KMC陸上クラブ

東京都多摩地区を拠点に活動している小学生・中学生・高校生対象のジュニア陸上クラブ(陸上教室)です!

TEL.042-426-4161

〒182-0036 東京都調布市飛田給2-42-12-101

KMC陸上クラブNEWS!

第67回はちおうじT&Fトライアルにて2つの大会新記録

8月28日(土)29日(日)に上柚木公園陸上競技場で行われたはちおうじT&Fトライアルおいて、槇村せいあ(中2)と池田悠斗(中1)が大会新記録で優勝しました。

女子中学2年100mH
1位 槇村せいあ 14″77 +0.4 大会新記録
YouTubeで動画を見ることができます

男子中学1年100mH
1位 池田悠斗 14″82 +0.6 大会新記録

おめでとうございます!

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第48回全日本中学校陸上競技選手権大会結果

第48回全日本中学校陸上競技選手権大会
日付:2021年8月17日(火)~20(土)
場所:笠松運動公園陸上競技場(茨城県)

共通女子100mH予選
組8位 槇村せいあ(2) DQ,S4 -2.7

共通男子110mH予選
組2位 小野浬空(3) 14″84 -1.7 

共通男子110mH予選
組7位 葛西悠貴(3) 15″96 -2.4

共通男子110mHA決勝
7位 小野浬空(3) 15″41 -2.8

2021茨城全中



BS朝日のアスリートインフィニティに3名の生徒が出演

BS朝日のアスリートインフィニティに森田彩空(小6)、嶋津海寿(小5、鈴木結衣(中3)が出演し、オリンピックメダリストの有森裕子さんよりマンツーマンでご指導頂きました。


森田彩空(小6)
放送日:7月22日(木) 20時54分~21時00分
再放送:7月25日(日) 17時55分~18時00分
森田彩空×有森裕子
YouTube
————————-
嶋津海寿(小5)
放送日:7月29日(木) 20時54分~21時00分
再放送:8月1日(日) 17時55分~18時00分
嶋津海寿×有森裕子
YouTube
————————-
鈴木結衣(中3)
放送日:8月5日(木) 20時54分~21時00分
再放送:8月8日(日) 17時55分~18時00分
鈴木結衣×有森裕子
YouTube
————————-


2021年 都大会進出者

2021年は下記の中学生が総体や通信で上位大会を目指します!
【男 子】
小野浬空
共通110mH 総体・ 通信
共通四種競技  総体・ 通信

葛西悠貴
共通110mH 総体・通信
共通四種競技  総体・通信

高崎颯太
2年100m  総体・通信
共通200m  総体・通信

池田悠斗
1年走幅跳   総体・通信
1年100m  総体・通信

【女 子】
中嶋彩
2年100m  総体・通信

物部杏月
共通1500m 総体・通信

山上瑠奈
2年100m  総体・通信
共通100mH 総体・通信

鈴木結衣
2・3年800m 総体・通信

槇村せいあ
共通100mH  総 体・通信

佐藤ひなの
共通100mH  総体・通信
共通四種競技   総体・通信

辻紫那
共通100mH  総体・通信

松田悠楽
共通1500m  総体・通信
2・3年800m 総体・通信

金山百合海
1年100m   総体・通信
1年走幅跳    総体・通信

森高榎梨
1年800m   総体・通信

鈴木詩花
共通100mH  総体・通信
1年走幅跳    総体・通信

t2021地域別多摩1・2日目 地域別多摩最終日集合写真
       
       
       


2020年度東京都小学生ランキング

2020年度東京都小学生ランキングが発表され、今年も多くの小学生が東京都の上位にランクイン!
例年通りハードルは強かったですね。

【男 子】
4年男子60m
9位 嶋津海寿 9”17 +1.2

5年男子100m
1位 岩本然 13”55 +2.0 
10位 鎌田夏 14”36 +2.0
男子5年100m決勝

6年男子100m
6位 池田悠斗 13”05 +0.8 

4年男子800m
1位 嶋津海寿 2’38”23 
3・4年男子800m

5年男子800m
4位 渡邉幸輝 2’36”21 

4年男子60mH
1位 前澤樹希 11”18 +1.5 
3位 嶋津海寿 11”35 -1.3 
4位 瀬川駿  11”38 +1.7 

5年男子80mH
1位 岩本然  13”17 -0.9 
3位 三上鷹雅 15”20 -1.6 
4位 鎌田夏  15”23 -2.1

6年男子80mH
1位 池田悠斗 12”23 +1.8 
5位 葛西翔大 13”39 -0.7 
10位 松下穂高 14”31 -1.1

6年男子走高跳
7位 葛西翔大 1m20 
7位 佐藤惺天 1m20 

5年男子走幅跳
2位 渡邉幸輝 4m07 +1.3 

6年男子走幅跳
5位 小東孝徳 4m49 0.0 

4年男子ジャベリックボール投
7位 瀬川駿 33m75 

5・6年男子4×100mR
4位 54”00 KMC陸上クラブ
岩本然(5) 葛西翔大(6) 小東孝徳(6) 池田悠斗(6)

【女 子】
5年女子100m
3位 田中里音 14”14 -1.8 

6年女子100m
8位 金山百合海 14”05 +0.7 

4年女子800m
10位 山崎結衣 3’30”88 

3年女子60mH
3位 渡邉麗 12”80 +1.4 

4年女子60mH
2位 高木柚奈 11”86 +1.0 

5年女子80mH
6位 蘆田希実 15”69 +0.8 
9位 伊藤百花 16”03 +0.7 

6年女子80mH
2位 金山百合海 13”05 +0.3 
6位 鈴木詩花  14”00 +0.7 
9位 磯部友菜  14”40 -0.8 

5年女子走高跳
3位 田中里音 1m15 
3位 東山幸穂 1m15 
8位 蘆田希実 1m10 

6年女子走高跳
7位 鈴木詩花 1m20 

6年女子走幅跳
4位 磯部友菜 4m06 +0.4 

5・6年女子4×100mR
6位 57”74 KMC陸上クラブ
鈴木詩花(6) 磯部友菜(6) 田中里音(5) 金山百合海(6)


2020年冬季集中教室無事に終了

2020年12月27日(日)~29日(火)
相模原ギオンスタジアム

コロナの感染リスクがあるために宿泊を伴う合宿を避け、3日間毎日通う練習会を行いました。

冬季集中教室集合写真


磯部友菜が文部科学大臣特別賞を頂きました

8月22日(土)に新国立競技場で行われたライジングスター陸上の小学女子走幅跳で優勝した磯部友菜が文部科学大臣特別賞を頂きました。
磯部友菜と賞状
頑張ってきた友菜の努力が優勝という競技結果だけではなく、このように評価して頂けたことが嬉しいです。
友菜おめでとう!


第24回板橋少年少女陸上競技大会で池田悠斗が大会新記録

11月3日(火)新河岸陸上競技場にて行われた第24回板橋少年少女陸上競技大会の男子5・6年80mHにおいて、池田悠斗(6)が大会記録を更新して優勝しました。

男子5・6年80mH
1位 池田悠斗 12″23 +1.8 大会新記録
池田悠斗大会新記録

男子5年100mの岩本然も13″86(+1.5)の大会新でしたがハイレベルな争いで6位でした。

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


2020年日清食品カップ東京都小学生陸上競技交流大会結果

日清食品カップ”東京都小学生陸上競技交流大会
日 時:2020年9月21日(月)
会 場:駒沢オリンピック公園陸上競技場

今年の東京都チャンピオンは下記の3名です!
おめでとうございます!!

男子3・4年コンバインドD
1位 瀬川駿(4) 1536点
 ・60mH 4位 11″66 +0.1
 ・ジャベ  2位 33m75

男子5年100m
1位 岩本然 13”69 -0.1

女子5・6年コンバインドA
1位 金山百合海(6) 1846点
 ・80mH 13″45 +1.6
 ・走高跳  1m10
5・6年優勝者の2人
例年であれば岩本然(5)と金山百合海(6)が全国大会進出となりますが、今年はコロナウイルスの感染拡大により全国大会が中止になってしまいました。
2人にとっては大変残念なことですが、全国大会は来年以降の目標にして頑張ってほしいと思います。

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと