KMC陸上クラブ

東京都多摩地区を拠点に活動している小学生・中学生・高校生対象のジュニア陸上クラブ(陸上教室)です!

TEL.042-426-4161

〒182-0036 東京都調布市飛田給2-42-12-101

第67回はちおうじT&Fトライアル

夏休みの終わりにはちとらへ出場してきました。
久しぶりに出場させて頂きましたが、リレーは全く練習していないのでバトンが渡るか、それだけが心配でした。
個人種目は夏のトレーニングの結果を見るには最適なタイミングなので楽しみにしていました。
さて、結果はどうだったのでしょうか。

女子中学共通4×100mR
3位 KMC陸上クラブ 52”54
金山(1)→中嶋(2)→辻(3)→槇村(2)

男子中学2年100m
2位 高崎颯太(2) 11”73 +0.8 (学校出場)

女子中学共通1500m
3位 松田悠楽(2) 4’50”38

男子中学1年100mH
1位 池田悠斗(2) 14”82 +0.6 大会新記録!
4位 葛西翔大(2) 16”05 +0.6
池田悠斗100mH

女子中学1年100mH
2位 鈴木詩花(1)  16”46 -0.3
6位 金山百合海(1) 18”58 -0.3

中学2年女子100mH
1位 槇村せいあ(2) 14”77 +0.4 大会新記録!
3位 山上瑠奈(2)  15”90 +0.4 (学校出場)

男子中学3年110mJH
1位 小野浬空(3) 15”41 +0.5
小野浬空110mH

女子中学3年100mYH
8位 辻紫那(3) 24”21 +0.4

男子中学1年4×100m
5位 KMC陸上クラブ 51”29
橋本(1)→福田(1)→葛西(1)→池田(1)

はちとら集合写真


第72回東京都中学校地域別多摩大会3・4日目

6月12日(土)13(日)は上柚木公園陸上競技場で地域別の多摩大会が行われました。
ここで都大会進出者が全て決まりますが、どのような結果になったでしょうか。
地域別多摩3・4日目で総体と通信進出を決めたのは以下のメンバーです。

女子東部1年800m
5位 森高榎梨 2’37″02 総体・通信進出

女子西部2・3年800m
5位 松田悠楽(2) 2’23″33 総体・通信進出

女子東部2・3年800m
3位 鈴木結衣(3) 2’29″76 総体・通信進出

女子東部1年走幅跳
1位 金山百合海 4m32 +1.5 総体・通信進出
5位 鈴木詩花  4m06 -1.4 総体・通信進出
百合海1年女子走幅跳

女子東部1年100m
3位 金山百合海 13″93 -0.5 通信・総体進出

男子東部1年走幅跳
3位 池田悠斗 4m89 -0.2 通信・総体進出

女子東部共通四種競技
3位 佐藤ひなの(2) 2206点 通信・総体進出
(15″72ー7m28ー1m33ー27″57)

男子東部共通四種競技
1位 小野浬空(3) 2134点  通信・総体進出
(15″45ー8m18ー1m50ー55″68)
2位 葛西悠貴(3) 2089点  通信・体進出
(15″97ー7m46mー1m53ー54″76)
浬空共通四種競技

地域別大会が終わり、個人24種目で総体・通信を決めることができました!
地域別多摩最終日集合写真


第26回西東京陸上競技大会

5月29日(土)は秋留台公園陸上競技場にて西東京大会が行われました。
小学生はほとんどの試合が中止になっていたので、久々に楽しめたのではないでしょうか。
今回は3位までが入賞ラインだったので、3位までの結果を発表します。

男子小学4年100m
2位 谷田尚揮 17″65 +0.9

男子小学4年走幅跳
1位 谷田尚揮 2m71 -0.3

男子小学5年100m
2位 嶋津海寿 14″62 +0.3
3位 前澤樹希 15″12 +0.1

男子小学5年800m
1位 嶋津海寿 2’33″61 大会新記録
海寿800m大会新

男子小学5年走幅跳
1位 前澤樹希 3m38 -1.2

女子小学年走幅跳
2位 高木柚奈 2m96 +0.2

男子小学6年100m
1位 鎌田夏 14″16 -0.3

女子小学6年100m
1位 田中里音 13″64 -1.0
2位 東山幸穂 14″24 -0.9

女子小学6年走幅跳
2位 東山幸穂 3m78 +0.1

男子中学1年100m
1位 池田悠斗 12″77 +0.7

女子中学1年100m
2位 鈴木詩花 14″12 -0.2

男子中学1年200m
1位 橋本昊大 29″96 +1.3

女子中学1年200m
1位 森高榎梨 30″25 +1.3

男子中学1年1500m
2位 橋本昊大 5’22″97

女子中学1年800m
2位 森高榎梨 2’43″58

女子中学2年100m
2位 槇村せいあ 13″09 +0.0

女子中学2・3年200m
1位 槇村せいあ 26″84 +1.4

男子高校・一般5000m
3位 原田景人 17’30″81

男子小学共通4×100mR
1位 KMC陸上クラブA 58″07
高崎(6)→前澤(5)→嶋津(5)→鎌田(6)

女子小学共通4×100mR
1位 KMC陸上クラブA 55″98
高木(5)→難波(6)→東山(6)→田中(6)

女子中学共通4×100mR
2位 KMC陸上クラブA 52″77
鈴木[詩](1)→辻(3)→山上(2)→槇村(2)

たくさんの入賞おめでとう!
運動会と重なり参加人数が少なかったわりには良い結果が残せたと思います。
リレーもベストメンバーで組めませんでしたが、それなりに結果は残せたので良かったです。
競技会を開催して頂き感謝しかありません。
小学生は代表選考会、中学生は都大会に向けて今回の経験を生かしてほしいです。

西東京大会集合写真


第72回東京都中学校地域別陸上競技大会1・2日目

5月22日(土)23日(日)は上柚木公園陸上競技場にて地域別大会の1・2日目が行われました。
22日(土)は天候があまり優れず、23日(日)は晴れたものの横風が強かったです。
風が乱れ吹くと組による差が大きくなってしまうので、都大会進出ラインのギリギリにいる子たちにとって厳しいコンディションでしたが、さて結果はどうだったのでしょうか。
8位までの入賞者と都大会進出を決めた子たちの結果を発表します!

女子東部2年100m
7位 山上瑠奈(2) 13”77 +0.9 総体・通信進出
10位 中嶋彩(2)  13”88 +0.1 総体・通信進出

共通男子200m
3位 高崎颯太(2) 23”90 +0.4 総体・通信進出

男子東部共通110mH
1位 小野浬空(3) 14”90 -0.2 総体・通信進出
2位 葛西悠貴(3) 15”61 -0.1 総体・通信進出
中学男子110mH

男子東部2年100m
1位 高崎颯太(2) 11”80 +0.4 総体・通信進出

女子東部共通100mH
1位 槇村せいあ(2) 14”78 -0.1 総体・通信進出
5位 佐藤ひなの(2) 15”69 -0.1 総体・通信進出
7位 山上瑠奈(2)  16”35 +0.1 総体・通信進出
9位 鈴木詩花(1)  16”89 -2.1 総体・通信進出
11位 辻紫那(3)   17”20 -0.2 総体・通信進出
中学女子100mH

女子西部共通1500m
2位 松田悠楽(2) 4’59”93 総体・通信進出

女子東部共通1500m
5位 物部杏月(3) 5’14”02 総体・通信進出

まず目立っているのはハードルブロックです!
男子2人、女子5人の計7人が都大会進出を決め、浬空とせいあが既に14秒台で走っています!!
男子ハードルは浬空と悠貴で東京都全体のワンツー!
しかし同条件で走ればわからないので気を抜かずに頑張ろう!

女子ハードルは東京のトップタイムに僅か届かなかったものの都大会進出者の人数では男子よりも上です!!
1年生の詩花が向かい風2.1mで9位に入ったことも凄いことです!
先輩たちを脅かす存在になってもらいたい!

短距離の颯太や長距離の悠楽など昨年東京都の上位で走っている子たちは順当に駒を進めています。
次の3・4日目まで少しだけ時間があります。
1人でも多くの子が都大会に進めるようみんなで力を合わせて頑張ろう!!

t2021地域別多摩1・2日目


第11回東京都中学生春季陸上競技会

一週間前に上柚木で第10回の中学生春季大会があり、今回は駒沢で第11回の中学生春季大会がありました。
第10回の経験を生かして好記録に期待していましたが、駒沢は今回もあまり良い風が吹いてくれませんでした。
では8位以内の結果です。

女子100mH
2位 槇村せいあ(2) 15”00 +0.3
第11回中学生春季大会女子100mH

男子200m
3位 高崎颯太(2) 24”16 -1.6
第11回中学生春季男子200m

女子800m
3位 鈴木結衣(3) 2’24”72
7位 松田悠楽(2) 2’27”57
第11回中学生春季女子800m

男子4×100mR
3位 KMC陸上クラブ 47”33
高崎(2)→中原(2)→葛西(3)→小野(3)
第11回中学生春季男子リレー

男子110mH
1位 小野浬空(3)  15”82 -2.1
4位 葛西悠貴(3)  16”38 +0.9
中学生春季大会110mH

男子100m
6位 高崎颯太(2) 11”76 +1.8

女子1500m
2位 鈴木結衣(3) 4’51″66
6位 松田悠楽(2) 4’57″88
中学生春季大会女子1500m

男子400m
4位 葛西悠貴(3) 55”64
5位 山本隼士(2) 56”28

女子4×100mR
4位 KMC陸上クラブ 52”03
中嶋(2)→鈴木(3)→佐藤(2)→槇村(2)

トラックシーズンが始まったばかりですが、結果としてはまずまずというところでしょうか。
大切なことは今回の結果を踏まえて、これからどのように練習していくかどうかです。
みんな普段はバラバラの環境で練習しているので、コミュニケーションを取りながら良い練習を積んでいきましょう!

第11回中学生春季大会集合写真


第10回東京都中学生春季陸上競技会

4月10日(土)・11日(日)は上柚木公園陸上競技場にて中学生春季大会が行われました。
KMCの中学生たちは今大会がシーズン初戦!
まずはオフトレの成果を確認するための出場ですが、それでも上位に入りたいものです。
みんなの結果はどうだったのでしょうか?
8位以内の結果は以下の通りです。

男子110mH
1位 小野浬空(3)
   15”47 +2.3
小野浬空110mH

女子100mH
2位 槇村せいあ(2)
   14”53 +3.1

女子800m
3位 鈴木結衣(3)
   2’23”54
鈴木結衣800m

男子1500m
6位 山本隼士(2) 学校出場
   4’26”8

男子400m
7位 高崎颯太(2)
   55”78

男子4×100mR
8位 KMC陸上クラブ 47”80
高崎(2)→中原(2)→ボンゴーラン(2)→小野(3)

女子1500m
2位 鈴木 結衣(3)
   4’54”70
4位 松田 悠楽(2)
   4’56”30
結衣と悠楽の1500m

男子800m
5位 山本 隼士(2) (学校出場)
   2’10”50

女子4×100mR
4位 KMC陸上クラブ 52”72
中嶋(2)→鈴木(3)→佐藤(2)→槇村(2)

初日一番最初の種目110mHで浬空がいきなり1位になり、せいあが100mHで驚異的なタイムを叩き出し、良い流れを作ってくれたことで2日間まずまずの結果で終えることが出来ました。
シーズン初戦の滑り出しとしては上々ですが、まだまだ課題をあぶり出す時期なので、今回のレースから得られた各々の課題を1週間後の第11回春季大会に生かしてほしいと思います。
お疲れさまでした。

第10回中学生春季大会集合写真


2021大阪室内陸上U16女子60mH予選

U16女子60mH
予選1組目結果
中学1年生のせいあが挑んだ大阪室内ですが、悔しい悔しい予選17位でした。
全体の16位までがB決勝に進めたので、ギリギリで決勝へ進めず。
しかし、中学1年生でこの舞台に立てることが凄い!
全中へ向けて課題はわかっているので、あとはそれを改善できるかどうか、それだけ。
この経験はきっと中2の全中に生きるはず、頑張れ!!


中学1年生の挑戦です!

今年も大阪に来ることが出来ました。
うちの選手たちはほぼ毎年のように私を大阪へ連れてきてくれます。
今年はイレーネ以来の中学1年生!!
どこまでいけるか楽しんでほしいです。


第1回東京クロスカントリー大会

みんなの原っぱ
12月6日(日)は昭和記念公園で開催された第1回東京クロスカントリー大会に参加してきました。
天候にも恵まれて気持ち良く走らせてもらうことが出来ました。
東京でもこのようなクロカンの大会が開催されることになり本当に嬉しく思います。
結果としては最近絶好調の悠楽が優勝を狙いに行き良い走りをしてくれました!!
中学1年女子1500m
やはり練習は嘘をつきませんね。
練習がしっかりと積めていて、練習でもちゃんと結果を残して来ていると良い走りをします。
悠楽表彰式
女子中学1年1.5km
3位 松田悠楽(1)  5′17
好調だっただけに悔しい3位でした。
しかし東京以外からも速い選手が参加していたので立派な3位です!
自分のことを褒めてあげてくださいね。

小学生集合写真

中学生集合写真
小学生と中学生みんなで楽しく参加させて頂きました。
来年も楽しみにしたいと思います!


第24回板橋少年少女陸上競技大会

11月3日(火)は新河岸で行われた板橋少年少女に参加させて頂きました。
今回は試合が続いてしまうため少人数のエントリーでしたが、コンディションも良く好記録続出でした!
では入賞者を発表します!

女子3年60m
5位 渡邉麗 10″60 +0.9

男子5年100m
6位 岩本然 13″86 +1.5 大会新記録

女子5年100m
7位 田中里音 14″35 +1.5

男子6年100m
2位 池田悠斗 13″05 +0.8

女子6年100m
6位 金山百合海 14″19 +2.0

男子3.4年60mH
2位 前澤樹希 11″18 +1.5
5位 瀬川駿  11″38 +1.7

女子3・4年60mH
4位 高木柚奈 11″94 +1.5
7位 渡邉麗  12″80 +1.4

男子5・6年80mH
1位 池田悠斗 12″23 +1.8 大会新記録
4位 岩本然  12″83 +2.8

女子5・6年80mH
1位 金山百合海 12″95 +2.9
5位 磯部友菜  14″12 +2.1
百合海80mH

男子3・4年ジャベリックボール
2位 前澤樹希 30m54
3位 瀬川駿  29m91

男子5・6年ジャベリックスロー
6位 浅見慶 15m79

女子5・6年走高跳
7位 田中里音 1m15

女子6年走幅跳
6位 磯部友菜 3m77 -0.1

悠斗の80mHは速かったですね!
一気に全国ランキング2位にジャンプアップ!!
百合海の80mHも速かったのですが、残念なことに追風参考記録になってしまい全国ランキング上位に食い込むことが出来ませんでした。
次回に期待しましょう!
板橋少年少女集合写真


第58回東京都高等学校定時制通信制総合体育大会陸上競技大会

10月17日(土)18日(日)は定時制通信制の秋季大会へお邪魔させて頂きました。
KMCにも在籍している美穂と一緒に他のメンバーはOP参加です。
コロナの影響で競技会が少なく、全く試合に出ていない子もいたので本当に助かりました。
定時制通信制部会陸上競技専門部の皆様には感謝しかありません。
では、出場したみんなの全結果です。
【1日目】
女子100m
1位 近藤美穂(高3)NHK学園
   13″18 +2.3
女子100m

男子OP100m
組2着 川口玲於(中3)
    11″74 +0.1
組4着 長井薫平(高1)
    12″48 +0.1

女子OP400m
組1着 鈴木結衣(中2)
    1’02″29
組2着 下村優理子(高3)
    1’05″58
女子400m

男子OP1500m
組2着 原田景人
    4’36″83

【2日目】
女子 200m
1位 近藤美穂(高3)NHK学園
  27″39 +1.3
女子200m

男子OP200m
組3着 川口玲於(中3)
    24″38 -0.8
組4着 伊藤輝泉(高2)
    25″27 -0.8
組5着 長井薫平(高1)
    25″34 -0.8

男子OP 800m
組2着 原田景人
    2’12″14

女子OP800m
組1着 鈴木結衣(中2)
    2’25″65

女子OP100mH
組1着 下村優理子(高3)
    14″97 +1.0
女子100mH

男子走幅跳
高原一希(中3)OP  6m37 +0.8
伊藤輝泉(高2)OP  5m58 +1.6
小野浬空(中2)OP  5m32 +1.6
男子走幅跳

女子4×100mR
1位 NHK学園 57″94
   2走 近藤美穂(高3)

男子OP4×400mR
2位 NHK学園 4’27″78
   2走 近藤美穂(高3)

結衣の400mは中2にしては速いですが、もっと速いタイムを想定していたので少々残念です。
しかし、怪我でほぼ1ヶ月走る練習が出来ず、いきなり走ったのでそう考えると凄い!
中学生は支部対抗前に良い刺激が入りましたね。
支部対抗で結果を出すことがことが恩返しになるので、頑張りましょう!

高校生は今シーズン初レースの子がほとんどでしたね。
優理子の1人ハードルは少々寂しかったですが、1人で走って14秒台なので自分を褒めてあげましょう。
コロナで競技会が軒並み中止になり、シーズン終盤でようやく初戦を迎えるという異例の事態。
レースに出場できずに今シーズンが終わりそうだったので本当に良かったですね。

おまけ
みんなでペヤングGIGAMAXにチャレンジしました!
ペヤングGIGAMAX
1位 監 督 05分24秒
2位 伊 藤 12分42秒
3位 小 野 13分23秒
4位 原 田 16分07秒
5位 高 原 26分05秒
6位 川 口 26分49秒
7位 渡 邉 39分50秒
記録なし 長井
記録なし 遠藤
記録なし 関
記録なし 下村
※40分以内に食べ終わっていない人は記録無しです。
食トレ中


第6回足立秋季陸上競技大会

10月11日(日)は初めて足立区秋季大会に参加させて頂きました。
舎人公園陸上競技場も初めての競技場でとても新鮮でした。
追風が少々吹きすぎてしまいましたが、気持ちよく走らせてもらいました。
まずは小学生の入賞結果です。

女子小学1・2年100m
7位 清水詩(2) 19″73 +3.8

男子小学3・4年100m
1位 嶋津海寿(4) 14″78 +2.9
5位 前澤樹希(4) 15″54 +2.9
6位 瀬川駿(4)  15″59 +4.1
3・4年男子100m

女子小学5・6年100m
2位 金山百合海(6) 13″65 +3.4
3位 田中里音(5)  13″70 +3.4
7位 東山幸穂(5)  14″36 +3.4

男子小学5・6年100m
1位 池田悠斗(6) 12″88 +2.3
4位 岩本然(5)  13″49 +2.3
5・6年男子100m

男子小学3・4年800m
1位 嶋津海寿(4) 2’38″23
3・4年男子800m
小学生では海寿の100mと800mの2冠が目立ちましたね!
100mは好記録ばかりですが、全て追風参考記録というのが残念・・・

足立区秋季小学生
チャレンジカップへ向けて良い流れが作れたかな?

では、中学生の入賞結果です!

男子中学1年100m
1位 高崎颯太(1) 11″84 +2.4
4位 中原靖仁(1) 12″43 +3.3
中学1年男子100m

男子中学2年100m
2位 川口玲於(3) 11″78 +1.3

女子一般100m
6位 下村優理子(高3) 13″27 +1.1

女子中学共通800m
4位 永池佑梨(中3) 2’29″84

女子中学共通100mH
1位 槇村せいあ(1) 14″92 +1.8
4位 辻紫那(2)   16″19 +1.8
5位 佐藤ひなの(1) 16″46 +1.8

男子中学共通100mH
2位 小野浬空(2) 16″37 +3.0

男子中学共通走幅跳
1位 高原一希(3) 6m14 +2.3
一希走幅跳

中学女子共通4×100mR
1位 KMC陸上クラブ 52″91
山上(1)→佐藤(1)→槇村(1)→辻(2)
中学女子リレー

男子中学共通4×100mR
1位 KMC陸上クラブ 45″43
高崎(1)→小野(2)→川口(3)→高原(3)

中学男子リレー
中学生では何といってもせいあの100mHでしょう!
今季の中1では全国ランキング2位に相当します!!
いや~速かったですね。

男女リレーも久々に組みましたが、やはり楽しいですね!
記録は平凡でしたが、練習無しにしてはまずまずの結果だと思います。

足立区秋季集合写真
中学生は支部対抗に向けて良い刺激が入ったと思います。
アスリートの結衣が棄権したことは残念ですが、支部対抗に向けての棄権なので気持ちを切り替えて頑張っていきましょう!