KMC陸上クラブ

東京都多摩地区を拠点に活動している小学生・中学生・高校生対象のジュニア陸上クラブ(陸上教室)です!

TEL.042-426-4161

〒182-0036 東京都調布市飛田給2-42-12-101

陸上コーチのひとりごと

第31回東京リレーカーニバル

今年のリレーカーニバルは7月1日(土)のみ参加させて頂きました。
種目が限定されるため、少人数での参加となりましたが、特に1年生たちが活躍してくれました。

では、入賞結果です。
女子中学1年800m
8位 吉江佐耶奈 2’43″53
中1女子800m

女子中学1年100m
4位 的場香佳 13″61 +2.4
中1女子100m

男子中学1年100m
3位 中所隼人 12″76 +0.3
中1男子100m

男子中学共通110mH
7位 渡部光里 16″99 +0.2
共通男子110mH
思っていたよりも悪い結果ばかりでしたね。
しかし、大切なことは総体に向けて課題が自覚できることだと思います。
課題がはっきりしたら、少ない残り時間の中で一生懸命修正するだけ!
総体では同じようなミスをしないように頑張りましょう!!
 
リレーカーニバル集合写真


肉の日

DSC_0051-01.jpeg

29日は肉の日! ということでハンバーグ585gを食してます。
アスリートはしっかりたんぱく質を補給しましょう!!

 

第33回全国小学生陸上競技交流大会東京都代表選手選考会

6月25日(日)は駒沢オリンピック公園陸上競技場で小学生の東京都代表選考会が行われました。
朝から雨でコンディションは最悪でしたが、みんなは練習の成果を発揮することはできたのでしょうか?

では、8位までの入賞者を発表します!
女子小学3・4年60mH
1位 山上瑠奈(4)  11″75 +1.8
3位 槇村せいあ(4) 12″37 +1.8
7位 佐藤奏慧(4)  12″93 +0.4
小学3・4年女子60mH

男子小学3・4年60mH
6位 ヘラスシュウジ(4) 11″58  +0.4
7位 細見颯真(4)    11″70  +0.2
8位 神宮司泰稚(4)   12″03  +1.1

女子小学3・4年走幅跳
7位 山上瑠奈(4) 2m98cm  -0.5

女子小学5年100m
3位 シラファンタ恵理加(5) 14″56 -1.6
小学5年女子100m

女子小学5・6年80mH
2位 井関南(6)  13″69 -2.0
3位 山上沙羅(6) 13″72 -2.0
6位 辻紫那(5)  14″82 -2.0
8位 石上愛純(6) 15″43 -2.0

男子小学5・6年80mH
1位 高原一希(6) 12″43 -2.1 全国大会進出!
4位 長沢璃久(5) 13″99 -2.1
7位 打田惺悠(6) 14″61 -2.1
小学5・6年男子80mH

女子小学5・6年800m
7位 松井晴希(6) 2′32″20
8位 中尾夕菜(5) 2′33″35
小学5・6年女子800m

女子小学5・6年ジャベリックボール投
3位 松橋愛奏(6) 38m51cm
7位 土田幸知(6) 34m88cm

男子小学5・6年ジャベリックボール投
5位 小原池和陽(6) 37m03cm
7位 宇都宮歩夢(5) 35m96cm

男子小学5・6年走高跳
4位 森響己(6) 1m23cm

女子小学5・6年4×100mR
4位 KMC陸上クラブ 57″00
嶋岡(6)→シラ(5)→山上(6)→井関(6)

男子小学5・6年4×100mR
3位 KMC陸上クラブ 54″11
中村(6)→森(6)→高橋(6)→高原(6)
小学5・6年男子リレー
上記の結果により、今年は高原一希(6)が全国大会進出です!

これでKMCは15年連続全国大会進出となりますが、本当に全国大会に進出するのは大変ですね。
みんな一生懸命練習していますが、この代表選考会で勝つというのは、他の大会で勝つこととは全く違い、万全な調整、技術の安定、そしてメンタルの強さなど、様々な要素が相まって結果につながります。
勝てそうで勝てなかった子は、その要素の中で自分に何が足りなかったのか、しっかり考えてほしいです。

今年もたくさんの先輩たちがサポートに来てくれました!
これだけ毎年全国大会に進出できるのは、このような先輩たちがいるからです。
感謝の気持ちを忘れず、結果で恩返ししていきましょう。

保護者の皆さまもたくさんの応援ありがとうございました。
おかげで子どもたちは勇気を持ってスタートラインに立つことができました!
今回の経験で子どもたちは一回り大きく成長したのではないでしょうか。

大きな大会が終わりましたが、新たな目標に向かいまた練習頑張りましょう!
 2017小学生東京都代表選考会


第68回 地域別区部大会3・4日目

6月17日(土)18日(日)は夢の島で地域別の区部3・4日目が行われました。
両日ともに向かい風で、日曜日は午後から大雨となってしまいました。
コンディションだけの問題ではないと思いますが、あまり良い記録は出ませんでしたね。

では都大会進出者の発表です。
地域別区部3日目
中学1年女子西部走幅跳
1位 桐井瑞季 4m26 +1.2 総体・通信出場決定
区部西部1年女子走幅跳

中学共通男子西部400m
3位 丸山徳久馬 53”65 総体・通信出場決定

地域別区部4日目
中学1年女子西部100m
6位 的場香佳 13”92 -1.7 総体・通信出場決定
区部西部1年女子100m

中学共通男子西部1500m
2位 平井健太郎 4’18”77 総体・通信出場決定
区部西部共通男子1500m

多摩に比べると人数が少ないので寂しい感じもしますが、都大会では多摩のメンバーと共に上位を狙い、関東や全国が決められるように頑張りましょう!


第22回小中学生陸上競技交流大会

6月11日(日)は小学生の東京都代表選考会前にリハーサルとして毎年参加させて頂いているM・アカデミー小中学生陸上競技交流大会に参加しました。
コンディションが良かったので、良い記録が出たのではないでしょうか。

では、3位までが入賞ラインなので3位までの結果を発表します!
女子小学5年100m
3位 シラファンタ恵理加 14″25 -0.3

男子中学2.3年100m
2位 松田直弥 12”02 -1.8
中学男子2・3年100m

女子中学1年200m
1位 的場香佳 28″21 -2.1
2位 森美涼 32″96 -2.1

女子中学2.3年200m
2位 細野いちか 27″67 +1.8

男子中学2.3年200m
2位 渡部光里 24”48 -0.6

女子小学5年800m
2位 中尾夕菜 2’31″07 大会新記録!

女子小学6年800m
1位 石上愛純 2’32″18
 小学女子6年800m

男子小学6年800m
3位 大江悠暉 2’31″07

女子中学2.3年800m
2位 松岡向日葵 2’34″43

女子中学1年1500m
1位 森美涼 5’25″84

男子小学5年80mH
1位 長沢璃久 13″95 +1.6
小学男子5年80mH

女子小学5年80mH
3位 辻紫那 14″46 -0.7

女子小学6年80mH
3位 山上沙羅 13″78 +1.2

男子小学6年80mH
2位 高原一希 12″66 +0.8 大会新記録!

女子小学3年走幅跳
3位 磯部友菜 2m86 -0.1

女子中学1年走幅跳
2位 桐井瑞季 4m47 -0.3

女子中学2.3年走幅跳
3位 清水楓香 4m85 0.0

男子中学2.3年走幅跳
1位 前田和輝 5m43 0.0
3位 松田直弥 4m87 -0.2

女子小学4年ジャベリック投
1位 森彩夏 11m04

女子小学5年ジャベリック投
2位 小田島汐音 30m86

女子小学6年ジャベリック投
3位 松橋愛奏 34m41

女子中学4×100mR
3位 石岡→角野→的場→細野 53″30

男子中学4×100mR
1位 前田→深浦→渡部→松田 48″16

ベストが出た子は多かったようですが、順位に満足していない子が多いのも事実ではないでしょうか。
しかし3位までの入賞者がこれだけ多いのは凄いです!!
中学生は練習の一環で参加しましたが、フライングで失格になったり、課題たっぷりだったようなので、都大会では今日の経験を生かしてほしいと思います。
 
小中交流大会集合写真


第68回 地域別多摩大会3・4日目

6月10日(土)11日(日)は地域別多摩大会の3・4日目が上柚木で行われました。
多摩地区の中学生はこの土日で都大会進出が決まるのですが、体調不良やレース中の転倒で都大会進出を逃した3年生がいたのは本当に悔しいです。
この2人は2・3日目に他の種目で決めていたので、都大会は万全な状態で挑んでほしいと思います。

では、3・4日目の都大会進出者を発表します!
地域別多摩3日目
中学1年女子西部走幅跳
2位 佐藤芽依 4m40 -0.6 総体・通信出場決定
1年女子走幅跳
 
中学1年女子東部走幅跳
8位 渡邉心 4m05 +0.3 総体・通信出場決定

中学1年男子東部100m
8位 田中陽也 13”03 +1.1 総体・通信出場決定

地域別多摩4日目
中学1年男子東部走幅跳
3位 秦憲伸 4m79 +0.1 総体・通信出場決定

中学共通男子東部1500m
1位 新井晴文  4’09”53 総体・通信出場決定
4位 下村柊太郎 4’19”57 総体・通信出場決定
7位 槇村勇伸  4’27”75 総体・通信出場決定
共通男子1500m

中学1年女子西部100m
2位 大瀧美衣奈 13”44 +2.0 総体・通信出場決定
1年女子100m

中学共通女子東部四種競技
7位 渡邉凛 1941点 総体出場決定
≪100mH≫ 16”14 +1.2(697点)
≪走高跳≫   1m24    (350点)
≪砲丸投≫   7m42    (362点)
≪200m≫  29”30 +0.4(532点)
 
1年女子の走幅跳は見ていてヒヤヒヤものでした。
経験不足でまだまだ力が発揮できていないので、都大会までには安定した助走ができるようにしてほしいです。
共通男子の1500mはアクシデントがあり、都大会進出者が減ってしまいましたが新井の強さは安定でした。
しかし800mに続いて1500mでも全中標準を突破する記録を狙っていましたが、その目標は達成できず・・・。
全中の標準記録というものは本当に絶妙な設定になっているものです。

残るは地域別区部の3・4日目です。
区部のメンバーにもこの勢いで頑張ってもらいましょう!

地域別多摩3・4日目集合写真


第22回 西東京陸上競技大会

秋留台公園陸上競技場
6月3日(土)は秋留台公園陸上競技で行われた西東京大会へ参加してきました。
天気は良かったものの短距離種目は向かい風に悩まされ良い記録が出せませんでしたね。
しかし小学生は800m・走幅跳・リレーで大会記録を更新する大活躍でした。

では3位までの入賞者を発表します!
小学4年生男子100m
1位 ヘラスシュウジ 15″64 +0.2

小学4年生女子100m
1位 槇村せいあ 15”82 -0.7
2位 山上瑠奈  15”82 -0.7
4年女子100m

小学4年生女子800m
1位 森彩夏 2’59”64

小学4年生男子走幅跳
1位 ヘラスシュウジ 3m41 +-0.0

小学4年生女子走幅跳
1位 森彩夏  3m77 +0.3
2位 山上瑠奈 2m82 -0.7

小学5年生男子100m
1位 早坂朋弥 14”69 -1.5
2位 直井唯真 14”90 -1.5
3位 長沢璃久 15”09 -1.5

小学5年生女子100m
1位 シラファンタ恵理加 14”61 +-0.0
2位 辻紫那  15”01 +-0.0
3位 岡部有莉 15”31 +-0.0
5年女子100m

小学5年生男子800m
1位 直井唯真 2’43”90
3位 遠藤拓人 2’45”08

小学5年生女子800m
1位 中尾夕奈  2’39”43 大会新記録
2位 小田島汐音 2’49”14
3位 白石恵愛  2’50”99

小学5年生男子走幅跳
1位 羽生寛太郎 3m84 +0.9
2位 長沢璃久  3m73 +0.2
3位 葛西悠貴  3m57 +0.3

小学5年生女子走幅跳
1位 辻紫那 3m58 +-0.0
3位 シラファンタ恵理加 3m42 -0.7
5年女子走幅跳

小学6年生男子100m
1位 高原一希 13”67 -2.9
3位 高橋優  14”52 -2.9

小学6年生女子100m
1位 井関南  14”06 +0.8
2位 山上沙羅 14”35 +0.8

小学6年生男子800m
1位 打田惺悠 2’30”21
2位 大江悠暉 2’31”60
3位 中村文治 2’38”76

小学6年生女子800m
1位 松井晴希 2’34”44 大会新記録
2位 石上愛純 2’37”60 大会新記録
3位 永池佑梨 2’42”09
6年女子800m

小学6年生男子走幅跳
1位 高原一希 4m38 -0.4
2位 打田惺悠 3m99 -1.0
3位 森響己  3m96 +1.0

小学6年生女子走幅跳
2位 井関南 4m15 -0.8 大会新記録

小学男子4×100mR
1位 KMC陸上クラブA 54”11 大会新記録
   中村→高橋→大江→高原
3位 KMC陸上クラブB 58”00
   長沢→早坂→直井→森
小学男子4×100mR

小学女子4×100mR
1位 KMC陸上クラブA 57”15
   辻→シラ→山上→井関

中学1年生女子200m
1位 佐藤芽依 28”96 -0.3
2位 横溝美希 31”40 -0.3

中学1年女子800m
1位 横溝美希 2’40”16

中学2年生男子100m
1位 松田直弥 11”94 -3.7
2位 澤田樹輝 12”11 -3.7
中学2年男子100m

中学2・3年生男子200m
3位 澤田樹輝 24”04 +1.1

中学2・3年男子1500m
2位 槇村勇伸 4’26”04

中学女子走幅跳
1位 清水楓香 4m97 +2.8

小学生だけではなく中学生も大活躍でしたね。
松田直弥は-3.7という悪条件でも11秒を出せるだけの力をつけ、清水楓香は追い風参考ながら5mに届きそうなジャンプを見せてくれました。
残念なのはリレーのバトンパスが上手くいかず失格になったり、バトンを落としたり見ていられないほどでした。
今後の課題はバトンパスですね。

第22回西東京陸上競技大会リザルト&大会新記録
 西東京大会集合写真


第68回 地域別区部大会1・2日目

5月20日(土)21日(日)は地域別区部大会のために夢の島へ行ってきました。
多摩に比べると一気に人数が減ってしまいますが、それでもしっかり結果を残してくれました。

都大会進出者の発表です!
男子西部共通200m
8位 丸山徳久馬(3) 23秒88(+2.9) 総体・通信出場決定
男子西部共通200m

男子西部共通3000m
2位 平井健太郎(3) 9’22”10 総体・通信出場決定
男子西部共通3000m

2人とも記録的には満足できない結果だと思いますが、地域別は取り合えず通過することが目的なので、都大会では満足のいく記録を出してもらいたいです。
3・4日目の種目も残っているので頑張りましょう!


第68回 地域別多摩大会1・2日目

5月13日(土)14日(日)から地域別大会が始まりました!
まずは上柚木の多摩大会からですが、土曜日は雨で最悪なコンディション。
しかし好調の長距離メンバーが3000mで1・3・7位と好発進!
日曜日も新井が800mで2分を切って盛り上げてくれました!!
女子ハードルはもう少し多くの子が都大会へ行ける予定でしたが、ギリギリラインの子たちを行かせられず申し訳ない気持ちでいっぱいです。
 
では、都大会進出者の発表です!
地域別多摩1日目
東部共通男子3000m
1位 下村柊太郎(3) 9’21”89 総体・通信出場決定
3位 下村颯次郎(3) 9’32”07 総体・通信出場決定
7位 槇村勇伸(3)  9’48”34 総体・通信出場決定
多摩東部共通男子3000m
 
東部共通男子110mH
8位 渡部光里(2)  18”29 +0.2 総体・通信出場決定
 
東部2年女子100m
13位 細野いちか(2) 13”89 +-0.0 総体・通信出場決定
 
地域別多摩2日目
東部共通男子800m
1位 新井晴文(3)  1’59”34 総体・通信出場決定
2位 栗原大珠(3)  2’05”57 総体・通信出場決定
6位 下村颯次郎(3) 2’10”23 総体・通信出場決定
 


  
西部共通男子800m
4位 千葉勝悟(3) 2’07”34 総体・通信出場決定
 
東部2年男子100m
1位 松田直弥(2) 11”76 +-0.0 総体・通信出場決定
3位 澤田樹輝(2) 11”90 +1.5  総体・通信出場決定
6位 渡部光里(2) 12”14 +-0.0 総体・通信出場決定
 多摩東部2年男子100m
 
西部女子共通100mH
1位 磯部菜々(3)  15”77 +0.7 総体・通信出場決定
5位 佐藤芽依(1)  16”02 +0.5 総体・通信出場決定
女子西部共通100mH
 
東部女子共通100mH
8位 関優羽(2)   16”24 +1.3 総体・通信出場決定
9位 渡邉凜(3)   16”35 +1.9 総体・通信出場決定
13位 林本舞幸(2)  16”64 +0.6 総体・通信出場決定
14位 古川夢愛(2)  16”69 +1.4 総体・通信出場決定
17位 吉澤りち(3)  16”94 +2.6 総体・通信出場決定
21位 本坊ひまり(3) 17”18 +2.6 総体出場決定
  
西部女子共通砲丸投
10位 今井杏美(3)  8m89 総体出場決定

まだ多摩の1・2日目が終わっただけですが、4人の優勝者が出たのは上出来です。
ハードルはシード選手もいるので男女あ合わせて10人が都大会に行けていることも凄いですね。
区部は参加人数が減りますが、多摩の勢いで頑張りましょう!

地域別多摩2日目集合写真


第54回 はちおうじT&Fトライアル

GWの三戦目は上柚木ではちおうじT&Fトライル!
1日目はチャレンジカップと重なっていたために直接見ることができませんでしたが良い記録が出たようです。
では、2日間の結果です!!

5月3日(水)
中学女子1年100m
1位 的場香佳  13”74 -0.8
3位 大瀧美衣奈 13”84 -0.8

共通中学女子200m
8位 平野結菜 28”23 -0.7

共通中学男子800m
1位 新井晴文 2’00”01 大会新記録
3位 千葉勝悟 2’05”48(学校出場)
中学男子800m

共通中学男子1500m
1位 下村柊太郎 4’22”42
4位 槇村勇伸  4’26”53(学校出場)

共通中学男子3000m
1位 平井健太郎 9’24”84
3位 下村颯次郎 9’31”65

5月4日(木)
共通中学男子400m
2位 丸山徳久馬 53”93

2年中学男子100m
3位 澤田樹輝 11”99 +1.2
4位 松田直弥 12”00 -0.1

共通中学男子4×100mR
8位 KMC陸上クラブ 46”65
松田→澤田→渡部→丸山

一般・高校男子1500m
2位 原田景人 4’06”62

共通中学女子走幅跳
6位 清水楓香 4m76 +3.0

1日目の800mでは新井が予定通りに大会記録を更新してくれました!!
中学男子は800m・1500m・3000mの3種目全てを制することができたのは上出来です!

今回は1年生のデビュー戦でしたが、小学生の時とは違う雰囲気での大会に緊張したのではないでしょうか?
地域別大会前に良い経験ができましたね。

少々跳躍ブロックの結果が気になるところですが、楓香は安定の跳躍を見せてくれているので、地域別までに更なるレベルアップに期待したいです。

一番残念なのは中学男子リレーのバトンミス・・・
止まりかけてのバトンパスでは優勝争いには絡めません。
なかなかメンバーが揃ってバトン練習ができないところに原因はあると思いますが、きれいなバトンパスで何秒が出せるのか見てみたいものです。
 はちおうじトライアル集合写真


第15回ジュニア陸上競技・チャレンジカップ

GWの二戦目は5月3日(水)に大井で行われたチャレンジカップです。
北は北海道、南は高知県から小学生が集まってハイレベルな争いが繰り広げられました。
さて、どのくらい入賞できたのでしょうか?

女子5年80mH
6位 辻紫那 15秒73(-1.7)

女子6年80mH
2位 井関南 13秒76(-5.4)
6年女子80mH

男子5年80mH
3位 長沢璃久 14秒73(-3.7)

男子6年80mH
1位 高原一希 12秒87(-4.1)
6年男子80mH

女子5年800m
2位 中尾夕菜 2分34秒49
5年女子800m

女子6年800m
4位 松井晴希 2分35秒49

女子5年走幅跳
4位 宮澤美桜 3m89(+4.4)

女子6年走幅跳
7位 井関南 3m94(+4.5)

男子6年走幅跳
4位 大江悠暉 4m52(+1.4)

女子6年ジャベリックボール投
3位 松橋愛奏 36m59
8位 松井晴希 29m62

男子5年ジャベリックボール投
4位 宇都宮歩夢 36m92

男子6年ジャベリックボール投
2位 高原一希 44m35
8位 最上桐吾 33m10

女子3・4年4×100mR
5位 KMC陸上クラブ 1分08秒55
佐藤→森→山上→槇村
 
短距離種目は向かい風に悩まされましたね。
特にハードルは向かい風により記録が出ないだけではなく、3歩で走るのも大変なほどでした。
逆にそのような状況下で勝てた一希は力をつけたと思います。
5・6年男子リレーは速かったものの失格になってしまったのは残念でした。

始めてレースに参加する子が多かったで、ハイレベルな強い小学生たちにびっくりしたかもしれません。
東京都なら勝てるような子ですら苦戦したチャレンジカップでしたが、そこから得るものは大きかったのではないでしょうか。

チャレンジカップ集合写真
次は代表選考会に向けて仕上げていかなければいけません。
今回の経験を無駄にしないためにも毎回の練習を充実させましょう!


第80回 東京陸上競技選手権大会

第80回東京陸上競技選手権大会
ゴールデンウィークは陸上三昧になりそうですが、スタートは東京選手権です!
29日(土)は夢の島、30日(日)は駒沢で行われました。

初日の夢の島は招待の中学3000mに新井が出場!
最近好調なので期待が高まりますが、結果はどうだったのでしょうか?

招待男子中学3000m決勝
2位 新井晴文 9′10″67
招待中学男子3000m
勝てそうなレースでしたが、最後に振り切られてしました。
しかし今回は収穫のあった3000mだったと思います。

2017東京選手権
2日目は駒沢に場所を移して行われました。
小学生がたくさん招待されましたが、高校生や大学生も出場しました。
では2日目の結果です!
 
招待5年男子100m決勝
7位 直井唯真15”71 -2.6
 招待小学5年男子100m

招待5年女子100m決勝
4位 シラファンタ恵理加 15”44 -5.3
6位 辻紫那       15”78 -5.3
招待小学5年女子100m

招待6年女子100m決勝
3位 井関南 14”46 -2.9
招待小学6年女子100m

招待男子4×100m決勝
2位 KMC陸上クラブ 54”28
中村→打田→大江→高原
招待小学男子4×100mR

招待女子4×100m決勝
2位 KMC陸上クラブ 57”02
嶋岡→シラ→辻→井関
招待小学女子4×100mR

男子1500m予選
3組6位 原田景人 4’05”04
男子1500m予選

女子100mH予選
3組2位 澤田イレーネオギモンギ(東学大) 14”35 -2.0
女子100mH決勝
4位 澤田イレーネオギモンギ(東学大) 14”56 -2.3
女子100mH決勝

たくさん招待して頂き、標準記録突破者と共に参加させて頂きました。
短距離種目は向かい風に悩まされましたが、長距離種目は良い記録が出ていましたね。
まだシーズンは始まったばかりなので、ここからが大切になります。
しっかりと目標を見据えて頑張っていきましょう!
東京選手権集合写真
サポートもたくさん来てくれましたが、東京選手権を見て刺激をもらったと思います。
サポートメンバーは来年選手として戻って来れるように頑張っていきましょう!