KMC陸上クラブ

東京都多摩地区を拠点に活動している小学生・中学生・高校生対象のジュニア陸上クラブ(陸上教室)です!

TEL.042-426-4161

〒182-0036 東京都調布市飛田給2-42-12-101

陸上コーチのひとりごと

2018小学生駅伝デイキャンプ in 多摩市立陸上競技場

12月2日(日)は多摩市立陸上競技場に小学生駅伝のメンバーが集まり特別練習会。
ウォーミングアップ中
午前中に全体練習があったので、お昼食べて駅伝メンバーは再度ウォーミングアップ開始。

まずは走り方を修正しています。
ウィンドスプリント
駅伝メンバーと言ってもスプリントは重要です!
 
次は重心移動の感覚を掴んでもらっています。
重心移動練習
これにはみんな苦戦しています。
 
そして、もちろん襷の受け渡しも練習しました。
襷練習
襷の受け渡し練習
毎年恒例ですが、襷を正しくかけられない子がいました。
ちゃんと練習しないと危険ですね。

最後に1000mのタイムトライアル!
タイムトライアル
ほとんどの子がベスト更新!
こんなにもすぐに効果が出るとは嬉しいです!!

しかし、大切なことは継続です。
今日学んだことを忘れずに今後の練習に生かしてほしいと思います。  


第1回東京都陸上体験教室in清瀬市立清瀬第四中学校

12月1日(土)は今年度最初の体験教室が清瀬第四中学校で行われました。

陸上体験教室

短距離、ハードル、走幅跳、走高跳、棒高跳、競歩、ジャベリックボール投の中から2種目を選んで体験してきました。

恒例の加速走では学年トップが4人も出て、瞬足を4足も頂きました!

自分の専門外の種目を経験している子が多かったのは良かったです。

残念なことは積極的に行動する子が少ないところです。
 清瀬第四中学校


オリンピック・パラリンピック記念硬貨

オリパラ記念コイン
オリンピックパラリンピックの記念コイン引き換えが11月27日から始まったのですが知っていますか?
私は知りませんでした・・・
クライアントさまより頂いて知ったのですが、無くなり次第終了らしいので、今回分はもう無いでしょうね。
オリンピックコインがフェンシング、パラリンピックはボッチャの図柄が刻印されています。
オリパラコイン
百円コインなので小学生でもお小遣いでゲットできますよね。
今後も様々な競技のコインや五百円コインも発行されるらしいです。
子どものころから収集癖は無いのですが、これはちょっと気になります。
 


ブルボンウィングラムを飲んでみました

11月24日(土)の練習にブルボンさんがたくさんのスポーツドリンクとゼリーを持ってきてくれました!
 エナジックウォーターとハイカーボ300
【左:エナジックウォター/右:ハイカーボ300】

このスポーツドリンクとゼリーはあの青山学院大学陸上競技部も使っているものです。
ウィングラムについて
簡単な商品説明をしたけどみんなわかったかな?

ブルボンウィングラム
みんなに配って練習のときに飲んでもらいました。
多かった意見としては、こんな感じです。
【エナジックウォーター】
後味すっきり・甘すぎない・飲みやすい

【ハイカーボ300】
飲みごたえあり・他のゼリーより硬め・甘い

みんなの意見を簡単にまとめるとこんな感じでしょうか。

個人的な感想としては、甘すぎないスポーツドリンクがほしかったので、エナジックウォーターはスッキリとした味でスポーツ中に飲むには良いと思います。
パラチノースやL-カルニチンという成分も考えられていていいですね。
また、試合の時に捕食としてゼリーを使う子が多いのですが、比較的ドリンクと変わらないゼリーが多いですよね。
このハイカーボ300は食べ物に近い感じがして満足感が得られると思いました。
食感だけではなく実際にカロリーもあり、クエン酸が入っているのもいいと思います。
まだ飲んだことの無い方は一度試してみてはどうでしょうか?


第1回ジュニアユーストラックレース

11月23日(金・祝)は第1回ジュニアユーストラックレースが新河岸陸上競技場で行われました。
1回目の大会ということで参加者は少なかったのですが、この時期にトラックのレースはほとんどないので参加した子たちはラッキーでしたね。
では、上位7位の結果です。

U-13 女子100m A決勝
1位 山上沙羅(中1) 14″42 -3.9
5位 辻紫那(小6)  14″79 -3.9
U13女子100

U-13 男子100m A決勝
2位 早坂朋弥(小6) 13″12 -1.3
7位 佐藤陽星(小6) 14″26 -1.3

U-13 男子100m B決勝
4位 東逢雄(小6) 14″60 +1.6

U-15 男子100m A決勝
6位 伊藤誠(中2) 12″89 -2.3

U-13 女子200m
1位 山上沙羅(中1) 30″01 -3.3
3位 中本颯香(中1) 30″59 -3.3
4位 辻紫那(小6)  30″70 -3.3
5位 嶋津愛海(中1) 33″20 -3.3
6位 関口美南(小6) 35″42 -3.3
U13女子200

U-13 男子200m
1位 早坂朋弥(小6) 28″41 -1.1
3位 大江悠暉(中1) 29″83 -1.1
4位 佐藤陽星(小6) 30″39 -1.1
7位 東逢雄(小6)  30″50 -1.1
U13男子200

U-15 男子200m
4位 伊藤誠(中2) 27″80 -1.9

U-13 男子800m
1位 大江悠暉(中1)  2′25″00
3位 黒木敬介(小6)  2′37″16
5位 遠藤拓人(小6)  2′39″36
7位 松岡龍之介(小6) 2′43″15
U13男子800

U-13 女子800m
1位 中本颯香(中1) 2′42″26
2位 嶋津愛海(中1) 2′50″08
4位 関口美南(小6) 2′54″51
U13女子800

素晴らしい晴天でしたが、向かい風が少々強かったですね。
記録は出なかったものの、小学生と中学生が一緒に走るなど良い経験が出来たのではないでしょうか。
ジュニアユーストラック


第26回東京学芸大学競技会

11月18日(日)は学芸大学競技会に参加させて頂きました。
既に冬季トレーニングに入っているので、驚くような好記録は出ないと思いますが、どうだったでしょうか。

男子小学100m
2組目(-0.8)
1位 黒木敬介(6) 16″11
2位 三上鷹雅(3) 16″27
3位 中野矩(6)  16″59
4位 高崎海太(3) 17″69

3組目(-0.5)
2位 神宮司泰稚(5) 15″72
3位 渡邉幸輝(3)  15″93
4位 松岡龍之介(6) 16″01
5位 加藤幸隆(5)  16″19
6位 山下柊(6)   16″39

4組目(0.0)
1位 早坂朋弥(6) 13″05
2位 池田悠斗(4) 14″51
3位 林田創我(5) 14″58
4位 高崎颯太(5) 14″97
5位 岩本然(3)  15″56
6位 橋本昊大(4) 15″84
小学男子100m

女子小学100m
1組目(-0.1)
1位 磯部友菜(4) 15″77
2位 松田悠楽(5) 17″00

2組目(+0.2)
1位 辻紫那(6)   14″31
2位 槇村せいあ(5) 14″49
3位 黒澤遙菜(6)  14″79
4位 佐藤ひなの(5) 15″03
5位 山上瑠奈(5)  15″04
6位 鈴木結衣(6)  15″62
小学女子100m
 
小学生は初めての参加となりましたが、3年男子の15秒台、4年男子の14秒台、4年女子の15秒台はかなり速いですね。
この時期にしては全体的に良いタイムが出ていてみんな喜んでいました。
学芸大学小学生
  

男子100m
橋本康誠(2) 13″10(-0.7)

女子100m
渡邉心(2)   14″41(+0.2) 
佐藤芽依(2)  14″65(0.0) 
大瀧美衣奈(2) 14″02(+0.2) 
桐井瑞季(2)  13″72 (+0.4) 

男子200m
橋本康誠(2) 26″62(+0.3)

女子800m
嶋津愛海(1) 2’49″26

女子1500m
嶋津愛海(1) 5’29″60

女子走高跳
佐藤芽依(2) 1m35

女子走幅跳
大瀧美衣奈(2) 3m93(0.0)
桐井瑞季(2)  4m48(-0.6)
渡邉心(2)   4m12(-0.6)

女子4×100mR
KMC陸上クラブ 53″81
渡邉→ 佐藤→ 大瀧→ 桐井
 
小学生と比較して中学生はかなり記録がわるいですね。
オフの時期は調整して大会に出るわけではないので、小学生が予想以上に良すぎただけで、中学生は普通という感じでしょうか。
地味なトレーニングが続きますが、来季の自分を想像しながら頑張りましょう!
 
学芸大学競技会中学生


久々に動いたのでエネルギー補給で元気回復!

某小学校でのハードル授業が終わり、疲れた身体を癒すために大盛ランチを検索。
車で数分のところに良さそうな中華食堂を発見!
 20181116_121047_798-01.jpeg
【肉野菜炒めライス】
見切れていますが、もちろんライスは大盛。

写真ではわかりにくいですが、私も満足できるボリュームでした。

小学校の授業も最初は好きじゃないと言っていたハードルをみんな楽しそうに跳んでくれて大満足!

疲れた身体が肉野菜炒めとみんなの笑顔で癒されました。

第21回全国小学生クロスカントリーリレー東京都予選会

11月4日(日)は新河岸陸上競技場にて全国小学生クロカンリレーの選考会が行われました。
今までで一番レギュラー決めに時間がかかりましたが、どのような結果になったでしょうか。

総合4位 KMC陸上クラブ 32分27秒76
女子1500m
10位 関口美南(6)  5分40秒03
11位 飯田真彩(6)  5分42秒79
12位 小田島汐音(6) 5分47秒40
クロカン予選女子

男子1500m
8位  葛西悠貴(6) 4分59秒55
11位 黒木敬介(6) 5分08秒48
14位 遠藤拓人(6) 5分09秒51
クロカン予選男子

直前まで決まらなかったメンバーですが、短期間でここまで仕上げられたことは本当に素晴らしいと思います。
女子は美南がグングンと前に進み真彩と汐音を引っ張り、汐音は途中で足が痛くなったようですが、全員が大きく離れることなく走り切ったのはチームワークだと思います。
男子は全員ベストで素晴らしいタイムだと思います。
悠貴が4分台へ突入し、10秒以内で3人がフィニッシュ出来たので、こちらも素晴らしいチームワーク!
しかし5分一桁でも二桁順位になってしまうとは東京のレベルも上がりましたね。
クロカンメンバー

控え選手の理子と陽星は板橋少年少女陸上競技大会の800mに出場しました。
小学女子5.6年800m
組第5位 金子理子 2分46秒28

小学男子5.6年800m
組第4位 佐藤陽星 2分40秒61

2人もクロカンレギュラーに刺激を受け、攻めたレースをしていましたね。
理子と陽星がいたからこそクロカンレギュラーも頑張れました。
小学生駅伝に向けてレギュラーが取れるように頑張ってほしいです。

クロカン選考会集合写真


第7回国士舘大学競技会

10月27日(土)は中学男子4人と国士館競技会へ参加してきました。
リレーに出場できるギリギリのメンバーでしたが、楽しんでくれたのではないでしょうか。
 
男子100m
4組5着  橋本康誠(2) 13秒32(-0.6)
10組5着 花井優幸(3) 12秒40(-1.3)
14組4着 渡部光里(3) 12秒03(0.0)
19組1着 酒井朝基(3) 11秒65(-0.4)
朝基100m

男子4×100mR
2組4着 KMC陸上クラブ 46秒87
橋本(2)→渡部(3)→花井(3)→酒井(3)
 中学男子リレー リレーアンカー
 
 100mのタイムは良くなかったものの、リレーのタイムはそんなに悪くなかったですね。
 1~2走のところで止まりかけていたので、バトンが普通に渡れば45秒台は出せたと思います。
このメンバーで45秒台が出せたら凄いことなので、バトンミスは残念ですが、当日に初めてバトン合わせをしたことを考えると仕方ない部分はありますね。

サポートも2人来て楽しんでくれたのではないでしょうか。
お疲れさまでした。
国士舘集合写真

おまけ
ハンバーガー10個
また中学生たちからの勝負を挑まれました。
体調がわるくてもまだまだ負けることは無いと思い、挑戦を受けることに。。。

ハンバーガー10個チャレンジ
1位 K 5′31 KMC記録更新
2位 H 10′49
3位 W 28′00
4位 M 47′13
5位 H 72′21
6位 T 96′26

体調が悪いときほど記録が出る傾向にあります。
人間の体は不思議です。


2018小学生クロカンデイキャンプ in 府中市民陸上競技場

小学生クロカンメンバーが決定する前から『デイキャンプがやりたい!』という要望があったので、急遽10月21日(日)に設定してデイキャンプを行いました。

まずはみんなで日頃の練習について話し合ってます。
練習計画について
週に1回か2回しか一緒に練習しないので、お互いがどんな練習をしているのか確認し合いました。

全国小学生クロカン予選会の目標タイムを決めて練習開始!
練習開始 ストレッチ中
クロカンメンバーが決まって初めて全員揃った割にはチームワークは良さそうですね。

本練習開始!
女子メンバー 男子メンバー
とっても良い練習ができました。
 
これから1つのチームとして頑張っていこう! 
デイキャンプ集合写真 
 


第71回東京都支部対抗陸上競技選手権大会

10月20日(土)・21日(日)は秋の都大会となる支部対抗が駒沢で行われました。
天候にも恵まれ好記録が期待されましたが、KMC所属の選手たちはどうだったのでしょうか?
では、決勝に進出した子たちの結果を発表します。

男子1年1500m
【予 選】
3組5位 13位通過 鈴木貴広(1) 4’39″04
【決 勝】
16位 鈴木貴広(1) 4’40″90

貴広1500m

男子3年110mH
【予 選】
4組2位 3位通過 渡部光里(3) 15″40 +1.9
【決 勝】
6位 渡部光里(3) 15″63 +2.2

光里110mJH

男子1年100mH
【予 選】
4組1位 1位通過 高原一希(1) 14″33 +1.9 大会新記録
【決 勝】
1位 高原一希(1) 14″31 +1.6 大会新記録

女子1年100mH
【予 選】
3組1位 3位通過 山上沙羅(1) 15″76 +0.2
【決 勝】
5位 山上沙羅(1) 16″06 +1.1

女子2年100mH
【予 選】
2組2位 6位通過 渡邉心(2)  15″62 +4.5
6組1位 1位通過 桐井瑞季(2) 14″98 +1.3
【決 勝】
1位 桐井瑞季(2) 14″68 +0.7
8位 渡邉心(2)  16″29 +0.7

今年の支部対抗は初日から予想外の結果が続きました。
仁喜太(3)が日本で最後のレースになる400mで決勝に行けなかったり、都通信6位で最近12秒台で走れている香佳(2)が100mで決勝に行けなかったり、都総体の走幅跳で3位の楓香(3)も決勝に進めないという波乱のレースがいくつもありました。
全中進出者の直弥(3)が110mJHで予選敗退して、怪我から復帰した光里(3)が決勝に進み、昨年の優勝者の芽依(2)が100mHを棄権したと思ったら、心(2)が良い動きをして決勝進出し、瑞季(2)の優勝という明暗がはっきりと分かれた結果も多かったです。

一希(1)が出場した100mHは、予選決勝と大会記録を更新したものの、本来の力を発揮できずに終わってしまったことは残念でした。
ほとんど練習せずに当日を迎えてしまったので、仕方ない部分もありますが、絶好のコンディションだったので、13秒台のハードリングを見たかったです。

これで完全に2018年のトラックシーズンは終わりました。
中3は受験勉強に専念するようになるかもしれませんが、高校のシーズンは早いので体力を落とさないようにしましょう。
中1と中2は来年の自分をしっかりイメージしながら、オフの練習を頑張っていきましょう!
支部対抗集合写真
 


第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会

10月12日(金)~14日(日)に日産スタジアムでジュニアオリンピックが行われ、今年は桐井瑞季(2)と高原一希(1)が東京都の代表として参加しました。
高原・桐井
一希は小学生の時に走っている日産スタジアムですが、瑞季は初の日産です。

まずは一希のC男子走幅跳から。
ジュニオリアップ中
アップの時から助走スピードと跳び出し角度が安定せず・・・
関東のチャンピオンがこれではまずい。

しかしここは本番の集中力で何とか乗り切るしかない。
ということで本番前の足合わせ。
一希足合わせ
おー、ジュニアオリンピックの本番前にまだ不安定な助走。。。
嫌な予感がしますね。

さぁ本番。
一希JO走幅跳
んー体が引き上げられていませんね。
ということで結果は。

男子C走幅跳
総合14位 高原一希(1) 5m69(+0.1)
1本目 5m57 +0.9
2本目 5m69 +0.1
3本目 5m68 +0.4

関東チャンピオンとして挑んだジュニアオリンピックでしたが、取り組んできた課題がクリアできなったので仕方ない結果でしょう。
昨年の小学生全国で80mHが2位で悔しい思いをしましたが、今年も同じ日産で悔しい思いをしましたね。
ただし、まだまだ中学1年生です。
来年もまた来ましょう!

そして今度は瑞季の番です。
桐井瑞季JOアップ
少々攻めが甘く、安全に跳んでいる感じがありますね。
これも本番もアドレナリンで克服できるでしょう。
 
本番前練習開始。
瑞季本番前練習
1台目が浮きすぎてインターバルもスピードに乗れていないです。
とはいうものの、あくまで練習です。

さぁ本番スタート!
JO瑞季100mH  
んーやはり1台目は一番浮いてますね。。。
ということで
2018mizuki-jo
女子B100mH
予選組6位 桐井瑞季 15″34 -0.2

このような結果でした。
一希も瑞季も納得のいかない結果だったと思いますが、来年戻ってくるチャンスが2人にはあります。
今回の悔しさを忘れることなく、一年間一生懸命練習しましょう。
一希と瑞季おつかれさま
試合後も元気いっぱいの2人ですが、本当におつかれさまでした。

そしてサポートに来てくれたみんなもありがとう!
JOサポートメンバー
おつかれさまでした。