KMC陸上クラブ

東京都多摩地区を拠点に活動している小学生・中学生・高校生対象のジュニア陸上クラブ(陸上教室)です!

TEL.042-426-4161

〒182-0036 東京都調布市飛田給2-42-12-101

第8回東日本都道府県小学生陸上競技交流大会

第8回東日本都道県小学生陸上競技交流大会
日付:2019年8月17日(土)
場所:函館市千代台公園陸上競技場(北海道)

当クラブ所属の槇村せいあ(6)と池田悠斗(5)が出場した上記大会の結果です。

池田悠斗(5)
【男子5年走幅跳】
 4位 3m72 (+1.6)
1回目3m45 (+1.3)
2回目3m72 (+1.6)
3回目3m63 (+1.2)

【男子5年100m予選】
組1位 13”54 (+2.6)
【男子5年100m決勝】
 2位 13”84 (+0.5)

【男女混合リレー】
 7位 東京選抜Cチーム 56”20
 
槇村せいあ(6)
【女子6年80mH予選】
組1位 12”56 (+1.3)
【女子6年80mH決勝】
1位 12”50 (+1.0) 大会新記録

【女子6年100m予選】
組4位 14”18 (+0,9)

【男女混合リレー】
1位 東京選抜Bチーム 50”84
東日本大会結果


2019年 都県大会進出者

2019年は下記の中学生が総体や通信で上位大会を目指します!
 
【女 子】
辻紫那   1年100m  総体通信
永池佑梨  共通800m  総体通信
松井晴希  共通1500m 総体通信
桐井瑞季  共通100mH 総体通信
      共通走幅跳   総体通信
佐藤芽依  共通100mH 総体通信
      共通四種競技  総体通信
渡邉心   共通100mH 総体通信
      共通四種競技  総体通信
【男 子】
川口玲於  2年100m  総体通信
伊藤遙風  2年100m  総体通信
伊藤誠   3年100m  総体通信
      共通200m  総体通信
鈴木貴広  共通3000m 総体通信
高原一希  共通走幅跳   総体通信
      共通110mH 総体通信
林田幹太郎 共通四種競技  総体通信

1人でも多くの子が関東や全中に進出できるよう1日1日を大切にしていきましょう!
 
地域別入賞 


第35回全国小学生陸上競技交流大会東京都予選会結果

第35回全国小学生陸上競技交流大会東京都予選会
日 時:2019年6月23日(日)
会 場:駒沢オリンピック公園陸上競技場
 
今年は以下の2種目で全国大会進出が決まりました!
女子5・6年コンバインドA
1位 槇村せいあ(6) 2048点
   80mH 12″61 +0.1(1187点)
   走高跳 1m15 (861点)

男子5年100m 
1位 池田悠斗(5) 14″19 -1.6

全国大会進出の2人
KMC陸上クラブとしては17年連続で全国大会進出となりました。

第8回東日本都道県小学生陸上競技交流大会
2018年8月16日(金)~ 18日(日)
北海道函館市(千代台競技場)

第35回全国小学生陸上競技交流大会(日清食品カップ)
2019年8月9日(土)10日(日)
神奈川県横浜市(日産スタジアム

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと

 


第24回M・アカデミー小中学生陸上競技交流大会で岩本然が大会新記録

6月16日(日)大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場で行われた、M・アカデミー小中学生陸上競技交流大会の小学4年男子60mにおいて、岩本然が大会新記録で優勝しました。

小学男子4年60m
1位 岩本然 9″02(-0.9)大会新記録
岩本然大会新記録

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第24回 西東京陸上競技大会の大会記録&優秀選手賞

5月25日(日)に上柚木公園陸上競技場で行われた西東京大会において、辻紫那(中1)と渡邉幸輝(小4)と小東孝徳(小5)、そして小学男子リレーが大会記録を更新しました。
個人種目の3人は優勝選手賞も頂きました!
 
女子中学1年200m
2位 辻紫那 28”48 -0.3 大会新記録 & 優秀選手賞

男子小学4年800m
1位 渡邉幸輝 2’42”96 大会新記録 & 優秀選手賞

男子小学5年走幅跳
1位 小東考徳 4m38 -2.3 大会新記録 & 優秀選手賞
優秀選手の3人

男子小学共通4×100mR
1位 KMC陸上クA 53”11 大会新記録
   池田悠斗(5)→酒井優誠(6)→中原靖仁(6)→高崎颯太(6)
大会新記録の男子リレー

