KMC陸上クラブ

東京都多摩地区を拠点に活動している小学生・中学生・高校生対象のジュニア陸上クラブ(陸上教室)です!

TEL.042-426-4161

〒182-0036 東京都調布市飛田給2-42-12-101

KMC陸上クラブNEWS!

みんなで『月陸』に載ろう!コーナーにみんなの写真載りました!

7月14日(火)に発売された、月刊陸上競技8月号の【みんなで『月陸』に載ろう!】のコーナーでKMCの写真を3枚も載せて頂きました。
厳選した3枚を送りましたが、全て使って頂けるなんて嬉しいですね!
是非みなさん月陸8月号を買って見て下さい!!
月刊陸上競技8月号


2019多摩市陸上競技記録会で3つの新しい大会記録

9月21日(土)に上柚木公園陸上競技場で行われた、多摩市陸上競技記録会にて、たくさんの大会新を出しましたが、大会新記録で優勝したのは以下の3名です。

小学男子60m
1位 中原靖仁(6) 8”47 +0.8

小学女子60m
1位 槇村せいあ(6) 8”72 +-0.0

中学男子1・2年走幅跳
1位 高原一希(2) 6m21 +1.3
高原一希走幅跳

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第20回キッズコロシアム大会結果

第20回キッズコロシアム大会
期日:平成30年9月16日(月・祝)
会場:江戸川区陸上競技場
クラブ対抗得点:137.3点 (男子:103.3点 女子:34点)
クラブ対抗順位:総合第2位 (男子:1位 女子:5位)

20回の記念大会で総合優勝の返り咲きを目指し頑張りましたが4年連続の総合2位でした。
クラブ対抗表彰

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


2019年ジュニアオリンピック出場者決定

大会名:第50回ジュニアオリンピック陸上競技大会東京都代表選手最終選考会
日 付:9月1日(日)
場 所:駒沢オリンピック公園陸上競技場

今年は桐井瑞季(3)が女子A100mYHにて、標準記録14”60を突破し東京都の代表に選ばれました。

JO選考会集合写真
女子A100mYH決勝 -0.4
1位 桐井瑞季(3) 14”55

瑞季は10月11日(金)~13日(日)に神奈川県の等々力競技場で開催される第50回ジュニアオリンピック陸上競技大会に東京都代表として出場します。

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


東京VICTORYの観覧に招待して頂きました

2019年8月31日(土)7:00放送
TBSテレビ 東京VICTORY
 ゲスト 戸邉直人(走高跳)

観覧に招待して頂きました。
戸邉直人選手からたくさんの刺激をもらうことが出来て幸せな時間でしたね。
 東京VICTORYシュウジ 東京ビクトリー悠楽
東京VUCTORY


第8回東日本都道府県小学生陸上競技交流大会

第8回東日本都道県小学生陸上競技交流大会
日付:2019年8月17日(土)
場所:函館市千代台公園陸上競技場(北海道)

当クラブ所属の槇村せいあ(6)と池田悠斗(5)が出場した上記大会の結果です。

池田悠斗(5)
【男子5年走幅跳】
 4位 3m72 (+1.6)
1回目3m45 (+1.3)
2回目3m72 (+1.6)
3回目3m63 (+1.2)

【男子5年100m予選】
組1位 13”54 (+2.6)
【男子5年100m決勝】
 2位 13”84 (+0.5)

【男女混合リレー】
 7位 東京選抜Cチーム 56”20
 
槇村せいあ(6)
【女子6年80mH予選】
組1位 12”56 (+1.3)
【女子6年80mH決勝】
1位 12”50 (+1.0) 大会新記録

【女子6年100m予選】
組4位 14”18 (+0,9)

【男女混合リレー】
1位 東京選抜Bチーム 50”84
東日本大会結果


第35回全国小学生陸上競技交流大会結果

第35回全国小学生陸上競技交流大会
日付:2019年8月10日(土)
場所:日産スタジアム(神奈川県)

5年男子100m予選
組6着 池田悠斗(5) 13”84 +1.4

女子コンバインドA
11位 槇村せいあ(6) 2070点
    80mH 12”82 +0.2 (1151点)
    走高跳 1m20(919)
2019小学生全国大会

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


町田市スプリント競技会2019でたくさんの大会新記録

8月4日(日)町田市陸上競技場にて町田市スプリント競技会が行われ、たくさんの大会新記録が出ました。
あまりにも多すぎるため、ここでは大会新記録の優勝者のみ発表します。

男子小学3・4年60m
1位 岩本然(4) 8”93 +1.6

男子小学3・4年100m
1位 岩本然(4) 14”73 +0.3

男子小学3・4年200m
1位 岩本然(4) 30”53 -0.9

男子小学5・6年200m
1位 高崎颯太(6) 28”08 -0.4

男子中学110mH
1位 高原一希(2) 15”64 +0.3

然は3種目で優勝し全てが大会新記録という凄い結果でした!
大会記録のみんなおめでとうございます。
町田スプリント大会新

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


2019年 夏季強化合宿終了

2019年7月30日(火)~8月2日(金)
今年の夏合宿も暑かったです。
しかし、みんな元気に最後まで乗り切ることが出来ました。
秋の大会では合宿の成果を発揮してくれると思います。
夏季強化合宿2019


2019年 関東・全中進出者

7月28日(日)に都通信が終わり、中学生の関東大会・全国大会の進出者が決まりました。
今年は女子100mH都総体優勝者の桐井瑞季(3)が関東と全中に出場です。
桐井瑞季都総体100mH
東京都総合体育大会
100mH 決勝 14”77 +0.6

東京都通信大会
100mH 予選 14”56 +1.1
      決勝 14”68 +2.0
※全中参加標準記録は14”80
 
瑞季は下記の大会に出場します。

8月8日(木)~9日(金) 第47回関東中学校陸上競技大会 in 山梨県
8月21日(水)~24日(土) 第46回全日本中学校陸上競技選手権 in 大阪
   
   


第13回渋谷区ジュニアにて2つの大会新記録!

大会名:第13回渋谷区ジュニア陸上競技大会
日 付:7月20日(土)21日(日)
場 所:駒沢オリンピック公園陸上競技場

男子小学3・4年4×100mR
1位 KMC陸上ク 58”39 大会新記録
   三上(4)→鎌田(4)→渡邉(4)→岩本(4)
3・4年男子リレーメンバー

男子小学5・6年4×100mR
1位 KMC陸上クA 52”10 大会新記録
   ヘラス(6)→酒井(6)→中原(6)→高崎(6)
5・6年男子リレーメンバー

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと