2018年4月20日(金)22時から放送されたTBSテレビ金曜ドラマ『あなたには帰る家がある』第2話の競技会シーンで選手たちのエキストラ出演と、競技場や場の設定などをアドバイスさせて頂きました。
TEL.042-426-4161
〒182-0036 東京都調布市飛田給2-42-12-101
2017年(平成29年度)の東京都小学生ランキングが発表され、ランキング認定証を頂きました。
みんなの努力がこのように認められるとやはり嬉しいですね。
5年女子100m 5位 シラファンタ恵理加 14”25
5年男子100m 3位 早坂朋弥 13”86
6年女子100m 5位 井関南 14”06
6年男子100m 6位 高原一希 13”04
5年女子800m 1位 中尾夕菜 2’31”07
6年女子800m 1位 松井晴希 2’26”75
5年女子1500m 1位 中尾夕菜5’06”6
5年男子1500m 2位 長沢璃久 5’22”1
6年女子1500m 2位 松井晴希 4’55”1
3年女子60mH 1位 磯部友菜 12”62
4年女子60mH 1位 槇村せいあ 11”04
2位 山上瑠奈 11”24
5年女子80mH 1位 シラファンタ恵理加 14”11
3位 辻紫那 14”42
4位 澤井唯乃 14”78
5位 宮澤美桜 15”34
5年男子80mH 1位 長沢璃久 13”95
4位 早坂朋弥 15”47
6年女子80mH 2位 井関南 13”38
4位 山上沙羅 13”49
6年男子80mH 1位 高原一希 12”27
3年女子走幅跳 1位 磯部友菜 3m31
3年男子走幅跳 3位 小東孝徳 3m28
4年女子走幅跳 1位 森彩夏 3m77
5年女子走幅跳 3位 宮澤美桜 4m08
6位 辻紫那 3m85
6年女子走幅跳 5位 井関南 4m25
6年男子走幅跳 2位 大江悠暉 4m52
4位 高原一希 4m38
5年女子走高跳 1位 宮澤美桜 1m32
3位 黒澤遙菜 1m15
5年男子走高跳 1位 葛西悠貴 1m20
1位 指田武琉 1m20
4位 羽生寛太郎 1m15
6位 松岡龍之介 1m10
6年女子走高跳 6位 山上沙羅 1m20
6年男子走高跳 3位 森響己 1m28
6年女子ジャベリックボール 3位 松橋愛奏 41m38
6年男子ジャベリックボール 2位 高原一希 51m45
女子4×100mR 3位 KMC陸上クラブ 56”01
1走 嶋岡蛍吏(6)
2走 シラファンタ恵理加(5)
3走 山上沙羅(6)
4走 井関南(6)
男子4×100mR 1位 東京都選抜 51”73
4走 高原一希(6)
3位 KMC陸上クラブ 53”63
1走 中村文治(6)
2走 森響己(6)
3走 高橋優(6)
4走 高原一希(6)
平成29年度の締めくくりとして、恒例のやまびこ記録会に参加しましたが、今年は2つの大会記録を更新することができました。
中学男子400m
1位 丸山徳久馬(中3) 51”73 大会新記録
中学男子4×100mR
1位 KMC陸上クラブ 45”02 大会新記録
松田(中2)→渡部(中2)→酒井(中2)→丸山(中3)
↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと
第17回キッズクロスカントリーリレー大会
期日:平成30年2月18日(日)
会場:国営武蔵丘陵森林公園特設コース
チームとしての入賞は逃しましたが、以下の2人が素晴らしい結果を残してくれました。
リレー女子の部(1.5km)区間賞
4区 松井晴希(6) 5’09
個人友好男子の部(1.5km)入賞
4位 長沢璃久(5) 5’22
↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと
第3回全国中学生クロスカントリー選手権
期日:平成30年2月4日(日)
会場:千葉県千葉市昭和の森
全国中学生選手権 男子3km
20位 新井晴文(3) 09分30秒
74位 下村柊太郎(3) 10分00秒
105位 槇村勇伸(3) 10分12秒
203位 栗原大珠(3) 10分43秒
DNS 下村颯次郎(3)
DNS 酒見柊人(1)
↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと
1月28日(日)はキッズクロスカントリーリレーメンバーからの強い要望がありデイキャンプを行いました。
昨年と同様に午前中は調布駅伝に出場する中学生と一緒に行動し、午後からは小学生だけで走動作や襷の受け渡しを学び、親睦を深めて終了しました。
2月18日(日)に行われるキッズクロスカントリーリレーで今回の成果を存分に発揮してほしいと思います。
↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと
第62回調布市民駅伝競走大会
期日:平成30年1月28日(日)
会場:味の素スタジアム・都立武蔵野の森公園特設周回コース
中学女子の部
KMC陸上クラブA
総合1位 1時間02分26秒
1区 佐藤香音 (1) 12分11秒 区間2位
2区 大瀧美衣奈(1) 12分16秒 区間2位
3区 吉江佐耶奈(1) 12分39秒 区間3位
4区 志野友海奈(2) 12分36秒 区間1位 区間賞
5区 佐藤芽依 (1) 12分44秒 区間2位
↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと
第56回東京都中学校ロードレース大会
期日:平成30年1月21日(日)
会場:多摩(明星大学青梅キャンパス) 区部(江東区夢の島競技場)
女子1年1km
大瀧美衣奈(多摩) 3’30 多摩総合6位
女子1年2km
横溝美希 (多摩) 7’12 多摩総合3位
女子2・3年1km
清水楓香 (多摩) 3’26 多摩総合3位
↓↓↓当日の詳細はブログへ
陸上コーチのひとりごと