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


調布市民駅伝競走大会にて中学女子が6連覇達成

第62回調布市民駅伝競走大会
期日:平成31年1月27日(日)
会場:味の素スタジアム アミノバイタルフィールド・都立武蔵野の森公園特設周回コース

  
女子は6連覇を達成することが出来ました。
  【中学女子の部】
優勝 KMC陸上クラブA 1’01’39

1区 松井晴希(1)  10’59
2区 中本颯香(1)  12’32
3区 田畑芦香(1)  13’02
4区 吉江佐耶奈(2) 12’32
5区 大瀧美衣奈(2) 12’34
中学女子6連覇
 
中学女子区間賞
1区 松井晴希(1) 10’59 2区 中本颯香(1) 12’32 4区 吉江佐耶奈(2) 12’32
中学女子区間賞

男子は昨年5連覇を逃してしまいましたが、再度優勝出来たので一つ一つ来年から連覇を積み重ねたいです。
【中学男子の部】
優勝 KMC陸上クラブA 53’21
1区 鈴木貴広(1)  09’59
2区 大江悠暉(1)  10’48
3区 沼倉圭吾(2)  10’41
4区 酒見柊人(2)  10’42
5区 鈴木飛雄馬(2) 11’11 
中学男子優勝

3位 KMC陸上クラブB 57’35
1区 高原一希(1)  11’43
2区 林田幹太郎(2) 12’06
3区 打田惺悠(1)  11’11
4区 田代漣(1)   11’42
5区 田辺勇希(3)  10’53
中学男子の部3位

中学男子区間賞
1区 鈴木貴広(1) 09’59 2区 大江悠暉(1) 10’48 3区 沼倉圭吾(2) 10’41 4区 酒見柊人(2) 10’42
中学男子区間賞

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第14回東京都小学生駅伝・ロードレース大会結果

第14回東京都小学生駅伝・ロードレース大会
期日:平成30年12月16日(日)
会場:荒川河川敷特設コース

《駅伝A 6人制の部(1.5km×6区間)》
3位 33分57秒
1区 飯田真彩(6) 5分47秒 区間4位
2区 遠藤拓人(6) 5分18秒 区間4位
3区 金子理子(5) 5分55秒 区間3位
4区 黒木敬介(6) 5分15秒 区間3位
5区 関口美南(6) 6分11秒 区間3位
6区 葛西悠貴(6) 5分31秒 区間4位

《駅伝B 4人制の部(1.5km×4区間)》
3位 23分03秒
1区 鈴木結衣(6) 6分03秒 区間6位
2区 杉本啓(5)  5分34秒 区間6位
3区 山上瑠奈(5) 5分55秒 区間4位
4区 松木世名(6) 5分31秒 区間2位

《男子小学6年生個人の部(1.5km)》
2位 松岡龍之介 5分20秒

《女子小学5年生個人の部(1.5km)》
1位 松田悠楽 5分45秒

《女子小学6年生個人の部(1.5km)》
1位 物部杏月 5分50秒

小学生駅伝ロードレース

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第21回全国小学生クロスカントリーリレー東京都予選会結果

第21回全国小学生クロスカントリーリレー東京都予選会
期日:平成30年11月4日(日)
会場:新河岸陸上競技場

 総合4位 KMC陸上クラブ 32分27秒76
女子1500m
10位 関口美南(6)  5分40秒03
11位 飯田真彩(6)  5分42秒79
12位 小田島汐音(6) 5分47秒40

男子1500m
8位  葛西悠貴(6) 4分59秒55
11位 黒木敬介(6) 5分08秒48
14位 遠藤拓人(6) 5分09秒51
クロカン円陣

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと
 


第71回中学校支部対抗陸上競技選手権大会で高原一希が大会新記録

10月20日(土)に駒沢オリンピック公園陸上競技場で行われた中学校支部対抗にて、当クラブ所属の高原一希(1)が1年男子100mHの大会記録を更新しました。

男子1年100mH
【予 選】
 4組1位 全体1位通過 高原一希(1) 14″33 +1.9 大会新記録
【決 勝】
 総合1位 高原一希(1) 14″31 +1.6 大会新記録

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会結果

第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会
日時:10月12日(金)~14日(日)
場所:日産スタジアム

男子C走幅跳
総合14位 高原一希(1) 5m69(+0.1)
1本目 5m57 +0.9
2本目 5m69 +0.1
3本目 5m68 +0.4

女子B100mH
予選組6位 桐井瑞季 15″34 -0.2

2018ジュニアオリンピック

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第18回ジュニア陸上競技・チャレンジカップにて3つの大会新記録

2018年10月7日(日)に大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場で行われたチャレンジカップにおいて、宮沢美桜(6)と岩本然(3)の2人が大会記録を更新しました。

女子6年 走高跳
1位 宮澤美桜(6) 1m39 大会新記録

男子3年 60mH
1位 岩本然(3) 11”03 大会新記録

女子4年 走幅跳
2位 磯部友菜 3m62 +0.3 大会新記録

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと