KMC陸上クラブ

東京都多摩地区を拠点に活動している小学生・中学生・高校生対象のジュニア陸上クラブ(陸上教室)です!

TEL.042-426-4161

〒182-0036 東京都調布市飛田給2-42-12-101

第12回渋谷区ジュニアと第64回通信陸上競技東京都大会

第12回渋谷区ジュニアと第64回通信陸上競技東京都大会

7月21日(土)と22日(日)は第12回渋谷区ジュニア陸上競技大会と第64回全日本中学校通信陸上競技東京都大会が完全にかぶってしまったので、都大会組と通信大会組に分かれました。

《渋谷区ジュニア1日目》

小学女子5年100m
2位 槇村せいあ(5) 14″73 -3.5
5位 佐藤ひなの(5) 15″49 -3.5
6位 山上瑠奈(5)  15″50 -3.5

小学女子6年100m
3位 辻紫那 (6) 14″35 -1.7

小学男子5年100m
2位 酒井優誠(5)    14″86 -4.2
6位 ヘラスシュウジ(5) 15″39 -4.2
8位 林田創我(5)    15″69 -4.2

小学男子6年100m
1位 早坂朋弥(6) 13″51 +1.1
8位 葛西悠貴(6) 14″86 +1.1
早坂朋弥100m

中学男子2年100m
1位 伊藤誠(2)   12″31 -2.7
5位 林田幹太郎(2) 12″79 -2.7
伊藤誠100m

中学女子1年800m
2位 嶋津愛海(1) 2′39″99

小学女子4年800m
8位 磯部友菜(4) 3′25″81

小学男子3年800m
4位 渡邉幸輝(3) 3′03″57
5位 岩本然(3)  3′03″70

中学男子1年1500m
5位 田代漣(1) 5′29″62

小学3・4男子4×100mR
4位 KMC陸上クラブA 1′04″94
  池田優吏(4)・飯沼亮太(4)・岩本然(3)・橋本昊大(4)
6位 KMC陸上クラブB 1′06″13
  小坂海心(4)・松下穂高(4)・渡邉幸輝(3)・三上鷹雅(3)

小学女子4年走幅跳
7位 磯部友菜(4) 2m91 +1.2

小学男子3年走幅跳
1位 岩本然(3)  3m63 -0.8 大会新記録!
2位 渡邉幸輝(3) 3m58 +0.1 大会新記録!
岩本然走幅跳

小学男子4年走幅跳
6位 松下穂高(4) 3m41 +2.2
8位 飯沼亮太(4) 3m27 +1.8

中学女子1年走幅跳
8位 鈴木侑渚(1) 3m59 +2.3

小学女子5.6年ジャベリックスロー
5位 小田島汐音(6) 31m26

小学男子5.6年ジャベリックスロー
3位 松岡龍之介(6) 37m97
 

《渋谷区ジュニア2日目》

小学4年女子100m
8位 磯部友菜(4) 16″65 -2.3

小学3年男子100m
1位 岩本然(3)  15″35 -1.7 大会新記録!
4位 渡邉幸輝(3) 16″29 -1.7
6位 三上鷹雅(3) 16″62 -1.7
岩本然100m

小学4年男子100m
6位 飯沼亮太(4) 15″65 -2.0
中学1年女子100m
7位 鈴木侑渚(1) 14″68 -1.0

中学男子共通200m
2位 田辺勇希(3) 23″99 -2.0
 
小学5年女子800m
7位 山上瑠奈(5) 3′05″96

小学5年男子800m
7位 林田創我(5) 2′46″38

小学6年男子800m
6位 遠藤拓人(6) 2′37″85
8位 黒木敬介(6) 2′40″27 
  
中学共通男子800m
4位 鈴木飛雄馬(2) 2′27″07

小学5・6年女子4×100mR
3位 KMC陸上クラブA 57″05
  佐藤ひなの(5)・槇村せいあ(5)・山上瑠奈(5)・辻紫那(6)
8位 KMC陸上クラブB 1′02″14
  斎藤栞奈(5)・橘川美怜(5)・佐藤奏慧(5)・金子理子(5)

小学5・6年男子4×100mR
1位 KMC陸上クラブA 54″94
  酒井優誠(5)・ヘラスシュウジ(5)・佐藤陽星(6)・早坂朋弥(6)
4位 KMC陸上クラブB 58″62
  伯母泰治(6)・高崎颯太(5)・細見颯真(5)・林田創我(5)
7位 KMC陸上クラブC 1′00″16
  神宮寺泰稚(5)・遠藤拓人(6)・指田武琉(6)・東逢雄(6)
8位 KMC陸上クラブD 1′00″51
  杉本啓(5)・富澤風人(6)・村山樟乃介(5)・長坂優真(6)
小学5・6年リレー
 
小学5年女子走幅跳
2位 佐藤ひなの(5) 3m75 +1.5
7位 槇村せいあ(5) 3m27 +1.3

小学6年女子走幅跳
8位 辻紫那(6) 3m78 +0.8

小学5年男子走幅跳
5位 ヘラスシュウジ(5) 3m90 +2.5
7位 神宮寺泰稚(5)   3m86 +1.8
8位 林田創我(5)    3m86 +2.0

小学6年男子走幅跳
4位 早坂朋弥(6)  4m44 +3.0
6位 羽生寛太郎(6) 4m17 +1.1

小学3・4年男子ジャベリックボール投
5位 小坂海心(4) 26m05

然の2種目大会新は圧巻ですね!
走幅跳も100mも向かい風の中で大会新です!! 
100mに関しては-1.7mの風なので、追い風だったらかなり凄い記録が出たでしょう。
 
都通信に出場できなかった中学生も誠や勇希が向かい風の中で良い記録を出していました。
秋に向けて楽しみです! 
渋谷区ジュニア集合写真
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
そして都通信組は関東全中に向けてラストチャンス!
ピーキングが上手くいっていれば結果も出るはず。
さて、結果は?

《通信1日目の入賞者》

男子1年走幅跳
1位 高原一希(1) 5m92 +1,4
男子1年走幅跳

女子共通100mH
8位 桐井瑞季(2) 15″52 -0,2
女子共通100mH

《通信2日目の入賞者》

男子1年100m
7位 高原一希(1) 12″39 +0.2
男子1年100m

男子共通四種競技
2位 保坂仁喜太(3) 2319点
  110mH 16″01 +1.1 (732点)
  砲丸投 9m89    (497点)
  走高跳 1m64    (496点)
  400m  53″46    (662点)
男子共通走高跳

女子2年100m
6位 的場香佳(2) 13″12 +0.6
女子2年100m

女子1年走幅跳
5位 井関南(1) 4m77 +1.2
女子1年走幅跳
 
これで中学生は一段落です。
関東全中が決まった子たちは更に記録が伸ばせるように頑張りましょう!
決められなかった子たちは支部対抗やジュニアオリンピック出場へ向けて夏休み中の過ごし方を考えることが大切です!!
秋に良い思いをするかどうかは夏休みで決まりますよ!

今日は先輩たちも応援に駆けつけてくれました。
ありがとう!
  都通信集合写真


« »