男子5年100m決勝

6年男子100m
6位 池田悠斗 13”05 +0.8 

4年男子800m
1位 嶋津海寿 2’38”23 
3・4年男子800m

5年男子800m
4位 渡邉幸輝 2’36”21 

4年男子60mH
1位 前澤樹希 11”18 +1.5 
3位 嶋津海寿 11”35 -1.3 
4位 瀬川駿  11”38 +1.7 

5年男子80mH
1位 岩本然  13”17 -0.9 
3位 三上鷹雅 15”20 -1.6 
4位 鎌田夏  15”23 -2.1

6年男子80mH
1位 池田悠斗 12”23 +1.8 
5位 葛西翔大 13”39 -0.7 
10位 松下穂高 14”31 -1.1

6年男子走高跳
7位 葛西翔大 1m20 
7位 佐藤惺天 1m20 

5年男子走幅跳
2位 渡邉幸輝 4m07 +1.3 

6年男子走幅跳
5位 小東孝徳 4m49 0.0 

4年男子ジャベリックボール投
7位 瀬川駿 33m75 

5・6年男子4×100mR
4位 54”00 KMC陸上クラブ
岩本然(5) 葛西翔大(6) 小東孝徳(6) 池田悠斗(6)

【女 子】
5年女子100m
3位 田中里音 14”14 -1.8 

6年女子100m
8位 金山百合海 14”05 +0.7 

4年女子800m
10位 山崎結衣 3’30”88 

3年女子60mH
3位 渡邉麗 12”80 +1.4 

4年女子60mH
2位 高木柚奈 11”86 +1.0 

5年女子80mH
6位 蘆田希実 15”69 +0.8 
9位 伊藤百花 16”03 +0.7 

6年女子80mH
2位 金山百合海 13”05 +0.3 
6位 鈴木詩花  14”00 +0.7 
9位 磯部友菜  14”40 -0.8 

5年女子走高跳
3位 田中里音 1m15 
3位 東山幸穂 1m15 
8位 蘆田希実 1m10 

6年女子走高跳
7位 鈴木詩花 1m20 

6年女子走幅跳
4位 磯部友菜 4m06 +0.4 

5・6年女子4×100mR
6位 57”74 KMC陸上クラブ
鈴木詩花(6) 磯部友菜(6) 田中里音(5) 金山百合海(6)


2020年冬季集中教室無事に終了

2020年12月27日(日)~29日(火)
相模原ギオンスタジアム

コロナの感染リスクがあるために宿泊を伴う合宿を避け、3日間毎日通う練習会を行いました。

冬季集中教室集合写真


磯部友菜が文部科学大臣特別賞を頂きました

8月22日(土)に新国立競技場で行われたライジングスター陸上の小学女子走幅跳で優勝した磯部友菜が文部科学大臣特別賞を頂きました。
磯部友菜と賞状
頑張ってきた友菜の努力が優勝という競技結果だけではなく、このように評価して頂けたことが嬉しいです。
友菜おめでとう!


みんなで『月陸』に載ろう!コーナーにみんなの写真載りました!

7月14日(火)に発売された、月刊陸上競技8月号の【みんなで『月陸』に載ろう!】のコーナーでKMCの写真を3枚も載せて頂きました。
厳選した3枚を送りましたが、全て使って頂けるなんて嬉しいですね!
是非みなさん月陸8月号を買って見て下さい!!
月刊陸上競技8月号


東京VICTORYの観覧に招待して頂きました

2019年8月31日(土)7:00放送
TBSテレビ 東京VICTORY
 ゲスト 戸邉直人(走高跳)

観覧に招待して頂きました。
戸邉直人選手からたくさんの刺激をもらうことが出来て幸せな時間でしたね。
 東京VICTORYシュウジ 東京ビクトリー悠楽
東京VUCTORY


2019年 夏季強化合宿終了

2019年7月30日(火)~8月2日(金)
今年の夏合宿も暑かったです。
しかし、みんな元気に最後まで乗り切ることが出来ました。
秋の大会では合宿の成果を発揮してくれると思います。
夏季強化合宿2019


2019年 都県大会進出者

2019年は下記の中学生が総体や通信で上位大会を目指します!
 
【女 子】
辻紫那   1年100m  総体通信
永池佑梨  共通800m  総体通信
松井晴希  共通1500m 総体通信
桐井瑞季  共通100mH 総体通信
      共通走幅跳   総体通信
佐藤芽依  共通100mH 総体通信
      共通四種競技  総体通信
渡邉心   共通100mH 総体通信
      共通四種競技  総体通信
【男 子】
川口玲於  2年100m  総体通信
伊藤遙風  2年100m  総体通信
伊藤誠   3年100m  総体通信
      共通200m  総体通信
鈴木貴広  共通3000m 総体通信
高原一希  共通走幅跳   総体通信
      共通110mH 総体通信
林田幹太郎 共通四種競技  総体通信

1人でも多くの子が関東や全中に進出できるよう1日1日を大切にしていきましょう!
 
地域別入賞 


低学年コースとフィジカルクラスがスタート!

KMC陸上クラブでは、2019年4月より新たなコースをスタートさせました。
初回の低学年コースはクラブ内だけに案内を出しての試験的なスタートとなりましたが、2回目以降は外部の方も参加可能です。
スキップラン1 フィジカルクラス
《低学年コース》ワンコイン体験募集中!!
小学1年生~2年生を対象にK-StuntStudioをお借りして金曜日の16:30~17:30に行います。
プレゴールデンエイジの子供たちに色々な動きを経験してもらう内容です。

《一般コース:フィジカルクラス》
一般コースの在籍者を対象に走る以前の身体能力を向上させるクラスです。
府中市民陸上競技場にて毎週金曜日の18:30~20:00に行います。
自分に足りない能力を発見することが身体能力向上の第一歩です。
※フィジカルクラスは一般コースに在籍している子が対象となります。

各コースのご案内はこちら


2019年 春季強化合宿終了

2019年3月29日(金)~31日(日)
2019年は今まで以上に技術で差をつけてほしいと願い、いつもとは違うアプローチを試みてみました。
今シーズンの活躍が楽しみです!
2019春季強化合宿