KMC陸上クラブ

東京都多摩地区を拠点に活動している小学生・中学生・高校生対象のジュニア陸上クラブ(陸上教室)です!

TEL.042-426-4161

〒182-0036 東京都調布市飛田給2-42-12-101

KMC陸上クラブNEWS!

第71回中学校支部対抗陸上競技選手権大会で一希が大会新記録

10月20日(土)に駒沢オリンピック公園陸上競技場で行われた中学校支部対抗にて、当クラブ所属の高原一希(1)が1年男子100mHの大会記録を更新しました。

男子1年100mH
【予 選】
 4組1位 全体1位通過 高原一希(1) 14″33 +1.9 大会新記録
【決 勝】
 総合1位 高原一希(1) 14″31 +1.6 大会新記録

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第71回東京都中学校支部対抗陸上競技選手権大会出場者

10月20日(土)21日(日)に駒沢オリンピック公園陸上競技場で支部対抗が行われます。
当クラブの所属選手からは男子14人、女子15人の計29人が各支部の代表として出場します。

名前    支部名  出場種目
鈴木貴広  国分寺 1年1500m
大江悠暉  東村山 1年1500m
高原一希  立川  1年100mH
伊藤誠   小平  2年100m
          2年4×100mR
林田幹太郎 小金井 2年100m
橋本康誠  三鷹  2年4×100mR
深浦颯馬  小金井 3年100m
花井優幸  西多摩 3年100m
田辺勇希  武蔵野 共通200m
          共通4×100mR
保坂仁喜太 三鷹  共通400m
          共通4×100mR
松田直弥  小金井 3年110mJH
太田陸   立川  3年110mJH
渡部光里  小平  3年110mJH
酒井朝基  八王子 共通4×100mR

名前    支部名  出場種目
橘川愛美  立川  1年4×100mR
山上沙羅  調布  1年100mH
的場香佳  杉並  2年100m
          共通4×100mR
佐伯紗愛  西多摩 2年100m
          共通4×100mR
中本颯香  西東京 1・2年800m
永池佑梨  稲城  1・2年800m
松井晴希  杉並  1・2年800m
横溝美希  調布  1・2年800m
渡邉心   府中  2年100mH
佐藤芽依  稲城  2年100mH
桐井瑞季  世田谷 2年100mH
          共通4×100mR
高梨琴巴  東大和 1・2年砲丸投
          2年4×100mR
志野友海奈 品川  3年800m
関優羽   東大和 3年100mYH
清水楓香  小金井 3年走幅跳

各自が各支部に貢献出来るように精一杯頑張ってください!


第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会結果

第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会
日時:10月12日(金)~14日(日)
場所:日産スタジアム

男子C走幅跳
総合14位 高原一希(1) 5m69(+0.1)
1本目 5m57 +0.9
2本目 5m69 +0.1
3本目 5m68 +0.4

女子B100mH
予選組6位 桐井瑞季 15″34 -0.2

2018ジュニアオリンピック

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第18回ジュニア陸上競技・チャレンジカップにて3つの大会新記録

2018年10月7日(日)に大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場で行われたチャレンジカップにおいて、宮沢美桜(6)と岩本然(3)の2人が大会記録を更新しました。

女子6年 走高跳
1位 宮澤美桜(6) 1m39 大会新記録

男子3年 60mH
1位 岩本然(3) 11”03 大会新記録

女子4年 走幅跳
2位 磯部友菜 3m62 +0.3 大会新記録

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第19回キッズコロシアムにて2つの大会新記録

2018年9月17日(月・祝)に江戸川区陸上競技場で行われたキッズコロシアムにおいて、槇村せいあ(5)と早坂朋弥(6)の2人が80mHで大会記録を更新しました。

女子5年 80mH
1位 槇村せいあ(5) 13″32 +0.6 大会新記録 【動画:YouTube
女子5年80mH表彰式

男子6年 80mH
1位 早坂朋弥(6) 12″05 -0.5 大会新記録 【動画:YouTube
男子6年80mH表彰式

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第19回キッズコロシアム大会結果

第19回キッズコロシアム大会
期日:平成30年9月17日(月・祝)
会場:江戸川区陸上競技場
クラブ対抗得点:171.5点 (男子:114点 女子:57.5点)
クラブ対抗順位:総合第2位 (男子:1位 女子:3位)

総合力で関東の王座奪還を目指しましたが、3年連続で2位という悔しい結果に終わってしまいました。
クラブ対抗表彰式

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


2018年ジュニアオリンピック出場者決定

9月1日(土)にジュニアオリンピック最終選考会が夢の島で行われ、今年は以下の2人が東京都の代表に選ばれました。
JO進出者の2人
男子C走幅跳   高原一希(1)
女子B100mH 桐井瑞季(2)

上記の2人は10月12日(金)~14日(日)に日産スタジアムで開催される第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会に東京都代表として出場します。

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第34回全国小学生陸上競技交流大会結果

第34回全国小学生陸上競技交流大会
日付:2018年8月18日(土)
場所:日産スタジアム(神奈川県)

友好男子100m
組6位 酒井優誠(5) 14″72 +0.8

女子走高跳
5位 宮澤美桜(6) 1m35
女子走高跳表彰式

男子4×100mR
 DQ-R2 KMC陸上クラブ(東京)
1走 長沢璃久(6)
2走 葛西悠貴(6)
3走 佐藤陽星(6)
4走 早坂朋弥(6)
控え 酒井優誠(5)

男子走高跳
12位 増子遥斗(6) 1m40
第34回小学生全国大会
 
↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと


第46回関東中学校陸上競技大会結果

第46回関東中学校陸上競技大会
日 時:2018年8月8日(水)
会 場:千葉県総合スポーツセンター陸上競技場

共通男子四種競技 ※台風接近のため1日に4種目すべてを実施
 13位 2198点 保坂仁喜太(3)
 
1年男子走幅跳 ※台風接近のため3回の試技で実施
1位 5m90(+2.0) 髙原一希(1)  立川第七 / 東京
2位 5m84(+1.8) 根本ルイ(1)  東橘 / 神奈川
3位 5m74(+3.4) 伊橋璃矩(1)  蓮沼 / 千葉
4位 5m66(+1.6) 滝澤悠貴(1)  川口領家 / 埼玉
5位 5m65(+1.8) 梶谷皇光斗(1) 山前 / 栃木
6位 5m63(+1.1) 鈴木爽生(1)  おゆみ野南 / 千葉
7位 5m62(+2.4) 宮坂潤(1)   伊勢崎第一 / 群馬
8位 5m47(+4.4) 松本純弥(1)  緑が丘 / 神奈川
1年男子走幅跳
 
 当クラブ所属の高原一希が今年から実施された1年男子走幅跳で優勝し、初代関東チャンピオンに輝きました。

↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと