KMC陸上クラブ

東京都多摩地区を拠点に活動している小学生・中学生・高校生対象のジュニア陸上クラブ(陸上教室)です!

TEL.042-426-4161

〒182-0036 東京都調布市飛田給2-42-12-101

KMC陸上クラブNEWS!

2019キッズクロスカントリーリレーデイキャンプ終了

1月27日(日)は小学生からの強い望でキッズクロスカントリーデイキャンプを行いました。
今回は男女のAチームに絞ってしまい、希望者全員の参加を認めることは出来ませんでしたが、AチームはB・Cチームの分まで色々学んでくれたと思います。
2019キッズクロカンデイキャンプ 
調布市~府中市を移動しながらのデイキャンプだったので、移動に疲れましたが無事に終えることができました。

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと

調布市民駅伝競走大会にて中学女子が6連覇達成

第62回調布市民駅伝競走大会
期日:平成31年1月27日(日)
会場:味の素スタジアム アミノバイタルフィールド・都立武蔵野の森公園特設周回コース

  
女子は6連覇を達成することが出来ました。
  【中学女子の部】
優勝 KMC陸上クラブA 1’01’39

1区 松井晴希(1)  10’59
2区 中本颯香(1)  12’32
3区 田畑芦香(1)  13’02
4区 吉江佐耶奈(2) 12’32
5区 大瀧美衣奈(2) 12’34
中学女子6連覇
 
中学女子区間賞
1区 松井晴希(1) 10’59 2区 中本颯香(1) 12’32 4区 吉江佐耶奈(2) 12’32
中学女子区間賞

男子は昨年5連覇を逃してしまいましたが、再度優勝出来たので一つ一つ来年から連覇を積み重ねたいです。
【中学男子の部】
優勝 KMC陸上クラブA 53’21
1区 鈴木貴広(1)  09’59
2区 大江悠暉(1)  10’48
3区 沼倉圭吾(2)  10’41
4区 酒見柊人(2)  10’42
5区 鈴木飛雄馬(2) 11’11 
中学男子優勝

3位 KMC陸上クラブB 57’35
1区 高原一希(1)  11’43
2区 林田幹太郎(2) 12’06
3区 打田惺悠(1)  11’11
4区 田代漣(1)   11’42
5区 田辺勇希(3)  10’53
中学男子の部3位

中学男子区間賞
1区 鈴木貴広(1) 09’59 2区 大江悠暉(1) 10’48 3区 沼倉圭吾(2) 10’41 4区 酒見柊人(2) 10’42
中学男子区間賞

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


2018年 冬季強化合宿終了

12月28日(金)~12月30日(日)
小中学生27名が走り方を中心とした合宿に参加。
新たなドリルを導入したことで多くの子が走りの改善に成功しました。
2018年冬季合宿


第14回東京都小学生駅伝・ロードレース大会結果

第14回東京都小学生駅伝・ロードレース大会
期日:平成30年12月16日(日)
会場:荒川河川敷特設コース

《駅伝A 6人制の部(1.5km×6区間)》
3位 33分57秒
1区 飯田真彩(6) 5分47秒 区間4位
2区 遠藤拓人(6) 5分18秒 区間4位
3区 金子理子(5) 5分55秒 区間3位
4区 黒木敬介(6) 5分15秒 区間3位
5区 関口美南(6) 6分11秒 区間3位
6区 葛西悠貴(6) 5分31秒 区間4位

《駅伝B 4人制の部(1.5km×4区間)》
3位 23分03秒
1区 鈴木結衣(6) 6分03秒 区間6位
2区 杉本啓(5)  5分34秒 区間6位
3区 山上瑠奈(5) 5分55秒 区間4位
4区 松木世名(6) 5分31秒 区間2位

《男子小学6年生個人の部(1.5km)》
2位 松岡龍之介 5分20秒

《女子小学5年生個人の部(1.5km)》
1位 松田悠楽 5分45秒

《女子小学6年生個人の部(1.5km)》
1位 物部杏月 5分50秒

小学生駅伝ロードレース

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


2018小学生駅伝デイキャンプ終了

12月2日(日)は小学生駅伝メンバーの要望があったので、一般コースの練習後に特別練習を行いました。
短い時間でしたが、走り方から襷の受け渡しまで色々学びました。
駅伝Aチーム 駅伝Bチーム
参加者
男子:遠藤拓人・黒木敬介・松岡龍之介・松木世名・早坂朋弥・杉本啓
女子:関口美南・飯田真彩・金子理子・松田悠楽・鈴木結衣・山上瑠奈・槇村せいあ

クロカンデイキャンプの時とはメンバーが変わりましたが、新たに組んだこのメンバーで小学生駅伝は頑張りましょう!

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第21回全国小学生クロスカントリーリレー東京都予選会結果

第21回全国小学生クロスカントリーリレー東京都予選会
期日:平成30年11月4日(日)
会場:新河岸陸上競技場

 総合4位 KMC陸上クラブ 32分27秒76
女子1500m
10位 関口美南(6)  5分40秒03
11位 飯田真彩(6)  5分42秒79
12位 小田島汐音(6) 5分47秒40

男子1500m
8位  葛西悠貴(6) 4分59秒55
11位 黒木敬介(6) 5分08秒48
14位 遠藤拓人(6) 5分09秒51
クロカン円陣

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと
 


2018小学生クロカンデイキャンプ終了

10月21日(日)は全国小学生クロスカントリーリレー東京都予選会にエントリーされたメンバーが集まり特別練習会を行いました。
クロカンデイキャンプ
参加者
男子:遠藤拓人・黒木敬介・葛西悠貴・佐藤陽星
女子:関口美南・飯田真彩・金子理子・小田島汐音

自分たちでやりたいと言ってきただけあって、とっても良い練習ができましたね。

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第71回中学校支部対抗陸上競技選手権大会で一希が大会新記録

10月20日(土)に駒沢オリンピック公園陸上競技場で行われた中学校支部対抗にて、当クラブ所属の高原一希(1)が1年男子100mHの大会記録を更新しました。

男子1年100mH
【予 選】
 4組1位 全体1位通過 高原一希(1) 14″33 +1.9 大会新記録
【決 勝】
 総合1位 高原一希(1) 14″31 +1.6 大会新記録

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第71回東京都中学校支部対抗陸上競技選手権大会出場者

10月20日(土)21日(日)に駒沢オリンピック公園陸上競技場で支部対抗が行われます。
当クラブの所属選手からは男子14人、女子15人の計29人が各支部の代表として出場します。

名前    支部名  出場種目
鈴木貴広  国分寺 1年1500m
大江悠暉  東村山 1年1500m
高原一希  立川  1年100mH
伊藤誠   小平  2年100m
          2年4×100mR
林田幹太郎 小金井 2年100m
橋本康誠  三鷹  2年4×100mR
深浦颯馬  小金井 3年100m
花井優幸  西多摩 3年100m
田辺勇希  武蔵野 共通200m
          共通4×100mR
保坂仁喜太 三鷹  共通400m
          共通4×100mR
松田直弥  小金井 3年110mJH
太田陸   立川  3年110mJH
渡部光里  小平  3年110mJH
酒井朝基  八王子 共通4×100mR

名前    支部名  出場種目
橘川愛美  立川  1年4×100mR
山上沙羅  調布  1年100mH
的場香佳  杉並  2年100m
          共通4×100mR
佐伯紗愛  西多摩 2年100m
          共通4×100mR
中本颯香  西東京 1・2年800m
永池佑梨  稲城  1・2年800m
松井晴希  杉並  1・2年800m
横溝美希  調布  1・2年800m
渡邉心   府中  2年100mH
佐藤芽依  稲城  2年100mH
桐井瑞季  世田谷 2年100mH
          共通4×100mR
高梨琴巴  東大和 1・2年砲丸投
          2年4×100mR
志野友海奈 品川  3年800m
関優羽   東大和 3年100mYH
清水楓香  小金井 3年走幅跳

各自が各支部に貢献出来るように精一杯頑張ってください!


第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会結果

第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会
日時:10月12日(金)~14日(日)
場所:日産スタジアム

男子C走幅跳
総合14位 高原一希(1) 5m69(+0.1)
1本目 5m57 +0.9
2本目 5m69 +0.1
3本目 5m68 +0.4

女子B100mH
予選組6位 桐井瑞季 15″34 -0.2

2018ジュニアオリンピック

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと