KMC陸上クラブ

東京都多摩地区を拠点に活動している小学生・中学生・高校生対象のジュニア陸上クラブ(陸上教室)です!

TEL.042-426-4161

〒182-0036 東京都調布市飛田給2-42-12-101

調布市民駅伝競走大会にて中学女子が6連覇達成

第62回調布市民駅伝競走大会
期日:平成31年1月27日(日)
会場:味の素スタジアム アミノバイタルフィールド・都立武蔵野の森公園特設周回コース

  
女子は6連覇を達成することが出来ました。
  【中学女子の部】
優勝 KMC陸上クラブA 1’01’39

1区 松井晴希(1)  10’59
2区 中本颯香(1)  12’32
3区 田畑芦香(1)  13’02
4区 吉江佐耶奈(2) 12’32
5区 大瀧美衣奈(2) 12’34
中学女子6連覇
 
中学女子区間賞
1区 松井晴希(1) 10’59 2区 中本颯香(1) 12’32 4区 吉江佐耶奈(2) 12’32
中学女子区間賞

男子は昨年5連覇を逃してしまいましたが、再度優勝出来たので一つ一つ来年から連覇を積み重ねたいです。
【中学男子の部】
優勝 KMC陸上クラブA 53’21
1区 鈴木貴広(1)  09’59
2区 大江悠暉(1)  10’48
3区 沼倉圭吾(2)  10’41
4区 酒見柊人(2)  10’42
5区 鈴木飛雄馬(2) 11’11 
中学男子優勝

3位 KMC陸上クラブB 57’35
1区 高原一希(1)  11’43
2区 林田幹太郎(2) 12’06
3区 打田惺悠(1)  11’11
4区 田代漣(1)   11’42
5区 田辺勇希(3)  10’53
中学男子の部3位

中学男子区間賞
1区 鈴木貴広(1) 09’59 2区 大江悠暉(1) 10’48 3区 沼倉圭吾(2) 10’41 4区 酒見柊人(2) 10’42
中学男子区間賞

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第14回東京都小学生駅伝・ロードレース大会結果

第14回東京都小学生駅伝・ロードレース大会
期日:平成30年12月16日(日)
会場:荒川河川敷特設コース

《駅伝A 6人制の部(1.5km×6区間)》
3位 33分57秒
1区 飯田真彩(6) 5分47秒 区間4位
2区 遠藤拓人(6) 5分18秒 区間4位
3区 金子理子(5) 5分55秒 区間3位
4区 黒木敬介(6) 5分15秒 区間3位
5区 関口美南(6) 6分11秒 区間3位
6区 葛西悠貴(6) 5分31秒 区間4位

《駅伝B 4人制の部(1.5km×4区間)》
3位 23分03秒
1区 鈴木結衣(6) 6分03秒 区間6位
2区 杉本啓(5)  5分34秒 区間6位
3区 山上瑠奈(5) 5分55秒 区間4位
4区 松木世名(6) 5分31秒 区間2位

《男子小学6年生個人の部(1.5km)》
2位 松岡龍之介 5分20秒

《女子小学5年生個人の部(1.5km)》
1位 松田悠楽 5分45秒

《女子小学6年生個人の部(1.5km)》
1位 物部杏月 5分50秒

小学生駅伝ロードレース

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第21回全国小学生クロスカントリーリレー東京都予選会結果

第21回全国小学生クロスカントリーリレー東京都予選会
期日:平成30年11月4日(日)
会場:新河岸陸上競技場

 総合4位 KMC陸上クラブ 32分27秒76
女子1500m
10位 関口美南(6)  5分40秒03
11位 飯田真彩(6)  5分42秒79
12位 小田島汐音(6) 5分47秒40

男子1500m
8位  葛西悠貴(6) 4分59秒55
11位 黒木敬介(6) 5分08秒48
14位 遠藤拓人(6) 5分09秒51
クロカン円陣

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと
 


第71回中学校支部対抗陸上競技選手権大会で一希が大会新記録

10月20日(土)に駒沢オリンピック公園陸上競技場で行われた中学校支部対抗にて、当クラブ所属の高原一希(1)が1年男子100mHの大会記録を更新しました。

男子1年100mH
【予 選】
 4組1位 全体1位通過 高原一希(1) 14″33 +1.9 大会新記録
【決 勝】
 総合1位 高原一希(1) 14″31 +1.6 大会新記録

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会結果

第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会
日時:10月12日(金)~14日(日)
場所:日産スタジアム

男子C走幅跳
総合14位 高原一希(1) 5m69(+0.1)
1本目 5m57 +0.9
2本目 5m69 +0.1
3本目 5m68 +0.4

女子B100mH
予選組6位 桐井瑞季 15″34 -0.2

2018ジュニアオリンピック

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第18回ジュニア陸上競技・チャレンジカップにて3つの大会新記録

2018年10月7日(日)に大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場で行われたチャレンジカップにおいて、宮沢美桜(6)と岩本然(3)の2人が大会記録を更新しました。

女子6年 走高跳
1位 宮澤美桜(6) 1m39 大会新記録

男子3年 60mH
1位 岩本然(3) 11”03 大会新記録

女子4年 走幅跳
2位 磯部友菜 3m62 +0.3 大会新記録

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第19回キッズコロシアムにて2つの大会新記録

2018年9月17日(月・祝)に江戸川区陸上競技場で行われたキッズコロシアムにおいて、槇村せいあ(5)と早坂朋弥(6)の2人が80mHで大会記録を更新しました。

女子5年 80mH
1位 槇村せいあ(5) 13″32 +0.6 大会新記録 【動画:YouTube
女子5年80mH表彰式

男子6年 80mH
1位 早坂朋弥(6) 12″05 -0.5 大会新記録 【動画:YouTube
男子6年80mH表彰式

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第19回キッズコロシアム大会結果

第19回キッズコロシアム大会
期日:平成30年9月17日(月・祝)
会場:江戸川区陸上競技場
クラブ対抗得点:171.5点 (男子:114点 女子:57.5点)
クラブ対抗順位:総合第2位 (男子:1位 女子:3位)

総合力で関東の王座奪還を目指しましたが、3年連続で2位という悔しい結果に終わってしまいました。
クラブ対抗表彰式

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


2018年ジュニアオリンピック出場者決定

9月1日(土)にジュニアオリンピック最終選考会が夢の島で行われ、今年は以下の2人が東京都の代表に選ばれました。
JO進出者の2人
男子C走幅跳   高原一希(1)
女子B100mH 桐井瑞季(2)

上記の2人は10月12日(金)~14日(日)に日産スタジアムで開催される第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会に東京都代表として出場します。

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第34回全国小学生陸上競技交流大会結果

第34回全国小学生陸上競技交流大会
日付:2018年8月18日(土)
場所:日産スタジアム(神奈川県)

友好男子100m
組6位 酒井優誠(5) 14″72 +0.8

女子走高跳
5位 宮澤美桜(6) 1m35
女子走高跳表彰式

男子4×100mR
 DQ-R2 KMC陸上クラブ(東京)
1走 長沢璃久(6)
2走 葛西悠貴(6)
3走 佐藤陽星(6)
4走 早坂朋弥(6)
控え 酒井優誠(5)

男子走高跳
12位 増子遥斗(6) 1m40
第34回小学生全国大会
 
↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと