KMC陸上クラブ

東京都多摩地区を拠点に活動している小学生・中学生・高校生対象のジュニア陸上クラブ(陸上教室)です!

TEL.042-426-4161

〒182-0036 東京都調布市飛田給2-42-12-101

第11回渋谷区ジュニア陸上競技大会

第11回渋谷区ジュニア陸上競技大会

7月29日(土)30日(日)はチーム全体で駒沢オリンピック公園陸上競技場へ行き、渋谷区ジュニアに参加させて頂きました。
小学生から高校生まで一緒に参加できる大会はとても助かります。
しかし学校行事と重なり参加できない子が多い中で結果はどうなったでしょうか?

≪渋谷区ジュニア1日目≫
女子小学3年走幅跳
2位 磯部友菜 2m77 +-0.0

女子小学4年走幅跳
1位 山上瑠奈  3m32 -0.9
3位 佐藤奏慧  2m97 +0.1
5位 橘川美怜  2m66 +2.2
6位 槇村せいあ 2m65 +0.8

女子小学5.6年ジャベリックボール
2位 松井晴希  32m68
7位 小田島汐音 24m44

女子小学5年100m
1位 シラファンタ恵理加 14″32 -1.8
4位 辻紫那       14″95 -1.8
8位 宮澤美桜      15″20 -1.8
5年女子100m決勝

女子中学1年走幅跳
3位 桐井瑞季 4m57 +1.4
5位 佐藤芽依 4m38 +1.1

男子小学3年走幅跳
1位 小東孝徳 3m28 +0.1
7位 横山海生 2m80 +0.5

男子小学4年800m
4位 細見颯真 2′50″95

男子小学4年走幅跳
6位 神宮司泰稚 3m43 -0.6

男子中学1年走幅跳
1位 秦憲伸 5m01 +1.2

男子小学5年100m
2位 早坂朋弥 14″41 -1.3
4位 長沢璃久 14″80 -1.3
6位 佐藤陽星 15″21 -1.3

男子小学6年100m
1位 高原一希 13″55 -1.0
3位 高橋優  14″47 -1.0
5位 中村文治 14″63 -1.0
6位 大江悠暉 15″02 -1.0
7位 打田惺悠 15″11 -1.0
6年男子100m決勝

男子小学5.6年ジャベリックボール投
2位 高原一希  43m30
5位 宇都宮歩夢 38m06
7位 松岡龍之介 33m48

男子中学2年100m
1位 松田直弥 11″82 -2.8
2位 澤田樹輝 11″91 -2.8
8位 渡部光里 12″29 -2.8
中2男子100m決勝

女子中学2年100m
5位 細野いちか 13″59 -1.8
6位 関優羽   13″70 -1.8
8位 宮尾菜々  13″94 -1.8 学校

男子中学3年100m
5位 丸山徳久馬 11″97 -1.8

女子小学3.4年4×100m
1位 KMC陸上クラブ 64″02
橘川(4)→佐藤(4)→山上(4)→槇村(4)

男子中学4×100m予選
KMC陸上クラブA 45″22 大会新
松田(2)→渡部(2)→澤田(2)→丸山(3)
決勝進出
中学男子4×100mR予選

女子中学4×100m予選
KMC陸上クラブA 52″46
的場(1)→関(2)→大瀧(1)→細野(2)
決勝進出

男子中学800m予選
2位通過 下村柊太郎 2′06″24 決勝進出
3位通過 平井健太郎 2′06″57 決勝進出

≪渋谷区ジュニア2日目≫
女子小学3年100m
5位 磯部友菜 17″66 -0.2

男子小学3年100m
3位 小東孝徳 15″57 +1.5
7位 池田優吏 16″29 +1.5

女子小学4年100m
3位 槇村せいあ 15″78 +1.4
4位 山上瑠奈  15″89 +1.4

女子小学5年800m
1位 中尾夕菜  2′37″90
6位 小田島汐音 2′52″29
7位 白石恵愛  2′56″42
8位 齋藤若菜  2′58″98
5年女子800m

男子小学5年800m
2位 長沢璃久 2′40″69
5位 遠藤拓人 2′44″08
6位 長坂優真 2′52″47

女子小学6年800m
2位 松井晴希 2′33″98
3位 石上愛純 2′34″22

男子小学6年800m
3位 大江悠暉 2′32″10
6位 高原一希 2′37″34
7位 富澤仁  2′38″48

女子小学5年走幅跳
2位 辻紫那  3m85 +0.5
3位 宮澤美桜 3m83 +1.0
4位 シラファンタ恵理加 3m80 +0.7
8位 岡部由茉 3m45 +0.4

男子小学5年走幅跳
2位 長沢璃久  3m80 +1.6
3位 佐藤陽星  3m76 +1.0
5位 羽生寛太郎 3m66 +0.7
6位 早坂朋弥  3m57 +0.0
8位 伯母泰治  3m29 -1.7

女子小学6年走幅跳
2位 石上愛純 3m69 +0.8
4位 橘川愛美 3m41 +2.2
6位 永池佑梨 3m24 -1.2

男子小学6年走幅跳
1位 大江悠暉 3m95 +0.1
2位 打田惺悠 3m88 +0.0
4位 中村文治 3m74 -0.4

女子小学3.4年ジャベリックボール投
3位 山上瑠奈  15m76
5位 橘川美怜  10m77
6位 磯部友菜  9m51
7位 槇村せいあ 8m89
8位 佐藤奏慧  8m21

女子小学5.6年4×100m
5位 KMC陸上クラブC 61″39
小田島(5)→白石(5)→松井(6)→石上(6)
6位 KMC陸上クラブB 62″15
中尾(5)→澤井(5)→齋藤(5)→岡部(由)(5)

男子小学5.6年4×100m
2位 KMC陸上クラブA 54″56
中村(6)→早坂(5)→高橋(6)→高原(6)
6位 KMC陸上クラブB 59″04
富澤(6)→羽生(5)→佐藤(5)→長沢(5)

女子中学1年100m決勝
6位 的場香佳 13″83 +0.2

女子中学1年100mB決勝
3位 大瀧美衣奈 13″97 +0.0

男子中学1年100mB決勝
5位 秦憲伸 13″47 -0.4

女子中学200m
7位 細野いちか 28″08 +0.1
8位 的場香佳  28″12 +0.1

男子中学200m
6位 松田直弥 24″18 -0.7

男子中学400m
1位 丸山徳久馬 52″01 大会新
中学男子400m

男子中学800m
4位 平井健太郎 2′06″28
8位 下村柊太郎 2′10″66

男子中学2.3年1500m
1位 平井健太郎 4′21″67
3位 下村柊太郎 4′23″28

女子中学2.3年走幅跳
7位 宮尾菜々 4m58 +0.8 学校
8位 磯部菜々 4m55 +0.0

女子中学4×100m
2位 KMC陸上クラブA 52″74
的場(1)→関(2)→大瀧(1)→細野(2)

男子中学4×100m
1位 KMC陸上クラブA 45″63 大会新
松田(2)→渡部(2)→澤田(2)→丸山(3)
中学男子リレー決勝

男子1500m
3位 原田景人 4′15″70
5位 佐野力斗 4′16″70

男子800m
5位 佐野力斗 2′03″37
6位 原田景人 2′03″55
男子800m
もっとたくさん出せると思っていた大会記録ですが、中学男子の400mと中学男子のリレーだけでしたね。
リレーに関しては土曜日に雨の中で大会新を出せたので、晴れている日曜日の決勝では更なる記録更新を期待していました。
しかし決勝で硬くなってしまったのか、記録を伸ばすことができませんでしたね。
今回は2年生3人、3年生1人のチームでしたが、3年生の徳久馬とリレーが組めるのは最後の可能性もあるので、もっと縮めたかったです。
小学生集合写真

中高生集合写真

まだまだ今年の目標に届いていない子がいるはずなので、夏休みも気を抜かずに練習頑張りましょう!


« »